Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Провокации Пашиняна: заведение переговорного процесса в тупик

Провокации Пашиняна: заведение переговорного процесса в тупик

Баку, 26 марта, АЗЕРТАДЖ

Осложнение вновь геополитической ситуации в глобальном масштабе еще более актуализирует проблему урегулирования региональных конфликтов. Значение ее для Украины, Грузии и Азербайджана неоспоримо. Эти три бывшие советские республики ведут напряженную борьбу за восстановление своей территориальной целостности. Азербайджан уверенно продолжает бороться в более сложных условиях, потому что, если международные организации и великие державы говорят о территориальной целостности Украины и Грузии более открыто и конкретно, то на агрессии Армении они не акцентируют внимание. Кто-кто даже поддерживает ее политически и дипломатически, оказывает военную и финансовую помощь. Никогда ранее не оказывалось такого покровительства стране-агрессору. Теперь Н.Пашинян, «капризничая», прибегает к новым провокациям. Он нелегально и незаконно совершает визит в Нагорный Карабах Азербайджана и проводит там заседание, называя это «совместным заседанием советов безопасности Армении и Арцаха». Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не отреагировали на этот провокационный шаг, несовместимый с международным правом. В результате в регионе появляются новые серьезные угрозы безопасности. На этом вопросе стоит остановиться подробнее.

«Стратегические консультации»: руководство Армении против международного права

Всегда интересно понаблюдать за атрофией армянского политического сознания, поскольку армяне, веками страдавшие болезнью Альцгеймера, сейчас вступают в новую, еще более абсурдную фазу развития этой болезни. В настоящее время в армянском обществе развивается расстройство исторической памяти, упадок интеллектуальной активности и, как следствие, тотальная умственная недостаточность. Эти признаки нагляднее всего видны в шагах, предпринимаемых руководством Армении, и «анализах» экспертных кругов. Одним из признаков умственной недостаточности руководства Армении является попытка к созданию через марионеточные медиа-организации видимости напряженности в отношениях Армении и России и параллельно формированию представления о том, что Россия оказывает Азербайджану серьезную помощь в нагорно-карабахском конфликте. Массы, веками бывшие игрушкой и рабом в руках внешних сил, теперь пытаются подставить примитивные ловушки другим. По мнению этих масс, именно они победили в карабахской войне, и все им верят. Странно, что это психическое заболевание в армянском руководстве продолжается и ныне, причем прогрессирует после посещения главой правительства своих покровителей.

Шаги, предпринятые «героем» «уличной демократии» после его визита в Иран и Германию, свидетельствуют о дальнейшем усилении аномалий в армянском политическом сознании. Явившись к зданию армянской террористической организации в Нагорном Карабахе, Н.Пашинян провел здесь «стратегические консультации». Якобы советы безопасности «Республики Арцах» и «Республики Армения» провели совместное заседание и приняли «исторические» решения. Армянские марионеточные СМИ пишут, что «правительство Арцаха» не давало руководству Армении мандата выступать от его имени. И азербайджанская сторона «очень обеспокоена» по этому поводу, а глава МИД Азербайджана даже, позвонив в Москву, «пожаловался» на армян.

Можно было бы не акцентировать внимание на этих абсурдных заявлениях. Однако существует ряд моментов, о которых уважаемому читателю надо знать. Прежде всего «Республики Арцах», о которой говорят политические и экспертные круги Армении, нет, а есть оккупация части азербайджанских земель армянскими бандитскими формированиями и вооруженными отрядами при активной и решительной поддержке покровителей. Это четко подчеркивается и в документах международных организаций. Например, в четырех известных резолюциях ООН прямо указано, что Армения должна покинуть оккупированные азербайджанские земли. В документах, принятых ЕС и НАТО также однозначно поставлен вопрос об обеспечении территориальной целостности страны. В частности, стержень всех документов, принятых на переговорах по нагорно-карабахскому конфликту, заявлений сопредседателей Минской группы ОБСЕ составляет территориальная целостность.

Несмотря на все это, армянские политические круги нагло и безответственно заявляют, что право наций на самоопределение имеет более важное значение. Они даже характеризуют как «политическую трусость» тот факт, что президент Грузии С.Зурабишвили, находившаяся на днях с визитом в Армении, не прокомментировала самоопределение. На этом фоне они также пишут, что территориальную целостность Грузии поддерживают международные организации. Следовательно, армяне настолько запутались, что не в состоянии понять даже очевидное: как и территориальная целостность Грузии, территориальная целостность Азербайджана должна быть обеспечена. Если какая-либо международная организация не принимает это, то ей следовало бы хорошо изучить международно-правовые нормы и Устав ООН. Нет, если кто-то все еще отдает предпочтение политике двойных стандартов и напыщенным дипломатическим заявлениям, то пусть подумает о последствиях, потому что ни Азербайджан, ни международное сообщество не те, что были раньше. Азербайджан в разы сильнее Армении во всех сферах. Азербайджанская армия в состоянии разгромить армянские вооруженные силы за очень короткий срок. Это почувствовали армянские военные круги в апрельских боях 2016 года и во время нахчыванской операции. А посещение ныне какого-то А.Ванесяна какой-то армянской группы в Нагорном Карабахе ничего не меняет – армянская армия под ударами азербайджанской армии лопнет как мыльный пузырь!

Угроза региону: к еще более рискованной ситуации...

Что касается позиции международного сообщества, то в мире уже осознали, что мир «больше 5 (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН), и гораздо больше одного (США)». Появляются новые геополитические силы. И они вовсе не намерены верить армянской лжи и поддерживать их оккупационную политику. Посмотрите, на какой уровень поднялись российско-турецкие отношения за последние годы! Какой прогресс достигнут в ирано-турецких и ирано-азербайджанских отношениях! Как стремительно теряют США свое влияние в мире! Все это доказывает необходимость обеспечения права на международной арене. Рано или поздно все крупные державы откажутся от двойных подходов и не захотят предпринимать несправедливые шаги для удовлетворения претензий армян. И нетрудно представить, в какой нелепой и беспомощной ситуации окажется Армения. В момент истины мир узнает, насколько слаба и беспомощна армянская армия. Найдутся силы, которые накажут армянских разбойников, пытающих ни в чем не повинных азербайджанских пленных, за преступления, которые они совершили. И пусть никто не сомневается в этом! И группа армян, которая собралась в Ханкенди под предлогом «советов безопасности», должна понимать, что придет время, и они расплатятся за подобные действия. С одной стороны, Н.Пашинян умоляет, чтобы не было войны, а, с другой, – усугубляет ситуацию, совершая незаконные и провокационные действия. Похоже, что определенные силы пытаются дать ему гарантии, что их действия окажутся безнаказанными. Но они забывают при этом об одном моменте.

Так, существует Минская группа ОБСЕ, которая призвана урегулировать армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Если эта группа продолжит оставаться пассивной, а Армения предпримет на этом фоне провокационные шаги, то Азербайджан будет иметь право самостоятельно отреагировать на это. С одной стороны, Минская группа окажется в жалком положении, потому что не может справиться со своей задачей, а, с другой, – Армения получит военный удар за свои агрессивные действия. Следовательно, правительство Армении по сути заводит как процесс урегулирования конфликта, так и весь регион в геополитический тупик. Если ее покровители не попытаются предотвратить это, то пострадают и сами.

В то же время руководство Армении открыто пытается завести переговоры в тупик. Оно, с одной стороны, пытается посадить армянских террористов и сепаратистов за стол переговоров, с другой, – шантажировать сопредседателей Минской группы. Однако следует осознать, что, подобно тому, как Америка не говорит с Усамой бен Ладеном, Россия – с людьми, которых считает террористами, Франция – с теми, кто совершил террор в Париже, Азербайджан тоже не сядет за стол с армянскими террористами, которые убили тысячи людей. Кто провел переговоры с «ИГИЛ»? Или кто вступает в переговоры с «Джабхат ан-Нусра»? К тому же, названные террористические организации не оккупировали чьих-либо земель. Они воюют на своей земле. Армянские вооруженные силы же совершили разбойничье нападение на азербайджанские земли при помощи других сил и совершили геноцид. Ходжалинский геноцид – террор века по своей жестокости. Должны ли азербайджанские власти проводить обсуждения с теми, кто совершил подобные деяния?

С другой стороны, реальность такова, что люди в Ханкенди – просто игрушки. Их более важные господа находятся в зарубежных странах, а маленькие господа – в Ереване. О чем может говорить двойной раб? Ни о чем. Поэтому каждый шаг, предпринимаемый армянским руководством, по сути рассчитан на то, чтобы остановить процесс мирного урегулирования конфликта. В Азербайджане очень хорошо знают, что означают эти провокации. Если официальный Ереван не возьмется за ум, то до него доведут эту истину на понятном ему языке.

Таким образом, незаконный визит Н.Пашиняна в Нагорный Карабах – фактически не что иное, как очередная провокация. Такие шаги не приведут к сдвигу в положительную сторону. Азербайджан, конечно, тоже знает, с кем надо разговаривать. Если противоположная сторона будет молчать или продолжать «мутить воду», то никто не сможет отнять у Баку право прибегнуть к альтернативным методам!

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах Баку продолжается

В украинском городе Кривой Рог организован концерт в связи с праздником Новруз

В большинстве регионов Азербайджана прошли дожди, а в горных районах выпал снег

В госкомитете состоялась встреча с азербайджанской пианисткой, проживающей в Японии

® Бывший президент Черногории Мило Джуканович награжден золотым орденом "Друг Азербайджана" в редакции международного журнала "Мой Азербайджан"

Цены на нефть подешевели на мировых биржах

Сегодня в Азербайджане отмечается Илахыр чершенбе

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Илахыр чершенбе

Азербайджанская нефть подорожала

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA