Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ В ГОРОДЕ БАКУ

Наблюдаемые в Азербайджанской Республике высокие темпы экономического развития в последние годы создали почву для осуществления ряда последовательных мер по благоустройству столицы страны, развитию города Баку на основе современных принципов градостроения.

В этих рамках предпринимаются важные шаги, направленные на улучшение коммунальных услуг, устранение проблем в теплоснабжении, развитие транспортной инфраструктуры города.

Несмотря на проводимую работу по улучшению коммунальных услуг и достигнутые успехи, все еще имеются серьезные недостатки в сборе, вывозе, размещении и утилизации бытовых отходов. Вызывают серьезное беспокойство отсутствие единой системы вывоза бытовых отходов, накопление собираемого мусора без переработки и утилизации на полигонах отходов, возможности использования которых исчерпаны, появление во многих местах неразрешенных мусорных свалок и загрязнение окружающей среды.

В целях налаживания и управления системы сбора, вывоза, размещения и утилизации бытовых отходов в городе Баку в соответствии с современными стандартами, организованного проведения данного процесса, улучшения экологической ситуации в городе и поэтапного развития в будущем этой сферы на основе принципов рыночной экономики постановляю:

1.Создать Открытое акционерное общество «Темиз Шэхэр».

2.Установить, что Открытое акционерное общество «Темиз Шэхэр» осуществляет работы по размещению и утилизации всех твердых бытовых отходов, появляющихся на территории города Баку.

3.В целях организации деятельности Открытого акционерного общества «Темиз Шэхэр» передать Открытому акционерному обществу «Темиз Шэхэр» находящиеся на балансе и в сфере обслуживания Департамента жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку Балаханский полигон по утилизации городских отходов, а также расположенные на территориях Сураханского и Гарадагского районов участки по размещению и утилизации твердых бытовых отходов вместе с их имуществом.

4. Сбор, вывоз и сдачу открытому акционерному обществу «Темиз Шэхэр» всех твердых бытовых отходов на территории города Баку, независимо от источника их возникновения, поручить Исполнительной власти города Баку.

5.Передать Исполнительной власти города Баку функции имеющих независимый жилой фонд государственных ведомств, предприятий и организаций, связанные со сбором и вывозом твердых бытовых отходов в городе Баку, и находящиеся на их балансе для выполнения данных функций пункты сбора, машины-механизмы и оборудование.

6.Установить, что функции хранителя акций Открытого акционерного общества «Темиз Шэхэр» осуществляет Государственный комитет Азербайджанской Республики по управлению государственным имуществом.

7.Поручить Министерству экономического развития Азербайджанской Республики:

7.1.подготовить проект Устава Открытого акционерного общества «Темиз Шэхэр» и принять меры для государственной регистрации Общества в установленном законодательством порядке;

7.2.назначить председателя и членов Правления и Наблюдательного совета Открытого акционерного общества «Темиз Шэхэр»;

7.3.обеспечить эффективное управление принадлежащими государству акциями в Открытом акционерном обществе «Темиз Шэхэр»;

7.4.ежегодно утверждать годовые отчеты, распределение прибыли (убытка) Открытого акционерного общества «Темиз Шэхэр»;

7.5.в пределах своих полномочий решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

8.Поручить Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

8.1.подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о приведении действующих нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Распоряжением;

8.2.в 3-месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения об организации управления бытовыми отходами в Азербайджанской Республике в соответствии с международной практикой, развитии на основе принципов рыночной экономики участков по сбору, вывозу отходов и их переработке для вторичного использования;

8.3.решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

9.Исполнительной власти города Баку до организации деятельности Открытого акционерного общества «Темиз Шэхэр» обеспечить бесперебойное выполнение работ, связанных с размещением и утилизацией бытовых отходов.

10.Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

Город Баку, 6 августа 2008 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях