Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Принимаются последовательные меры по совершенствованию судебной деятельности

Принимаются последовательные меры по совершенствованию судебной деятельности

Баку, 22 апреля, АЗЕРТАДЖ

Состоялось очередное заседание Судебно-правового совета.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Совете, на заседании были обсуждены принимаемые в соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Азербайджана Ильхама Алиева меры по повышению эффективности правосудия и совершенствованию судебной деятельности.

Выступивший на заседании председатель Судебно-правового совета, министр юстиции Фикрет Мамедов подчеркнул устойчивое социально-экономическое развитие нашей страны и проводимые прогрессивные реформы, возрождение наших земель, освобожденных от оккупации в результате славной Победы, благодаря масштабной восстановительной и созидательной работе под руководством главы государства и при активном участии Первого вице-президента республики Мехрибан ханым Алиевой, отметил, что город Шуша принимает представительные мероприятия, в том числе V Съезд азербайджанцев мира – Съезд Победы.

На заседании были обсуждены задачи, вытекающие из проведенного на днях под председательством Президента Ильхама Алиева совещания, посвященного итогам первого квартала текущего года, отмечалось, что в нашей стране формируется новая модель социального государства, главной целью государственной политики является обеспечение высокого благосостояния людей. Говорилось о системных, комплексных и инновационных мерах, принимаемых благодаря решительной политической воле главы государства в борьбы с коррупцией, было отмечено важное значение «Национального плана действий по усилению борьбы с коррупцией в 2022-2026 годах», утвержденного Распоряжением от 4 апреля 2022 года.

Были затронуты мероприятия по повышению прозрачности в судебной деятельности, расширению применения электронных услуг, усилению антикоррупционных мер, определены задачи, исходящие из Национального плана действий.

В этом контексте было отмечено, что прошло ровно три года после принятия Указа «Об углублении реформ в судебно-правовой системе», подписанного главой государства 3 апреля 2019 года и являющегося «дорожной картой» для судебной деятельности, обсуждены принятые за этот период меры по его исполнению.

В рамках исполнения Указа, придавшего импульс революционным изменениям в судебно-правовой сфере, приняты важные законы, осуществлены меры по повышению независимости судебной власти, гуманизирована политика наказания, созданы новые региональные, в том числе коммерческие и административные суды, утверждена частная экспертная деятельность. Принятые меры по широкому применению в судебной деятельности информационных технологий, модернизации судебной инфраструктуры и совершенствованию деятельности в соответствии с современными вызовами служат эффективности судебной защиты прав.

В то же время в целях формирования единой судебной практики, а также устранения недочетов, имеющих системный характер, в законодательство внесены важные изменения. Утверждение Правил по проведению Верховным судом мониторингов в этой сфере сыграло исключительную роль в устранении судебных ошибок.

В Гражданско-процессуальный кодекс внесено до 350 изменений, направленных на обеспечение оперативности в судебном производстве, устранение волокиты, в том числе возможных случаев злоупотребления, более эффективное рассмотрение дел, а также более широкое применение современных информационных технологий, служащих в целом повышению качества правосудия.

Эти изменения, вступившие в силу с 1 октября 2021 года, расширили сферу охвата дел по мелким искам, рассматриваемых в порядке письменного производства, созданы дополнительные механизмы для предотвращения ненужных задержек при рассмотрении дел в судах, уточнены процессуальные сроки, утверждена электронная регистрация судебных процессов.

В целях достижения альтернативного решения споров путем примирения сторон без посещения судов и повышения таким образом гражданской удовлетворенности начал действовать новый институт – институт медиации, дифференциация судебных пошлин на основе прогрессивного международного опыта создала условия для сокращения числа необоснованных исков.

В рамках исполнения Указа приняты «Правила оценивания деятельности судей», являющиеся важным механизмом в совершенствовании правосудия, эффективной организации процесса обучения судей, их продвижении по службе, установлении пригодности к продолжению судебной и председательской деятельности, подготовлено их электронное программное обеспечение.

Наряду с этим, организована электронная публикация анонимизированных судебных решений. Количество судебных решений, опубликованных только в прошлом году посредством информационной системы «Электронный суд», превысило 270 тысяч. Создание электронной поисковой системы по этим решениям повышает информированность о судебной практике и играет важную роль в установлении недочетов системного характера.

На заседании были затронуты меры по комлектации дополнительного нового штата 200 судей, выделенного Указом для более качественного рассмотрения дел в судах, предотвращения задержек.

Было отмечено, что с целью избрания на судейские должности хорошо подготовленных юристов с высокими моральными качествами усовершенствованы существующие процедуры, и это приобрело непрерывный характер. В настоящее время прием документов кандидатов в судьи производится в электронном порядке, тестовый экзамен проводится посредством персонального компьютера, результаты объявляются немедленно. За минувший период 44 человека, успешно завершивших конкурс в результате отбора, проведенного на основе прозрачных процедур, назначены на различные судебные должности. Другие 87 кандидатов, успешно сдавших письменный и устный экзамены, находятся на последнем этапе конкурса. В отношении еще 250 кандидатов принимаются организационные меры по проведению тестовых и устных экзаменов.

Абсолютное большинство кандидатов составляют юристы нового поколения в возрасте до 35 лет, работающие в различных правовых сферах. Увеличение числа женщин среди них до 40, а порой до 60 процентов, свидетельствует об активности женщин в различных сферах общественной жизни в нашей стране.

В рамках выполнения рекомендаций и поручений, данных в Указе, также приняты основательные меры по повышению функциональности и расширению применения информационной системы «Электронный суд». Планируется охватить в текущем году все суды системой электронного суда, применяемого в настоящее время в двух третях судов.

Было сообщено, что эта система, охватывающая весь процесс - от обращения в суд до завершения исполнения решения суда - служит упрощению доступности правосудия и прозрачности, вызывает гражданское удовлетворение.

Согласно поручениям главы государства, в столице и регионах для судов построены новые высокотехнологичные (hi-tech) здания и комплексы. Только в прошлом году главой государства, придающим исключительное значение судебной власти, были открыты новые современные здания и комплексы для 11 судов.

На заседании было отмечено, что, наряду с мерами по совершенствованию судебной деятельности, в центре особого внимания сохраняется повышение чувства ответственности судей.

В период деятельности совета в отношении судей начато свыше 300 дисциплинарных производств за нарушение требований законодательства, в том числе случаи, вызывающие справедливое недовольство людей, около 200 судей, допустивших серьезные недочеты, отстранены от судебной системы по различным причинам. В связи с коррупционными правонарушениями 43 судьи привлечены к дисциплинарной ответственности, полномочия девяти досрочно прекращены, 13 человек освобождены от занимаемой должности.

Только за последние три года начато до 70 дисциплинарных производств, 60 судей уволены из судебной системы.

В соответствии с новыми Правилами оценивания деятельности судей в прошлом году Советом была принципиально оценена деятельность более 220 судей, проведен необходимый анализ на основании материалов по касательству. Деятельность пяти судей была оценена как неудовлетворительная и их полномочия прекращены, в деятельности 14 судей были выявлены недочеты, принято решение о повторной их оценке.

В целях предотвращения непроцессуальных отношений в судах, устранения причин этого, Совет проводит на местах постоянные мониторинги и приемы граждан. Организован регулярный прием граждан председателями апелляционных судов непосредственно в местных судах.

В то же время по результатам изучения обращений, поступивших в Судебно-правовой совет, в том числе на «горячую линию», созданную в Совете на основании Указа главы государства, только в прошлом году более 130 судьям сделаны официальные предупреждения за допущенные нарушения, вызвавшие справедливое недовольство граждан, и это было учтено при оценке их деятельности, а за повторные подобные нарушения начаты дисциплинарные производства. Наряду с этим, вышестоящие суды укреплены опытными и профессиональными судьями, в том числе в прошлом году заменены председатели всех апелляционных судов. Принимаемые меры повлияли на качество дел, рассматриваемых в судах, повысилась стабильность обеспечиваемых исков и итоговых судебных решений.

В то же время на Совете были вновь доведены до внимания поручения и рекомендации Президента Ильхама Алиева по неуклонному соблюдению принципов справедливости, законности, беспристрастности в судебной деятельности, равноправия каждого перед законом и судом, и других принципов правосудия, усилению борьбы с коррупцией и иными негативными явлениями.

Выступивший на заседании член Совета, председатель Верховного суда Рамиз Рзаев подчеркнул важность серьезной реакции вышестоящих судов на нарушения закона, непримиримого отношения к коррупции и другим негативным явлениям, коснулся важных задач, стоящих в этой сфере.

На заседании также была повторно оценена деятельность судей, в которой ранее были обнаружены профессиональные недочеты, принято решение о досрочном прекращении полномочий четырех судей, не обеспечивших перелом в работе. За нарушение требований законодательства четыре судьи апелляционных судов и три судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за правонарушения, создающие условия для коррупции, волокиту и другие грубые нарушения закона в отношении 12 судей судов первой инстанции и апелляционных судов начато дисциплинарное производство.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе   ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

Очередная группа переселенцев прибыла в Физули

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов