Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент!

Мы, руководители действующих в Азербайджане религиозных конфессий, передаем Вашему превосходительству теплые пожелания и благословение, выражаем глубокую признательность за развитие мультикультуральных традиций и межрелигиозных отношений, чуткое отношение и личную заботу о проблемах религиозных структур.

Вам принадлежат неоценимые заслуги в укреплении государственной независимости Азербайджана и наращивании его экономической мощи. Вы, как глава государства, проводите большую работу в сфере сохранения национально-духовных ценностей, религиозных и исторических памятников. Сегодня все граждане Азербайджана, независимо от религии, языка, национальной принадлежности, в полной мере пользуются существующими в нашей стране свободой совести и вероисповедания, государственно-религиозными отношениями и демократическими правовыми условиями. Наряду с мусульманами, в Азербайджане свободно пользуются национально-духовными ценностями и православная, католическая, иудейская, албано-удинская и другие религиозные общины, непосредственно участвующие в общественной жизни нашей страны.

Сегодня независимая и демократическая Азербайджанская Республика, основателем которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев, проводит политику всесторонней интеграции в международное сообщество, представлена во влиятельных международных и региональных организациях. В Баку проводятся заседания Консультативного совета мусульман СНГ, Высшего религиозного совета народов Кавказа, Международный саммит мировых религиозных лидеров, которые олицетворяют межрелигиозный диалог, мультикультурализм, межцивилизационное сотрудничество. Руководители религиозных общин и верующие одобряют все усилия, оказывающие позитивное влияние на развитие взаимоотношений в этой плоскости. Уверены, что при поддержке Вашего превосходительства и руководителя Фонда Гейдара Алиева, первой леди Мехрибан ханум Алиевой азербайджанская модель толерантности, которую мы неизменно всегда пропагандируем и представляем в мире как наглядный пример мультикультурализма, внесет вклад в поощрение и эволюцию общечеловеческих ценностей, иншаллах!

Уважаемый господин Президент!

Подписавшие это обращение никогда не забудут глубокие впечатления от личного общения с Вами, особенно теплого общения во время Вашего выступления на последнем ифтаре, посвященном месяцу Рамазан. Вы всегда внимательно относились к проблемам религиозных общин, оказывали нам материальную и моральную поддержку. Ваше Распоряжение от 5 июля 2016 года об оказании материальной помощи религиозным структурам в Азербайджане вызвало большой резонанс среди наших соратников по вере, проживающих за рубежом, к нам поступили многочисленные телефонные звонки и поздравления, а в некоторых местах данный факт даже был встречен с удивлением. Причина этого понятна – Ваш благородный шаг на самом деле не материальная помощь, а уникальная и не имеющая аналога в мире государственная практика. Этим шагом Вы еще раз продемонстрировали миру, что являетесь достойным преемником школы политической государственности Гейдара Алиева, чувство почтения к религиозным ценностям, присущее Вашей семье. Оказание этой помощи, имеющей важное значение для наших религиозных общин, в священный месяц Рамазан, должно считаться самым наглядным свидетельством религиозного равноправия и уникальной толерантности в нашей стране. Мы выражаем Вашему превосходительству глубокую благодарность за это Распоряжение, желаем Вам и Вашей семье здоровья и счастья!

Мы, верующие, всегда одобряем и поддерживаем Вашу деятельность во имя будущего и благосостояния азербайджанского народа. Надеемся, что Карабахская проблема вскоре будет мирно урегулирована в рамках норм международного права. С помощью Всевышнего и под Вашим руководством азербайджанский народ достигнет еще больших успехов в мировом масштабе, победа справедливости будет за Вашим превосходительством. Это наша надежда и адресованные Вам молитвы!

Пусть Всевышний всегда помогает Вам! Аминь.

С глубоким уважением и почтением

 

Шейх уль-ислам Аллахшукюр ПАШАЗАДЕ

Председатель Управления мусульман Кавказа

 

АЛЕКСАНДР

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский

 

Владимир ФЕКЕТЕ

Ординарий апостольской префектуры Римской католической церкви в Азербайджане

 

Мелих ЕВДАЕВ

Руководитель общины горских евреев в Азербайджане

 

Геннадий ЗЕЛЬМАНОВИЧ

Председатель Бакинской общины европейских евреев

 

Роберт МОБИЛИ

Председатель албанско-удинской религиозной общины

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях