Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О 80-ЛЕТНЕМ ЮБИЛЕЕ РАУФА ГАДЖИЕВА

В мае 2002 года исполняется 80-лет со дня рождения выдающегося деятеля культуры Азербайджана, композитора, народного артиста СССР Рауфа Солтан оглу Гаджиева. 

Рауф Гаджиев имеет большие заслуги в развитии музыкальной культуры Азербайджана ХХ века. Многогранное творчество Рауфа Гаджиева, как автора произведений различных жанров, является одной из самых ярких страниц истории композиторской школы Азербайджана. Оперетты композитора, составляющие важную часть его творчества, с успехом были поставлены в Азербайджане и зарубежных странах, снискали широкую славу. Вокальное творчество Рауфа Гаджиева, в частности его лирические песни, песни, написанные в патриотическом духе, внесли ценный вклад в развитие песенного жанра в Азербайджане. Его симфонии, оратории и кантаты, произведения, написанные к театральным постановкам и кинофильмам, навсегда вошли в сокровищницу музыкального искусства Азербайджана.

Рауф Гаджиев сыграл важную роль в культурной жизни нашей республики не только как композитор, но и как первый секретарь Союза композиторов Азербайджана, секретарь Союза композиторов СССР, директор Азербайджанской государственной филармонии, министр культуры.

В целях обеспечения достойного проведения в нашей стране 80-летнего юбилея Рауфа Гаджиева, имеющего большие заслуги в развитии музыкального искусства Азербайджана, постановляю:

1. Министерству культуры и Министерству образования Азербайджанской Республики совместно с Союзом композиторов Азербайджана подготовить и провести мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Рауфа Гаджиева.

2. Исполнительной власти города Баку обеспечить установление мемориальной доски на доме, где жил Рауф Гаджиев (улица Самеда Вургуна, 85).

3. Министерству культуры Азербайджанской Республики присвоить одной из средних музыкальных школ города Баку имя Рауфа Гаджиева.

4. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.

Гейдар Алиев

Президент Азербайджанской Республики

Город Баку, 1 мая 2002 года

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях