Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПРОВЕДЕНИИ 90-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ КАРА КАРАЕВА

В феврале 2008 года исполняется 90 лет со дня рождения гениального азербайджанского композитора, выдающегося ученого-педагога, общественного деятеля, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, академика Кара Абульфаз оглу Караева.

Творчество Кара Караева являет яркие страницы истории азербайджанского музыкального искусства. Написанные в различных жанрах произведения композитора, который, создав удачный синтез классической и современной музыки, внес ценный вклад в развитие нашей культуры, вошли в сокровищницу мировой музыкальной культуры ХХ века. Огромное наследие выдающегося мастера современности, характеризующееся богатством философского смысла и общечеловеческих чувств, не только снискало его автору мировую славу, но и представляет особое значение для популяризации профессиональной азербайджанской музыки в мире.

В целях обеспечения достойного проведения 90-летнего юбилея Кара Караева, которому принадлежат исключительные заслуги в развитии и пропаганде азербайджанской музыкальной культуры, постановляю:

1.Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики и Национальной Академией Наук Азербайджана подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею Кара Караева.

2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 19 декабря 2007 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях