Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В «ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И ПОВЫШЕНИЮ ЗАНЯТОСТИ БЕЖЕНЦЕВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ», УТВЕРЖДЕННУЮ РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НОМЕР 298 ОТ 1 ИЮЛЯ 2004 ГОДА

Работа, предусмотренная «Государственной программой по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики номер 298 от 1 июля 2004 года, успешно выполняется.

За счет средств Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики в отдельных городах и районах нашей страны построены 47 поселков для семей беженцев и вынужденных переселенцев. В этих поселках возведены более 100 школ, десятки больниц, очагов культуры, создана соответствующая инфраструктура. В новых поселках обустроены 70 тысяч наших соотечественников из числа беженцев и вынужденных переселенцев.

За последние четыре года были ликвидированы 9 из 12 палаточных лагерей. Согласно программе, 19 тысяч человек, временно размещенных в оставшихся 3 палаточных лагерях и товарных вагонах на железнодорожных путях, до конца текущего года будут переселены во вновь построенные поселки. Тем самым в Азербайджане не останется палаточных лагерей.

В то же время, большая часть вынужденных переселенцев все еще живет в тяжелых условиях в непригодных для проживания общественных зданиях, общежитиях и других местах временного размещения, сталкивается с проблемами в области образования, здравоохранения, занятости и др.

В целях усиления социальной защиты вынужденных переселенцев, улучшения их жилищно-бытовых условий, повышения занятости и решения других проблем постановляю:

1.Утвердить дополнения к «Государственной программе по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики номер 298 от 1 июля 2004 года.

2.Государственному комитету Азербайджанской Республики по делам беженцев и вынужденных переселенцев, Министерству финансов Азербайджанской Республики, Министерству экономического развития Азербайджанской Республики и Государственному нефтяному фонду Азербайджанской Республики принять соответствующие меры для учета в бюджетах на очередные годы средств, требуемых в связи с осуществлением работ, предусмотренных настоящим Распоряжением.

3.Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

3.1.регулярно информировать Президента Азербайджанской Республики о выполненных работах, связанных с реализацией дополнений, предусмотренных пунктом 1 настоящего Распоряжения;

3.2.решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

4.Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 31 октября 2007 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях