Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О ПРОВЕДЕНИИ ДЕСЯТОЙ ГОДОВЩИНЫ “КОНТРАКТА ВЕКА”

20 сентября 2004 года исполняется десятая годовщина со дня подписания Соглашения между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и известными нефтяными компаниями мира “О совместном освоении месторождений “Азери”, “Чыраг” и глубоководной части месторождения “Гюнешли” в Азербайджанском секторе Каспийского моря и долевом разделе добычи нефти”.

Данное Соглашение, подготовленное под руководством общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, получившее впоследствии высокую оценку в международном сообществе и совершенно справедливо снискавшее название “Контракт века”, вступив в силу, золотыми буквами было вписано в летопись нашей республики и открыло славную страницу нефтяной стратегии Гейдара Алиева.

Это историческое событие всегда будет жить в памяти нашего народа. Утвердив независимость, Азербайджанская Республика еще раз со всей очевидностью заявила миру о том, что является полным хозяином своих богатств.

Впервые государство, появившееся на постсоветском пространстве, подписав столь крупномасштабное Соглашение с известными нефтяными компаниями Запада, заложило основу международного сотрудничества на Каспийском море. Таким образом, Президент Гейдар Алиев, в очередной раз продемонстрировав в кризисной социально-экономической ситуации того периода большую политическую смелость, несокрушимую волю, точный экономический расчет и глубокую мудрость, выдвинул новую нефтяную доктрину независимого Азербайджана.

За истекший период “Контракт века”, превратившись в краеугольный камень экономической независимости Азербайджана, обеспечил применение свободных экономических механизмов и динамичную интеграцию нашей республики в мировую экономику, ускорил приток иностранных инвесторов в нашу страну и во многом способствовал заключению новых нефтяных и газовых контрактов в Азербайджане.

В настоящее время совместная работа, проводимая в рамках подписанных 23 международных нефтяных контрактов, открыла широкие возможности для ввоза в нашу страну прогрессивных технологий, реорганизации инфраструктуры нефтяной промышленности, развития сфер транспорта и обслуживания, подготовки высокопрофессиональных национальных кадров и открытия тысяч новых рабочих мест.

Реализация “Контракта века” на сегодняшний день обеспечила вложение в Азербайджан только в нефтяном секторе инвестиций на сумму 7 миллиардов долларов США. 12 ноября 1997 года на месторождении “Чыраг” начала добываться нефть и на сегодняшний день на этом месторождении добыто более 34 миллионов тонн нефти и 6 миллиардов кубометров попутного газа.

За последнее десятилетие состояние общей добычи нефти в Азербайджане коренным образом стало меняться, в результате чего уровень нефтедобычи в период с 1993 по 2003 годы увеличился с 10 миллионов тонн до 15 миллионов тонн. Важная работа проделана в рамках “Фазы-1”, “Фазы-2” по первоначальному нефтяному проекту и полномасштабному освоению месторождений “Азери-Чыраг-Гюнешли”. Так, проложены подводные трубопроводы для транспортировки на берег ранней нефти и газа, в Сангачале построен новый современный терминальный комплекс, ведется интенсивная подготовительная работа по “Фазе-3”.

Для обеспечения транспортировки азербайджанской нефти на мировые рынки восстановлен нефтепровод Баку-Новороссийск, построен и введен в эксплуатацию трубопровод Баку-Супса. В результате нефть, добываемая на месторождении “Чыраг”, в рамках коридора “Восток-Запад” под названием “Азери Лайт” стала экспортироваться из порта Супса в западном направлении на мировые рынки.

Одним из крупных успехов промышленности страны можно считать ввод в эксплуатацию четырех гигантских плавучих буровых установок – “Деде Горгуд”, “Истиглал”, “Гуртулуш” и способной сегодня покорить любую глубину Каспия самой современной, самой грандиозной установки, носящей имя Гейдара Алиева.

В целях сбора, эффективного управления и использования валютных и других средств, получаемых от осуществления нефтяных и газовых соглашений, Указом Президента Азербайджанской Республики от 29 декабря 1999 года был создан Государственный Нефтяной Фонд. Главная цель здесь заключается в направлении средств Нефтяного Фонда в прозрачной форме на решение самых необходимых потребностей нашего народа и сохранении их для грядущих поколений.

Принятие решения о разведке газоконденсатного месторождения мирового масштаба “Шахдениз” и освоении данного месторождения с февраля 2003 года явилось одним из крупных достижений, открывающих широкие возможности для дальнейшего развития нашей республики.

Успешно осуществляется строительство экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, развивающего инфраструктуру транспортировки углеводородов не только в Азербайджане, но и во всем регионе, считающегося одним из крупнейших в мире проектов, и Южно-Кавказского трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум для экспорта газа. Ввод в эксплуатацию в 2005 года основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева станет важным историческим событием для каждой из трех стран – Азербайджана, Грузии и Турции.

Таким образом работа, проводимая по нефтегазовым контрактам, основа которой была заложена “Контрактом века”, вступила в качественно новый, решающий этап. Все яркие победы, одержанные на этом пути, связаны с незаменимой ролью и неоценимыми заслугами общенационального лидера нашего народа, основателя современного Азербайджана Гейдара Алиева.

Учитывая исключительное значение “Контракта века” в политической и экономической жизни Азербайджанской Республики, постановляю:

1.Торжественно отметить 20 сентября 2004 года в городе Баку десятую годовщину “Контракта века”. С этой целью создать Организационный комитет в следующем составе:

Председатель Организационного комитета

Артур Расизаде -премьер-министр Азербайджанской Республики

Члены Организационного комитета

Рамиз Мехтиев -руководитель Исполнительного Аппарата

Президента Азербайджанской Республики

Вахид Ахундов -государственный советник по экономической

политике Азербайджанской Республики

Эльмар Мамедъяров -министр иностранных дел Азербайджанской

Республики

Меджид Керимов -министр топлива и энергетики Азербайджанской

Республики

Полад Бюль-Бюль оглу -министр культуры Азербайджанской Республики

Фатма Абдуллазаде -заведующая отделом гуманитарной политики

Исполнительного Аппарата Президента

Азербайджанской Республики

Али Асадов -помощник Президента Азербайджанской Республики

Натиг Алиев -президент Государственной нефтяной компании

Азербайджанской Республики

Низами Худиев -председатель Государственной

телерадиовещательной компании

Дэйвид Вудворд -президент компании вр Азербайджан ЛТД

2.Организационному комитету, созданному на основании пункта 1 настоящего Распоряжения, подготовить программу мероприятий в связи с проведением торжественной церемонии и обеспечить ее выполнение.

3.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Ильгам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

Город Баку, 19 июля 2004 года

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях