Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О ПРОВЕДЕНИИ 100-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ НИЯЗИ

В августе 2012 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской музыкальной культуры, известного дирижера и композитора, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, Государственной премии Азербайджана и Международной премии Неру Ниязи (Ниязи Зульфугар оглу Тагизаде-Гаджибекова).

Насыщенная деятельность Ниязи на пути процветания азербайджанского искусства составляет яркие страницы истории нашей современной культуры. Формирование национальной дирижерской школы, прошедшей за короткое время большой путь развития, связано непосредственно с его именем. Ниязи внес ценный вклад в становление национального симфонизма и как автор завершенных и глубоко содержательных симфонических произведений в азербайджанской музыке.

В целях обеспечения проведения 100-летнего юбилея выдающегося мастера Ниязи, которому принадлежат важные заслуги в области развития музыкальной культуры в стране и пропаганды национальной музыки, постановляю:

1.Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики совместно с Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики с учетом предложений Союза композиторов Азербайджана подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею Ниязи.

2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 20 мая 2010 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях