Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президенты Азербайджана и Узбекистана и их супруги посетили Шушу ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шуша, 23 августа, АЗЕРТАДЖ

23 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и его супруга Зироатхон Мирзиёева посетили Шушу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала главы государств и их супруги побывали в мечети Саатлы.

Президент Узбекистана и его супруга были проинформированы о том, что мечеть построена в 1883 году по проекту архитектора Кербалаи Сафихана Карабаги. На месте, где была построена мечеть Саатлы, являющаяся памятником архитектуры XIX века, ранее находились прилегающие друг к другу здания мечети и медресе, в которой преподавал Молла Панах Вагиф. В период оккупации города Шуша мечеть Саатлы, как и другие мечети, была разрушена армянами. В декабре 2021 года Фонд Гейдара Алиева начал реставрацию мечети и в мае этого года состоялось ее открытие.

Затем президенты и их супруги посмотрели выставку «Гейдар Алиев и Карабах» в восстановленном Фондом Гейдара Алиева Творческом центре.

Помощник Президента Анар Алакбаров проинформировал Президента Узбекистана и его супругу о центре и выставке.

Было отмечено, что Творческий центр открылся 10 мая этого года после восстановительных работ, проведенных Фондом Гейдара Алиева. Здание входит в список архитектурных памятников республиканского значения.

Было сообщено, что на выставке «Гейдар Алиев и Карабах» представлены уникальные фотоснимки, документы и видеоматериалы, отражающие заслуги великого лидера Гейдара Алиева в области социального, экономического, политического и культурного развития в Карабахе. На выставке также экспонируются фотографии, повествующие о поездках общенационального лидера в Карабах, проведенных здесь встречах, различных мероприятиях.

Было доведено до внимания, что с 1969 года в истории Карабаха и Восточного Зангезура начался переломный момент. В сложных исторических условиях Гейдару Алиеву удалось провести широкомасштабные реформы во всех сферах жизни региона. 12 января 1979 года с участием общенационального лидера состоялось открытие железной дороги Агдам-Ханкенди. Это стало стратегическим шагом и большой исторической заслугой великого лидера Гейдара Алиева с точки зрения развития хозяйственно-экономических связей Карабаха с другими районами Азербайджана. Великий лидер придавал особое значение развитию города Шуша и осуществлял последовательные меры в этом направлении.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, его супруга Зироатхон Мирзиёева посмотрели памятники известным личностям Азербайджана Натаван, Бюльбюлю и Узеиру Гаджибейли, расстрелянные армянами в Шуше во время оккупации.

До сведения гостей было доведено, что во время оккупации армяне хотели вывезти эти памятники в Армению и расплавить их.

Было отмечено, что по инициативе великого лидера Гейдара Алиева памятники были доставлены из Армении в Азербайджан и хранились во дворе Музея искусств в Баку. После освобождения города Шуша от оккупации эти памятники были установлены на своих прежних местах.

Затем высокий гость и его супруга ознакомились с Генеральным планом города Шуша.

Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов проинформировал высокого гостя и его супругу о Генеральном плане города. Было сообщено, что при разработке Генплана города Шуша за основу взято сохранение его исторического величия. Все проекты, реализуемые в нашей культурной столице, основаны на единстве истории и современности. В Генеральном плане также указаны места застройки средней, высокой и смешанной плотности, центра города, новых строений и исторических зданий и памятников, которые будут сохранены. В настоящее время в Шуше на основе Генерального плана продолжаются восстановительные работы и реконструкция.

Во время ознакомления с родником Натаван было отмечено, что родник «Хан гызы», сданный в пользование в короткий срок после освобождения Шуши от оккупации, является одной из достопримечательностей города. Ханская дочь Хуршидбану Натаван была известна не только своей литературной, но и благотворительной деятельностью. Водопровод, проведенный когда-то Натаван в город, был известен как родник «Хан гызы». Родник, который высох в период армянской оккупации, после восстановления вновь передан в распоряжение жителей и гостей города.

Президент Узбекистана и его супруга также ознакомились с мечетью Юхары Гёвхар Ага. Было сообщено, что мечеть входит в список историко-культурных памятников республиканского значения. Во время оккупации города Шуша мечеть Юхары Гёвхар Ага была разрушена армянами. После реставрационных работ, которые проводились с конца 2021 года, в мае этого года состоялось открытие мечети.

Затем Президент Узбекистана и его супруга побывали в доме-музее Бюльбюля.

Информируя высокого гостя и его супругу, Полад Бюльбюльоглу сказал, что по указанию общенационального лидера Гейдара Алиева 31 августа 1982 года Исполнительный комитет Шушинского городского Совета народных депутатов принял решение о превращении дома, где родился и провел свое детство Бюльбюль, в дом-музей. В 1982-1983 годах здание было отремонтировано, создана музейная экспозиция, на территории было построено административное здание. Во время Первой Карабахской войны в 1992 году дом-музей подвергся армянскому вандализму и прекратил деятельность. После освобождения города Шуша от оккупации в доме-музее Бюльбюля также были проведены реставрационные работы и 29 августа 2021 года состоялось его открытие.

Во время знакомства с усадебным комплексом Мехмандаровых было отмечено, что этот комплекс был построен представителями рода Мехмандаровых в XVIII веке. В комплекс входят большое жилое здание, малое жилое здание, семейная мечеть и родник.

Было сообщено, что с октября 2021 года в усадебном комплексе Мехмандаровых, расположенных на его территории семейной мечети и роднике проведены ремонтно-восстановительные работы. Находящийся во дворе жилого дома исторический фаэтон начала ХХ века также отреставрирован по технологиям того времени.

После проделанной работы в усадебном комплексе созданы музейные экспозиции. При составлении экспозиции на тему «Дом карабахского дворянина» за основу были взяты особенности интерьера дома карабахского дворянина конца XIX - начала ХХ веков, образа жизни интеллигента. Учитывая, что гостиная является «лицом» усадьбы дворянина, здесь использованы самые современные элементы интерьера. В комнате были также элементы, демонстрирующие национальные особенности. На стенах вывешены документы и портреты в рамках. Фотографии относятся к знаменитым дворянским родам города Шуша - Мехмандаровым, имеющим родственные связи с ними Рустамбековым, Везировым, Гаджарам. Наряду с национальными предметами, комнаты в усадьбе украшают предметы быта в европейском стиле. Помещения оформлены в соответствии с интерьером комнат конца XIX - начала ХХ веков. При составлении экспозиции было использовано более 150 антикварных предметов.

Затем главы государств и их супруги побывали на Джыдыр дюзю.

Высокому гостю и его супруге было сообщено, что Джыдыр дюзю является одним из символов города Шуша, это территория, где исторически проводились скачки и где со времен Карабахского ханства местное население отмечало Новруз байрамы и другие народные торжества.

Знакомство с Шушой произвело на гостей глубокое впечатление.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Узбекистана и их супруги посетили Шушу ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

На освобожденных от оккупации территориях на 10 реках установлены 11 автоматических гидрологических станций

Посещена семья шехида Отечественной войны Рашада Гулиева

На освобожденных от оккупации территориях на площади 610 гектаров лесного фонда проведены работы по посадке саженцев и посеву

Супруга бывшего президента Хорватии побывала в Музее литературы

В Сигнахи подписаны азербайджано-грузинские документы

Восстановление пригородных железнодорожных линий в Баку будет завершено к 2030 году

В Ташкенте обсудили декоративно-прикладное искусство тюркского мира

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Ираклий Кобахидзе: Азербайджано-грузинское экономическое сотрудничество – один из главных столпов стратегического партнерства

ООН: Зимой 9 миллионов человек будут нуждаться в дополнительной гуманитарной помощи

Состоялось 11-е заседание азербайджано-грузинской совместной межправительственной комиссии

Во Франции учреждается премия за книги, написанные в соавторстве с ИИ

Очередная группа переселенцев прибыла в город Агдам

Докеры более чем в 100 портах по всему миру объявили забастовку против поставок оружия

Геннадий Хазанов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

В Италии началась новая волна массовых протестов против правительства

Сборная Азербайджана провела свой последний матч на чемпионате мира

Книги профессора Фариды Сафиевой включены в каталог Библиотеки Конгресса США ВИДЕО

Книги профессора Фариды Сафиевой включены в каталог Библиотеки Конгресса США ВИДЕО

Из Алешки эвакуируют мирных жителей

Миллиарды попыток взлома домашних сетей: телевизоры, розетки и NAS стали главными мишенями хакеров - Исследование

Институт фискальных исследований: Великобританию ждет худшее десятилетие по доходам домохозяйств за всю историю

В Агдаме проходит заседание Рабочей группы по экологическим вопросам

Али Асадов: Мы надеемся, что строительство нового здания Тбилисского профессионального Азербайджанского драматического театра начнется в ближайшее время

Число железнодорожных станций на пригородных территориях Баку превысит 40 ВИДЕО

Число железнодорожных станций на пригородных территориях Баку превысит 40 ВИДЕО

® Генеральный директор Nar провел тренинг по цифровым технологиям

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

В Казахстане обсудили роль порта Курык в развитии транспортных связей Европы и Азии

Завершилась пятая программа NewsLab БГУ и телеканала ARB 24

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 30 октября

Али Асадов: Развитие связей с Грузией является приоритетом внешней политики Азербайджана

Крупнейшая криптобиржа столкнулась с кражей на 6,3 миллиарда долларов - киберинцидент

Али Асадов: За девять месяцев товарооборот между Азербайджаном и Грузией вырос на 42 процента и приблизился к 1 миллиарду долларов

Сегодня в Баку завершится чемпионат мира FIFA U-15

В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная памяти жертв политических репрессий

За ночь над Россией сбили более тысячи беспилотников

Худший третий квартал за 13 лет: мировые поставки смартфонов рухнули на 20 процентов

Сборная Азербайджана выходит на свой последний матч на чемпионате мира FIFA U-15

В Грузии состоялась встреча Али Асадова и Ираклия Кобахидзе в формате «один на один»

Местами идут интенсивные дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется за 122 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 122 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подешевели ВИДЕО

Золото и серебро подешевели ВИДЕО

Мать шехида: Я возвращаюсь на земли, до которых не смог дойти мой сын

Продолжается возвращение жителей Агдама и Ходжавенда на родные земли ВИДЕО

Продолжается возвращение жителей Агдама и Ходжавенда на родные земли ВИДЕО

США выпустили предупреждение о повышенной опасности для своих граждан во Франции

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

В Милли Меджлисе вынесен на обсуждение вопрос об избрании нового омбудсмена

Актриса Елизавета Боярская: Мы здесь в гостях, но как дома

Режиссер Лев Додин: Такие инициативы как BIAF чрезвычайно важны

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля «Чайка»

Министерство культуры выразило соболезнование в связи с кончиной Народного артиста Заура Рзаева

Находящееся в международном розыске лицо задержано в Албании и экстрадировано в Азербайджан

Представитель Азербайджана рассказала в ООН о минной угрозе и пропавших без вести лицах

Не подтвердился факт пищевого отравления в школе поселка Джейранбатан

В Музее живописи Азербайджана открылась выставка ENQRAM

На международной конференции рассказали о проводимых в Шуше после оккупации восстановительно-созидательных работах

В Национальном музее ковра открылась выставка «Страна ковров»

Скончался Народный артист Заур Рзаев

Мариам Квривишвили: На заседании Межправительственной комиссии будут обсуждены важные вопросы сотрудничества

Главные новости к этому часу 

В Баку завершилось оценивание НАТО

В России высоко оценена организация чемпионата мира по футболу U-15 в Баку

Расширяется сотрудничество между органами прокуратуры Азербайджана и Кении

Азербайджанская дзюдоистка добилась исторического результата на турнире «Большой шлем»

В Кыргызстане проверили сообщение о заложенной бомбе в медицинской академии

В Баку проходит II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы азербайджанского оружиеведения»

Первые партии топлива из Азербайджана начали поступать в Кыргызстан

Генсек ОИС встретился с иностранными студентами, обучающимися в Азербайджане по стипендии

Микеланджело Пистолетто на фестивале «Полет в Баку. Арт-уикенд»: «Зеркало вечности» и новое искусство - ИНТЕРВЬЮ

В Украину доставлена очередная гуманитарная помощь из Азербайджана ВИДЕО

В Украину доставлена очередная гуманитарная помощь из Азербайджана ВИДЕО

В Каппадокии обрушилось одно из «Каминов фей», 2 погибших ОБНОВЛЕНО

Королю Испании Его величеству Филиппу VI

Российский футболист: Если мы когда-то обыграли «Реал Мадрид», то и «Сабах» может победить «Барселону»  - ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанский пловец: На Каспии очень благоприятные условия для плавания

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Словакией в военной сфере

В Хачмазе в рамках проекта «Диалог об искусстве» состоялся мастер-класс народного артиста Эльчина Гашимова

ЗАО AzerGold приняло участие в Международной выставке MiningMetals

В Анкаре обсуждено текущее состояние азербайджано-турецких двусторонних отношений

Джуди Чикаго на фестивале Fly to Baku. Art Weekend: «Что, если бы женщины правили миром?» - ИНТЕРВЬЮ

Министерство цифрового развития и транспорта и компания Wonderful подписали Меморандум о взаимопонимании

В Ташкенте обсуждено литературное наследие Низами Гянджеви и Алишера Навои

Гренландия: Новый аэропорт открывает двери айсбергового фьорда для европейских путешественников

Итальянская компания запускает добычу на крупном месторождении нефти в Венесуэле

Участник форума из Эстонии: При изучении религии важно осторожно использовать искусственный интеллект

В Ханкенди обсуждено расширение антимонопольного сотрудничества стран СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Ханкенди обсуждено расширение антимонопольного сотрудничества стран СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Google представила ИИ-модель Gemini 4 Carbon для кибербезопасности

Те, кто пытаются давать нам советы, пусть обращают внимание на элементарные требования политической этики - МНЕНИЕ

Совет прессы Азербайджана распространил заявление в связи с инцидентом в школе

Сборная Азербайджана по стрельбе из лука завоевала золотую медаль в Ираке

Премьер-министр Али Асадов находится с визитом в Грузии ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов находится с визитом в Грузии ВИДЕО

® 32 команды встретились на виртуальном футбольном поле в турнире ИИ-агентов

Президент на VIII съезде ПЕА определил стратегическую карту будущего пути развития нашей страны ВИДЕО

Президент на VIII съезде ПЕА определил стратегическую карту будущего пути развития нашей страны ВИДЕО

В Испании продолжаются поиски пропавших без вести пассажиров

® Azerbaijan Airlines и Sea Breeze определили 100 победителей совместной лотереи

Генеральный прокурор Кямран Алиев встретился с российским коллегой

Обнаружена критическая уязвимость в UEFI миллионов компьютеров и серверов

РФ ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли

Азербайджан участвует в международном форуме ученых в Казахстане

Кыргызстан примет 62-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ