Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О СОЗДАНИИ МУЗЕЯ НЕЗАВИСИМОСТИ И УСТАНОВЛЕНИИ ПАМЯТНИКА НЕЗАВИСИМОСТИ В СТОЛИЦЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОРОДЕ БАКУ

На протяжении веков наш народ жил мечтой о самостоятельном государстве и независимости. Становление в середине ХIХ столетия национальной школы, национальной печати и национального театра еще более обогатило нашу культуру, укрепило духовность и патриотические чувства. Экономический подъем, начавшийся с момента, когда в 1847 году в Азербайджане впервые в мире нефть стала добываться промышленным способом, также оказал большое влияние на политическую жизнь и культурное развитие страны. Дух национального возрождения, укрепившись, получил широкий размах, появилась почва для реализации идеи независимости.

Как логический результат происходивших в мире в начале ХХ столетия сложных геополитических процессов, азербайджанский народ добился осуществления своей мечты и обрел независимость. Принятием 28 мая 1918 года Декларации независимости была создана первая на мусульманском Востоке демократическая республика - Азербайджанская Демократическая Республика. Это суверенное государство, имевшее свой парламент, правительство, армию и денежную единицу, просуществовало недолго. И хотя ему не удалось довести до конца работу, начатую в таких сферах, как государственное строительство и экономика, военное строительство и культура, образование и здравоохранение, оно сыграло исключительную роль в восстановлении традиций национальной государственности.

Даже после апрельской оккупации 1920 года наша страна смогла около двух лет сохранить свою независимость. Проявлением этого стала деятельность в Азербайджане представительств зарубежных стран, заключение Московского и Карсского договоров. Войдя в 1922 году в состав СССР, Азербайджанская Республика, лишь формально отразив свою независимость в советской конституции, утратила реальный суверенитет.

Несмотря на это, в годы пребывания Азербайджанской Республики в составе Советского Союза ее экономика интенсивно развивалась, благодаря напряженному труду нашего народа был создан мощный экономический потенциал. В эти годы в Азербайджане были открыты сотни новых промышленных предприятий, сданы в эксплуатацию заводы и фабрики, достигнуты большие успехи в нефтедобыче и нефтепереработке, нефтехимии и машиностроительном комплексе, черной и цветной металлургии, энергетике и горнорудной промышленности, а также в развитии аграрного сектора. Именно в эти годы Баку получил название «нефтяной академии». Благодаря огромным успехам в образовании, науке и культуре в те годы, по сути, была заложена основа нашей независимости.

30 августа 1991 года на сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР была принята Декларация о восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики, а 18 октября того же года - «Конституционный акт о независимости Азербайджанской Республики». 29 декабря 1991 года в Азербайджанской Республике состоялся всенародный референдум, и 95% населения, приняв участие в нем, проголосовали за независимость и суверенитет страны. Тем самым, Конституционный акт о независимости Азербайджанской Республики обрел силу, и в конце ХХ столетия, в новый геополитический период, начало которому положил распад СССР, наша страна восстановила свою независимость как преемница Азербайджанской Демократической Республики.

В период вступления на путь независимого развития, на новом историческом этапе перед Азербайджаном стояли судьбоносные задачи. Они требовали разработки и осуществления целенаправленного, продуманного курса внутренней и внешней политики, эффективного использования культурно-интеллектуального и социально-экономического потенциала, общественно-политических сил страны. Однако в первые годы политического существования независимому Азербайджану не удалось реализовать свой потенциал в области государственного строительства. В итоге многие важнейшие элементы государственности в азербайджанской действительности остались нереализованными. Не оправдались и необоснованные надежды на то, что после распада СССР интеграция страны в мировую систему якобы будет обеспечена автоматически.

Происходившие в республике сложные процессы, в частности, наличие нагорно-карабахской проблемы, выдвинули необходимость осознания азербайджанцами себя как политического единства. Но методы управления в первые годы независимости, ряд принятых законов, в том числе решение, связанное с изменением названия государственного языка, больше производили эффект взрыва, создавали почву для усиления сепаратистских тенденций, нежели объединяли общество вокруг единой идеи и превращали его в монолитную силу. Советская конституция все еще сохраняла в стране свою юридическую силу.

Лишь в 1993 году после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к руководству страной Азербайджан в соответствии с эффективной концепцией государственности, стратегией возрождения экономики и основами философии азербайджанства вступил на демократический переходный путь. Именно Гейдар Алиев, своим гением мобилизовав общество на этом новом этапе истории Азербайджана, добился реализации независимого политического, экономического и социально-культурного курса. В первую очередь был преодолен вакуум власти, обезврежены сепаратистские силы, предотвращена угроза гражданской войны. Преступные группы, посягавшие на государственность, независимость и территориальную целостность Азербайджана, были изолированы от общества. Осуществлены меры по созданию регулярных вооруженных сил страны. В итоге ускорился процесс образования демократических институтов, были сформированы важнейшие принципы национальной идентификации государственности, заложена основа социальной стабильности, опирающейся на взаимную моральную ответственность граждан и государства, государство стало надежным гарантом целостности общества.

Успехи, достигнутые в нашей стране за истекшие годы, - результат политической независимости Азербайджана. За этот период были проведены реформы в общественной, экономической и социальной сферах, достигнуты высокие результаты. Реформы в правовой плоскости привели судебную, правоохранительную и пенитенциарную системы Азербайджана в соответствие с мировыми стандартами. Внесены основательные изменения в структуру государственного управления, предприняты важные шаги в области формирования и укрепления национальной армии. Устойчиво осуществлялся определенный в стране курс демократических реформ. Обеспечены свобода слова и совести, неприкосновенность личности, права человека и гражданина, благодаря утверждению атмосферы толерантности достигнут значительный прогресс на пути формирования гражданского общества. Все это закреплено в принятой 12 ноября 1995 года Конституции Азербайджанской Республики.

Пройдя за короткий отрезок времени стремительный путь развития, Азербайджан добился успехов. Была осуществлена земельная реформа, земли переданы в частную собственность, приватизировано имущество колхозов и совхозов. Большую роль в проведении широкомасштабных реформ сыграли государственные программы приватизации. Важное место в экономической политике заняли социальная направленность реформ и меры по социальной защите населения. Были внесены серьезные изменения в банковско-кредитную, налоговую, бюджетную и денежную системы в стране, достигнуты ощутимые успехи в области повышения реальных доходов граждан.

Экономика нашей республики обладает высокими темпами развития. Открытие в последние годы новых рабочих мест, усиление предпринимательской деятельности, последовательное осуществление программы социально-экономического развития регионов, рост объема внутреннего валового продукта являются ярким проявлением происходящего в Азербайджане экономического прогресса. Гармоничная интеграция в мировую экономику составляет важнейшее направление экономической политики страны.

Разработка и успешная реализация нефтяной стратегии Азербайджана заложили основу достигнутых нашей страной успехов. Ввод в действие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который, обладая стратегическим значением с региональной и глобальной точек зрения, обеспечивает бесперебойную и безопасную поставку каспийской нефти на международные рынки, расширил возможности долгосрочного развития страны. Наряду с этим строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, железной дороги Карс-Тбилиси-Баку и реализация других важных проектов, как факторы, укрепляющие экономический потенциал Азербайджана, открывают новые горизонты для стратегии будущего развития нашей страны.

Сегодня Азербайджан осуществляет свою внешнюю политику на основе сбалансированных принципов, отвечающих национальным интересам нашего народа. Политическая стабильность в нашей республике, большой экономический прогресс придали импульс плодотворному сотрудничеству Азербайджана с развитыми государствами, укрепили его международную позицию как субъекта мировой политики.

Искусственно развязанный в 1987 году армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт следует расценивать как посягательство на территориальную целостность Азербайджана. Пройдя множество этапов, конфликт обернулся открытой военной агрессией и политикой этнической чистки против нашей страны. Более миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и переселенцев. Все эти годы позиция Азербайджана остается неизменной: территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена в рамках норм международного права, наши земли должны быть освобождены от оккупационных сил, беженцы и переселенцы должны быть возвращены в родные края, в том числе в Нагорный Карабах. Лишь после этого может быть обсужден вопрос о статусе Нагорного Карабаха с условием сохранения территориальной целостности Азербайджанской Республики.

В годы независимости духовный потенциал азербайджанского народа стал богаче, национальная культура и искусство, избавившись от идеологических оков, развивались на основе идеи азербайджанства. В этот период в обществе укрепились позиции нашего родного языка – одного из важнейших атрибутов государственной независимости Азербайджана, значительно расширились сфера его применения как государственного языка и возможности свободного развития. Азербайджанский народ, создавший первый на мусульманском Востоке светский театр, первое кино и первую оперу, переживает новый этап подъема своей культуры.

Азербайджанская Республика – родина азербайджанцев всего мира. Проведенные в Баку съезды азербайджанцев мира явились важнейшими шагами на пути солидарности наших соотечественников.

Независимость Азербайджана – источник гордости нашего народа. Учитывая историческое значение государственной и национальной независимости в жизни нашего народа, в целях усиления пропаганды достигнутых Азербайджанской Республикой успехов как национального достояния постановляю:

1. Создать в столице Азербайджанской Республики городе Баку музей Независимости.

2. Установить в столице Азербайджанской Республики городе Баку памятник Независимости.

3. Объявить открытый международный конкурс для создания памятника Независимости. Для победителей конкурса учредить премии 1-й, 2-й и 3-й степеней в размере соответственно 100 тысяч, 50 тысяч и 20 тысяч манатов.

4. Кабинету Министров Азербайджанской Республики в 15-дневный срок:

4.1. представить Президенту Азербайджанской Республики предложения, связанные с местом создаваемого настоящим Распоряжением музея Независимости и памятника Независимости;

4.2. определить технические условия открытого международного конкурса для создания памятника Независимости;

4.3. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

5. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

Город Баку, 18 декабря 2006 года

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО