Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПАМЯТЬ КРОВИ

Прошел 31 год со дня Ходжалинского геноцида

Прошел 31 год со дня Ходжалинского геноцида

Баку, 26 февраля, АЗЕРТАДЖ

Во время Ходжалинского геноцида, оставившего глубокий след в мировой истории массовыми убийствами мирных жителей, стоящего в одном ряду с такими трагедиями, как Хатынь, Лидице, Сонгми и Руанда, город, в котором когда-то проживало более 7 тысяч человек, за одну ночь был сравнен с землей, невинные люди, в том числе женщины, дети и старики, были убиты только за то, что были азербайджанцами. Среди территориальных претензий Армении к Азербайджану, кровавых преступлений и массовых убийств, совершенных в результате политики этнической чистки армянских захватчиков против нашего народа, эта трагедия отличается особой жестокостью.

Вот уже тридцать один год наш народ носит в своем сердце душевную боль и невообразимые ужасы этого кровавого преступления - Ходжалинского геноцида.

Блистательная Победа доблестной Азербайджанской армии в 44-дневной Отечественной войне под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева вписала 2020 год в историю Азербайджана как год Победы. Сильная политическая воля, мощный экономический потенциал, доблестная армия, единство народа и лидера, высокий душевный подъем в обществе, патриотизм, решимость обеспечили историческую Победу. Закончилась тридцатилетняя тоска, наши земли были освобождены от оккупации ненавистного врага, была обеспечена наша территориальная целостность. Сегодня наш народ с высоко поднятой головой посещает памятник «Крик матери» в Баку, так как мы отомстили за жертв Ходжалинского геноцида, а также за всех наших шехидов. День памяти Ходжалинского геноцида уже стал символом единства и патриотизма азербайджанского народа.

Армянские националисты в течение последних двух столетий последовательно проводили против нашего народа политику террора, резни, депортации и этнической чистки с целью реализации мифической идеи «великой Армении» за счет исторических азербайджанских земель.

В начале 1990-х годов, до Ходжалы, армяне учиняли массовую резню азербайджанцев в Карабахе. За четыре месяца до трагедии, в конце октября 1991 года, все автомобильные дороги в Ходжалы были перекрыты, город фактически находился в осаде. Со 2 января Ходжалы не снабжался электричеством и вся связь между этим населенным пунктом и другими регионами Азербайджана была прервана, единственным средством передвижения был вертолет. 28 января 1992 года вертолет МИ-8, летевший из Агдама в Шушу, был сбит ракетой, выпущенной из Ханкенди над селом Халфали, в результате чего погибли три члена экипажа и 41 пассажир. После этого армянская армия один за другим оккупировала последние населенные пункты, где проживали азербайджанцы в верхнем Карабахе. В конце 1991 года более 30 населенных пунктов в нагорной части Карабаха, в том числе села Туг, Имарет-Гарвенд, Сирхаванд, Мешели, Джамилли, Умудлу, Керкиджахан и другие стратегически важные пункты, где проживали азербайджанцы, были сожжены, разрушены и разграблены армянами.

В результате грабежей и массовых убийств, совершенных в селах Малыбейли и Гушчулар города Шуша 12 февраля 1992 года, только в селе Малыбейли были убиты 50 человек, десятки ранены и взяты в плен.

17 февраля 1992 года каждый десятый житель села Гарадаглы Ходжавендского района стал шехидом в результате резни, учиненной армянскими вооруженными силами и 366-м мотострелковым полком. В плен были взяты 104 человека и 15 членов отряда защиты, 80 из них были убиты. Среди убитых 10 женщин и 8 детей. В целом в 1988-1992 годах Гарадаглы подвергся вражескому нападению 305 раз. Это было началом пути, ведущим в Ходжалы. Трагедию Гарадаглы также называют вторым Ходжалы из-за масштабов жестокости.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы направили в Ханкенди 10 танков, 16 бронетранспортеров, 9 боевых машин пехоты 366-го мотострелкового полка, входящего в 23-ю дивизию 4-й армии бывшей СССР, и окружили Ходжалы. Армяне атаковали город самым современным оружием и сравняли Ходжалы с землёй. Большим количеством тяжелой техники город был полностью разрушен и сожжен, а людей убили с особой жестокостью. Многим из них отсекли голову, выкололи глаза, содрали кожу, многих заживо сожгли.

Силы самообороны в Ходжалы сражались до последнего человека, последней пули и оказали врагу очень серьезное сопротивление. Эти бои, в которых соотношение сил было неравным, явились примером великого героизма, самоотверженности людей, защищавших город. Около 3000 безоружных мирных жителей города, окруженного армянскими селами во время нападения на Ходжалы, покинули город, спасаясь от врага. К сожалению, из-за отсутствия какой-либо помощи Ходжалы, можно сказать, что большая часть населения стала жертвой армянских зверств.

В целом в результате Ходжалинского геноцида было насильственно изгнано 5379 жителей города, 1275 человек взяты в плен и заложники, подверглись пыткам (о судьбе 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор ничего не известно), 487 человек получили телесные повреждения различной степени, 8 семей были полностью уничтожены, 130 детей потеряли одного из родителей, 25 детей – обоих родителей, зверски убиты 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков.

Многочисленные факты о беспощадном геноциде азербайджанского населения доказывают, что это кровопролитие является составной частью политики насилия, систематически осуществляемой Арменией против нашего народа, это также является нарушением прав человека и международного гуманитарного права, в том числе, требований Женевской конвенции 1949 года, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании и других международных документов.

Уже долгие годы Азербайджанское государство проводит системную работу по доведению до внимания международной общественности реалий о Ходжалинской трагедии, по признанию трагедии как акта геноцида. Истинная суть этого страшного геноцида, произошедшего на глазах всего мира, была обнародована только после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в 1993 году, в феврале 1994 года Милли Меджлис Азербайджанской Республики дал политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду.

Президент Ильхам Алиев определил разоблачение зачинщиков Ходжалинского геноцида и подробное информирование международной общественности об этом как один из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана. Наряду с этим предпринимаются последовательные шаги с целью доведения до мира, распространения на международной арене реалий о Ходжалы, дачи этому геноциду объективной оценки.

По инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева осуществляет системную и последовательную деятельность по доведению до мира фактов о Ходжалинском геноциде, являющимся одним из самых трагических событий в истории человечества. Международная кампания «Справедливость к Ходжалы!», начатая в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, активизировала пропагандистскую работу в этом направлении. В рамках этой кампании страшные факты о трагедии были доведены до широкой международной общественности, во всех уголках планеты миллионы людей узнали истинное лицо армянских националистов.

В результате всего этого по сей день национальные законодательные органы 17 государств, а также 23 штата США приняли решения и резолюции, осуждающие кровопролитие мирного населения в Ходжалы, оценили это как преступление против человечности. Кроме того, в Организации исламского сотрудничества и Организации тюркских государств были приняты резолюции и заявления, резко осуждающие Ходжалинский геноцид.

Начавшаяся 27 сентября 2020 года и продолжившаяся 44 дня Отечественная война еще раз наглядно продемонстрировала истинную суть врага. Оставшийся беспомощным на поле боя перед азербайджанским солдатом противник подверг ракетному обстрелу населенные пункты, расположенные далеко от территорий, где проводились военные операции. В результате погибли мирные жители, в том числе, женщины и дети. Ракетный обстрел Гянджи, Барды, Тертера, Нафталана и других населенных пунктов еще раз показал насколько опасен армянский фашизм.

С другой стороны, на наших землях, находящихся под оккупацией на протяжении 30 лет, на каждом шагу можно увидеть следы армянского фашизма и вандализма. Уничтожив на оккупированных территориях все населенные пункты, исторические, религиозные, культурные памятники, армяне хотели, чтобы азербайджанцы никогда не возвращались на эти земли. Закладывая мины всюду, где возможно, они пытались закрепить свои намерения. Однако их мечты развеялись в пух и прах. Азербайджан своими силами восстановил справедливость, положил конец оккупации, сразу после окончания войны на освобожденных территориях начался широкомасштабный созидательный процесс. Отныне на эти места возвращается жизнь. Эти два разных процесса – разрушительный и созидательный четко демонстрируют всему миру отличие между армянами и азербайджанцами.

Война закончилась, в повестке дня стоит вопрос подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией, однако мы никогда не должны забывать об армянских зверствах, беспощадном геноциде, совершенном 31 лет назад в Ходжалы. Президент Ильхам Алиев сказал: «Мы говорим, что нужен мир. Но мы никогда не должны забывать зверств армян, армянский фашизм. Не должны забывать жертв Ходжалы. Не должны забывать и не забудем жертв Гянджи и других наших городов».

В этом году наш народ отмечает 31-ю годовщину Ходжалинского геноцида. В связи с этим предусмотрено проведение цикла мероприятий.

Церемонии возложения венков состоятся перед мемориалами, воздвигнутыми в память о жертвах Ходжалинского геноцида в Хатаинском районе столицы, в райцентре Геранбоя и поселке Агджакенд. Проведение мероприятий, связанных с Ходжалинским геноцидом, предусмотрено во всех городах и районах нашей страны, в центральных и местных органах исполнительной власти, управлениях и организациях, дипломатических представительствах Азербайджана в зарубежных странах, в городах и районах, где временно проживают ходжалинцы (Баку, Сумгайыт, Гянджа, Мингячевир, Шеки, Геранбой, Барда, Сабирабад, Гейчай, Загатала, Огуз, Балакен), планируется организация встреч со свидетелями геноцида, членами семей погибших лиц.

26 февраля на территории страны и в дипломатических представительствах нашей республики в зарубежных странах будет спущен Государственный флаг Азербайджана, а также в 17:00 минутой молчания будет почтена память жертв трагедии. В мечетях, церквях и синагогах нашей страны будут организованы поминальные мероприятия.

В день 31-й годовщины Ходжалинской трагедии в различных городах мира с участием нашей диаспоры пройдут акции, пикеты, шествия, флешмобы и другие мероприятия, в мечетях, церквях и синагогах в зарубежных странах будут прочитаны проповеди в знак уважения к памяти жертв геноцида.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО