Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬГАМА АЛИЕВА

- Дорогие друзья!

Уважаемые дамы и господа!

Прежде всего хочу поздравить предпринимателей, подписавших здесь кредитные соглашения, пожелать им успехов.

Как Вам известно, благодаря проводимым в Азербайджане экономическим реформам, экономика страны стремительно развивается. В основе этого развития находится общественно-политическая стабильность, созданная под руководством общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева. Не будь в Азербайджане стабильности, конечно, и речи не могло быть об экономическом развитии.

В последние 7 лет экономика Азербайджана развивается очень высокими темпами. Это известно и нам, и всем международным финансовым структурам. Конечно, это очень радует нас. Наша страна развивается во всех отношениях. В результате проведенных экономических реформ, благодаря осуществлению нефтяной стратегии Гейдара Алиева в нашу страну поступили крупные финансовые ресурсы. Как вам известно, в созданном в Азербайджане Нефтяном фонде собраны большие средства. С каждым годом увеличиваются валютные резервы нашей страны. Конечно, это позволяет нам свободно, независимо проводить нашу экономическую политику. На высоком уровне защищать национальные интересы, экономическую безопасность Азербайджана. Не будь такой возможности, конечно, трудно было бы выдавать предпринимателям кредиты.

Как вам известно, бюджет Азербайджана год от года увеличивается. В этом году он значительно увеличился по сравнению с прошлым годом. Такой же рост ожидается и в будущем году. Наряду со всеми успехами, достигнутыми в Азербайджане в области экономики, находят свое решение и социальные вопросы. Было бы неверно разделять экономические и социальные вопросы, так как они всегда связаны друг с другом, зависят друг от друга. Если в стране нормальное экономическое положение, то, конечно, социальные проблемы населения также могут найти свое решение на высоком уровне.

Мы развиваем нашу страну на основе рыночной экономики, однако несмотря на это, если обратить внимание на бюджет, то можно убедиться в том, что большая часть бюджета направлена на решение социальных вопросов. Именно эту цель преследует недавнее увеличение минимальной заработной платы, повышение заработной платы людей, работающих в финансируемых из бюджета организациях. Повышение благосостояния азербайджанского народа, создание более благоприятных условий для людей, граждан – мы привержены этой политике. Такая политика проводится в Азербайджане с 1993 года. Эта политика проводилась в Азербайджане по инициативе общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, она будет осуществляться и впредь.

Развитие частного сектора является приоритетным для нас вопросом. Я говорил об этом и перед выборами. Находят свое решение предложения, программы, о которых я говорил и после выборов. Принятая программа регионального развития успешно исполняется, цель моих поездок в регионы заключается в том, чтобы лично ознакомиться с ситуацией на местах, существующими проблемами и принять необходимые решения.

Как вам известно, одно из основных направлений моей предвыборной программы заключалось в открытии новых рабочих мест. Я открыто изложил свои мысли, связанные с этим вопросом, и очень рад, что все предусмотренные вопросы находят свое решение. За период, прошедший после выборов, в Азербайджане создано около 40 тысяч новых рабочих мест. Очень отрадно, что подавляющее их большинство открыто именно в регионах. Развитие регионов, развитие всех регионов Азербайджана – чрезвычайно важный вопрос.

Фархад Алиев отметил здесь, что для проведения такого мероприятия избран Губинский олимпийский спортивный комплекс. То есть в Губе нет более просторного зала, более подходящих условий. Проведенная до этого Шекинская ярмарка также состоялась в олимпийском спортивном комплексе. То есть хочу отметить, что внимание, отношение к регионам занимало важное место и в моей прежней деятельности. Строительство в регионах новых спортивных комплексов являлось для меня, как президента Национального Олимпийского Комитета, приоритетным вопросом. Мне хотелось и сегодня хочется, чтобы наши талантливые дети, подростки, молодежь в регионах, районах занимались спортом, чтобы они пропагандировали нашу страну во всем мире, а также высоко несли славу Азербайджана, чтобы в Азербайджане подрастало здоровое поколение. Подрастало здоровое с моральной, физической точки зрения молодое поколение. Очень рад, что мы добиваемся этого.

Не сомневаюсь в том, что частный сектор в Азербайджане будет развиваться еще более высокими темпами. Сегодня удельный вес частного сектора в нашем внутреннем валовом продукте превышает 70 процентов. Если учесть, что самой передовой отраслью экономики Азербайджана является нефтяная промышленность, которая, как вам известно, находится в монополии государства, то можно убедиться в том, что ненефтяной сектор экономики, можно сказать, полностью формируется на основе частного сектора.

Встречаясь с предпринимателями после выборов, я выразил им свою поддержку. Мне очень хочется, чтобы в Азербайджане как можно скорее появилось среднее сословие, активизировалось местное производство. Расширилось заменяющее импорт производство. Конечно, это будет способствовать открытию новых рабочих мест, к тому же после продажи производимых в Азербайджане товаров в бюджет поступят средства в виде налогов.

Очень рад, что на этих ярмарках подписываются соглашения, выделяются кредиты. Объем предусмотренных кредитов в дальнейшем будет увеличен. Мы уже проводим консультации по данному вопросу. Нам известно, что для создания крупного производства необходимо выделение больших кредитов. Работа в этом направлении ведется. Не сомневаюсь в том, что предусмотренные на этот год 100 миллиардов манатов достигнут в бюджете будущего года более высокого уровня.

Словом, я не вижу никаких проблем перед экономическим развитием Азербайджана. В прошлом я лично непосредственно занимался экономическими вопросами и хорошо знаю экономику Азербайджана. Я знаю, в чем заключается потенциал. Знаю, как мы должны оживить этот потенциал, добиться его дальнейшего развития. Уверен, что в ближайшие годы Азербайджан станет экономически очень сильным государством. Причем не только благодаря нефтяному фактору, но и в результате развития ненефтяного сектора. Развитие ненефтяного сектора должно стать приоритетным вопросом для всех нас. С нефтяной промышленностью все нормально. Благодаря осуществлению нефтяной стратегии Гейдара Алиева в нашу страну вложены инвестиции, исчисляемые миллиардами долларов, осуществляются крупные проекты. Реализуются чрезвычайно важные не только для Азербайджана, но и всего мира крупномасштабные проекты, строится такой гигантский нефтепровод, как Баку-Тбилиси-Джейхан. В скором времени будет построен газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. То есть мы уже решаем все вопросы, стоящие перед нами в нефтяном секторе. Уверен, что в ближайшие годы азербайджанский народ еще больше убедится в этом.

Развитие ненефтяного сектора зависит от вас, от нас, от государства и предпринимателей. Долг государства заключается в защите предпринимателей, поддержке их, выделении льготных кредитов, создании инфраструктуры. Мы осуществляем и впредь будем осуществлять все это. Долг же предпринимателей заключается в использовании сложившейся ситуации, рациональном размещении выделенных кредитов, открытии новых рабочих мест, производственных участков и, конечно, в своевременном возвращении кредитов государству и выплате налогов. То есть благодаря такому взаимодействию Азербайджан получит стремительное экономическое развитие. Я не сомневаюсь в этом.

Хочу еще раз вам заявить, что поддерживаю предпринимателей и требую у всех должностных лиц, местных исполнительных органов проявлять заботу о предпринимателях, уделять им внимание. Очень позитивный факт заключается в том, что мне докладывают об открытии новых рабочих мест в регионах. Когда я интересуюсь у глав исполнительной власти на местах тем, каково положение, они прежде всего отвечают, что открыто такое-то количество новых рабочих мест. То есть это стало общенациональным вопросом. Уверен, что мы достигнем всех стоящих перед нами важных целей. Азербайджанское государство располагает возможностями для этого, у него есть политическая воля, есть поддержка народа и, конечно, есть желание, интерес предпринимателей. Желаю всем вам успехов на этом пути. Уверен, что вы рационально используете выделенные кредиты, повысите уровень своей жизни, приложите усилия для открытия новых рабочих мест, с тем, чтобы все мы вместе еще больше укрепили нашу страну, превратили ее в богатое, могущественное государство.

Спасибо.

Х Х Х

Глава нашего государства встретился перед спортивным комплексом с женской волейбольной командой нашей республики.

Затем Президент Азербайджана Ильгам Алиев ознакомился с новым торговым центром “Али” в Губе, выступил с речью на митинге с участием представителей общественности района.

Запомнилось также ознакомление Президента Ильгама Алиева с цехом, где ткутся знаменитые губинские ковры. Главе нашего государства был преподнесен изящно сотканный ковер.

В конце первого дня поездки Президент Азербайджана также посетил Красную слободу, где живут горские евреи, встретился с жителями, выступил перед ними.

(Подробный отчет об этом будет опубликован в очередном номере газеты).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине