Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МАССОВЫХ ИЗДАНИЙ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ЯЗЫКЕ С ЛАТИНСКОЙ ГРАФИКОЙ

Восстановление азербайджанского алфавита с латинской графикой в числе реформ, проводимых в независимой Азербайджанской Республике в различных сферах жизни, представляет большое историческое значение. Указы Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 18 июня 2001 года “Об усовершенствовании применения государственного азербайджанского языка” и от 9 августа 2001 года “О проведении Дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка” явились важным событием в общественно-политической жизни страны и полностью обеспечили переход к азербайджанскому алфавиту с латинской графикой. Сегодня азербайджанский алфавит с латинской графикой твердо занял свое место во всех сферах нашей жизни. Вместе с тем одним из важнейших вопросов дня остается массовое переиздание на латинской графике некогда напечатанных на кириллице ценных образцов азербайджанской литературы, культуры и науки.

Учитывая необходимость массового осуществления переиздания на азербайджанском языке с латинской графикой произведений, ранее напечатанных кириллицей, для обеспечения дальнейшего повышения государственной заботы о родном языке, одном из важнейших символов государственной независимости, пропаганды на современном этапе и доведения до грядущих поколений прекрасных образцов азербайджанской литературы, культуры и науки, постановляю:

1. Утвердить список произведений, подлежащих изданию на латинской графике на первоначальном этапе в 2004 году (список прилагается).

2. Кабинету Министров Азербайджанской Республики обеспечить выделение в 2004 году всем массовым библиотекам Азербайджанской Республики и библиотекам средних учебных заведений необходимые средства для приобретения книг, переизданных на латинской графике.

3. Поручить Исполнительному Аппарату Президента Азербайджанской Республики

- совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики, Министерством культуры Азербайджанской Республики, Союзом писателей Азербайджана и Национальной Академией Наук Азербайджана в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики для утверждения список произведений, подлежащих переизданию на латинской графике в 2005-2008 годах;

- совместно с Кабинетом Министров Азербайджанской Республики и финансовыми структурами республики составить соответствующий план-график и обеспечить выпуск книг, подлежащих переизданию на латинской графике;

- совместно с соответствующими структурами Азербайджанской Республики обеспечить распространение через электронные носители и средства интернет текстов подлежащих переизданию книг, создание на латинской графике “Виртуальной библиотеки азербайджанской литературы”.

4. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Ильгам Алиев,

Президент Азербайджанской Республики

Город Баку, 12 января 2004 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях