Проведены официальные встречи по сотрудничеству с Узбекистаном в области диаспоры
AzerTAg.az
Баку, 26 мая, АЗЕРТАДЖ
В рамках визита в Республику Узбекистан председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов провел встречи с рядом официальных лиц государства.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в государственном комитете, сначала Фуад Мурадов встретился с председателем партнерской структуры – Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры и туризма Узбекистана Рустамбеком Курбановым. В ходе встречи он поблагодарил коллегу за приглашение в Узбекистан, успешное сотрудничество и условия, созданные для деятельности азербайджанской общины в братской стране, оказываемую поддержку.
Стороны обсудили план действий в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного в ходе состоявшегося в 2022 году в Азербайджане Международного форума руководителей государственных структур, ответственных за вопросы диаспоры (форум Баку – Шуша), проведение в Узбекистане цикла мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, перспективы дальнейшего развития двусторонних связей. По окончании встречи председатель комитета Ф.Мурадов от имени Азербайджанского государства за роль в развитии дружественных отношений между Азербайджаном и Узбекистаном, успешное сотрудничество, осуществляемое в области диаспоры, внимание и поддержку, оказываемые в Узбекистане азербайджанской общине, вручил Рустамбеку Курбанову медаль «За заслуги в диаспорской деятельности».
Очередная встреча главы комитета состоялась с заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Садыком Сафаевым. На встрече было подчеркнуто, что узбекско-азербайджанские связи имеют исторические корни, что отношения между президентами, парламентами и государственными структурами двух стран развиваются на самом высоком уровне, отмечены интеграция проживающих в Узбекистане более 40 тысяч азербайджанцев, их роль в общественной, политической, культурной жизни страны, а также заслуги великого лидера Гейдара Алиева в дальнейшем укреплении дружественных отношений двух народов и государств.
В числе официальных встреч обозначилась и встреча председателя комитета с мэром Ташкента Шавкатом Умурзаковым. В ходе встречи мэр города сказал, что рад визиту председателя комитета в Ташкент, и пожелал ему успехов. Одновременно он довел до внимания председателя комитета, что связи между столицами Баку и Ташкент всегда находились на высоком уровне, что эти города обладают статусом городов-побратимов, рассказал о площади, парке и центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте.
Ф.Мурадов в свою очередь также поблагодарил Ш.Умурзакова и остановился на проводимой комитетом работе, цикле мероприятий, организованных азербайджанской диаспорой в Узбекистане и других странах в рамках Года Гейдара Алиева, исторических и культурных связях между двумя государствами. Встреча завершилась обсуждением дальнейшего сотрудничества и предстоящих совместных проектов.
Еще одна официальная встреча председателя комитета состоялась с министром культуры и туризма Республики Узбекистан, народным артистом Озодбеком Ахмадовичем Назарбековым. Поприветствовав председателя комитета, министр выразил удовлетворение очередной встречей, состоявшейся в Ташкенте после культурной столицы Азербайджана города Шуша. Отметив, что президенты Азербайджана и Узбекистана Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев постоянно уделяют внимание культурному наследию народов, министр констатировал дальнейшее расширение деятельности в этом направлении и важность межкультурного обмена.
Председатель комитета Ф.Мурадов в свою очередь выразил признательность за теплый и радушный прием и подчеркнул, что дружба и партнерство между нашими странами в лице их президентов служат примером для каждого. Он сказал, что поддержка азербайджанской и узбекской диаспорами друг друга в зарубежных странах, их сотрудничество еще больше укрепляют единство и дружбу наших народов. Стороны обсудили поддержку инициатив и совместных проектов. Встреча завершилась вручением памятных подарков.




В тексте информации есть орфографическая ошибка