Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ГЕЙДАРА АЛИЕВА

- Уважаемые дамы и господа!

Сердечно поздравляю Вас с Днем независимости Азербайджана – Днем Республики. Желаю Вам, всему азербайджанскому народу мира, благоденствия, спокойствия.

В мае 1918 года в Азербайджане была создана первая в мусульманском мире демократическая республика, Азербайджанская Демократическая Республика. В жизни азербайджанского народа произошло огромное событие. Наш народ, наша нация продемонстрировали миру свою волю к свободе, независимости. Азербайджанская Демократическая Республика за короткий период своего существования сделала много полезного, продемонстрировала желание азербайджанского народа быть независимым. Сегодня мы с чувством большой благодарности отмечаем деятельность Азербайджанской Демократической Республики, заслуги его основателей Мамеда Эмина Расулзаде, Алимардан бека Топчибашева, Фатали Хана Хойского, Гасан бека Агаева, Насиб бека Юсифбейли и других.

В октябре 1991 года азербайджанский народ восстановил свою независимость. В Азербайджане было создано независимое государство. За минувшие годы наш народ сделал очень многое, достиг больших успехов. Недавно мы отметили 10-ю годовщину государственной независимости Азербайджана. Мы проанализировали десятилетний путь, пройденный Азербайджаном, как независимым государством, отметили свои достижения, говорили о стоящих перед нами задачах. Эти годы являются яркими страницами новой, будущей истории Азербайджана. Ибо именно в эти годы было создано, построено, выдержало испытания независимое государство Азербайджана, и ныне Азербайджан, как независимое государство, занял достойное место в мире.

В эти годы мы вывели Азербайджан из политического, экономического кризиса, обеспечили общественно-политическую стабильность в Азербайджане, обезвредили силы, мешающие этому, предотвратили попытки вооруженных переворотов, террористических актов, направленных против нашего государства. В результате этого в Азербайджане общественно-политическая, внутренняя обстановка стабилизировалась, наш народ смог обрести спокойную жизнь.

За минувшие годы мы построили наше демократическое, правовое, светское государство, создали его институты, добились больших преобразований в жизни Азербайджана. Мы приняли необходимые законы, указы для продвижения Азербайджана по пути демократии. Осуществлена необходимая работа для создания и развития рыночной экономики, проведены экономические, социальные, политические реформы, и наша страна последовательно развивается. Укрепилась государственная независимость Азербайджана. Внутренняя общественно-политическая стабильность в Азербайджане стала необратимой, в нашей стране идут созидательные работы, мы добиваемся демократических преобразований.

Внешняя политика Азербайджана состоит в налаживании взаимовыгодных связей со всеми странами и в их развитии. Мы много сделали в этой области и достигли больших успехов. Азербайджан укрепил свои позиции на международной арене. Основное место в нашей внешней политике занимает решение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Это - самая большая проблема, самый большой вопрос в жизни Азербайджана. Проведенная в этой области работа известна обществу. Минская группа ОБСЕ осуществляет последовательную деятельность. Представители ее сопредседателей регулярно посещают регион, проводят необходимую работу и встречи.

В последнее время сопредседатели Минской группы активизировались. Сейчас представители президентов Армении и Азербайджана провели встречи, предусматриваются также встречи президентов Армении и Азербайджана. Все эти встречи, переговоры посвящаются мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Правда, пока еще желаемого успеха не достигнуто. Но вместе с тем проблема эта - очень трудная и очень сложная. Надеюсь, что мы, продолжив работу в этом направлении и впредь, добьемся урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

Верю, что оккупированные вооруженными силами Армении азербайджанские земли будут освобождены и наши соотечественники, изгнанные из родных очагов, вернутся в свои края. Территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, неприкосновенность государственных границ Азербайджана будет обеспечена. Этот вопрос в настоящее время находится в центре внимания крупнейших государств мира. Сопредседатели Минской группы Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция прилагают усилия для решения данного вопроса.

Проблема мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта нашла свое место и на состоявшейся в эти дни в Москве встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Соединенных Штатов Америки Джорджем Бушем.

Особое место в нашей внешней политике занимают укрепление, развитие связей с соседними странами, в особенности, развитие экономических связей. Наши успехи и в этой области - налицо. Из событий последних дней можно отметить ирано-азербайджанские встречи на высшем уровне и визит Папы Римского в Азербайджан.

Визит Папы Римского в Азербайджан – историческое событие. Его пребывание в Азербайджане, проведенные с нами переговоры и встреча с представителями общественности, народом продемонстрировали отношение нашего народа к Папе Римскому, к миру и дружбе в целом.

Особое место в экономике Азербайджана занимает привлечение иностранных инвестиций. Мы проделали значительную работу в этом направлении и добились успехов. Мы осуществляем крупные проекты. После подписания в сентябре 1994 года “Контракта века” получило развитие привлечение иностранных инвестиций в Азербайджан, и мы осуществляем совместные проекты с крупнейшими компаниями мира. Работа, проводимая в связи с добычей нефти на месторождениях “Азери”, “Чыраг”, “Гюнешли”, приносят свои позитивные результаты, и наши совместные планы позволяют надеяться на многое. Важным событием также стали разведка, открытие богатого месторождения газа в Каспийском море – месторождения “Шахдениз”.

В последнее время мы осуществляем крупные проекты, связанные с добычей минеральных ресурсов Каспия и поставкой их на мировые рынки. В их числе – большой экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Эти проекты принесут в будущем большую пользу азербайджанскому народу. Данные проекты, в частности, освоение минеральных ресурсов Каспийского моря, одновременно привлекают внимание крупнейших государств мира. На состоявшейся в эти дни в Москве встрече Президента Путина с Президентом Бушем данному вопросу было уделено особое место, и проект Баку-Тбилиси-Джейхан еще раз получил поддержку.

 

Все это направлено на развитие экономики Азербайджана, улучшение благосостояния нашего народа. Я с полной уверенностью заявляю, что проводимая нами работа в ближайшем будущем даст свои прекрасные результаты. Все это будет укреплять, развивать экономику Азербайджана, будет служить укреплению и развитию независимости Азербайджана, обеспечит непрерывное улучшение благосостояния азербайджанского народа. Мы должны идти по этому пути.

В Азербайджане успешно осуществляется строительство демократического, правового, светского государства. Демократия охватила все сферы Азербайджана. Рыночная экономика – это основная ведущая сила нашей экономики. Все это обеспечивает наше будущее. А будущее наше – очень ясное, очень успешное.

Государственная независимость в Азербайджане стала уже необратимой. Необратимой стала внутренняя общественно-политическая стабильность в Азербайджане. Необратимой стала демократия в Азербайджане. Необратимой стала рыночная экономика в Азербайджане. Таким образом, мы интегрируем в мировую экономику и сотрудничаем с развитыми государствами мира. Мы видим позитивные результаты этого сотрудничества. Принятие Азербайджана в Совет Европы также является одним из наших достижений в этой области.

Словом, сейчас наша страна, наш народ живут спокойно. Перед нами стоит задача решить беспокоящую нас проблему, освободить наши оккупированные земли, обеспечить нашу территориальную целостность. Я уверен, что мы справимся с этой задачей. Наша страна занимает достойное место в мировом масштабе, в мировом сообществе. Все это – результат государственной независимости Азербайджана, мы благодарны за это нашему народу, нашей нации.

В этот праздничный день я еще раз поздравляю вас. Поздравляю солдат, стоящих на страже азербайджанской земли. Поздравляю наших соотечественников, живущих в палатках в тяжелых условиях. Поздравляю семьи шехидов. Поздравляю ветеранов, всех тех, кто сражался во имя защиты наших земель, и тех, кто получил увечья. Поздравляю всех граждан Азербайджана.

С праздником!

(Речь Президента Азербайджана Гейдара Алиева была выслушана с большим вниманием и встречена бурными, продолжительными аплодисментами).

Х Х Х

Принимавшие участие в тожественной церемонии послы зарубежных стран в Азербайджане, деятели науки, культуры, искусства нашей республики, представители общественности тепло встретились с Президентом Гейдаром Алиевым, сердечно поздравили главу нашего государства с 28 мая – Днем Республики, пожелали ему долгих лет жизни, здоровья.

На торжественной церемонии присутствовали председатель Милли Меджлиса Муртуз Алескеров, премьер-министр Артур Расизаде, руководитель Исполнительного Аппарата Президента Рамиз Мехтиев, министры, депутаты парламента и другие официальные лица.

АЗЕРТАДЖ

Фото Огтая Айдыноглу

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией