Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Р Е Ч Ь ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕЙДАРА АЛИЕВА НА ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ, АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ГРУЗИИ

Уважаемый Президент Турецкой Республики Ахмет Недждет Сезер, 

Уважаемый Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе,

Дамы и господа!

Сердечно приветствую Вас.

Выражаю Президенту Турецкой Республики, моему дорогому другу Ахмету Недждету Сезеру признательность за прекрасную организацию Встречи глав государств наших соседних и дружественных стран, за оказанное нам гостеприимство.

Надеюсь, что проведение таких встреч между главами государств стран региона служит миру и стабильности в регионе, способствует экономическому развитию и прогрессу. Мы уже некоторое время проводим регулярные встречи “Кавказской четверки”, включающей в себя Россию, Грузию, Азербайджан и Армению. Несколько дней назад главы Прикаспийских государств собрались на первый Саммит. На этой встрече мы еще раз убедились в том, насколько важны совместные усилия государств региона для разрешения существующих проблем, для дальнейшего углубления и расширения сотрудничества. Сегодняшнюю встречу Президентов Турции, Грузии и Азербайджана я также расцениваю как новое проявление взаимного диалога и желаю успехов работе Трабзонской встречи.

Турция, Грузия и Азербайджан исторически всегда были тесно связаны друг с другом. В многовековой истории наших народов никогда не было места вражде и противостоянию. Новые условия, новые политические реалии предоставили нам прекрасную возможность для дальнейшего развития исторически сложившихся традиций. После обретения государственной независимости Азербайджан взял курс на установление тесных взаимоотношений и сотрудничества с Турцией и Грузией, как и с другими государствами региона. Сегодня мы успешно сотрудничаем как в двустороннем порядке, так и в рамках международных структур. Поэтому мы вправе считать, что важные экономические проекты, которые мы намереваемся претворить в жизнь, не только преобразят облик региона, но и еще больше сблизят наши народы и государства, дадут еще более мощный импульс демократическим процессам. В то же время это послужит стабильности и экономическому благосостоянию региона.

Важное место в наших экономических взаимоотношениях занимает сотрудничество в области добычи и транспортировки энергоносителей. После подписания в сентябре 1994 года в Баку “Контракта века” были достигнуты серьезные успехи в области освоения минеральных ресурсов Каспийского моря. Ввод в эксплуатацию трубопроводов Баку-Супса и Баку-Новороссийск, реализация проектов основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум свидетельствуют о том, что идея энергетического коридора Восток-Запад сегодня нашими совместными усилиями претворяется в жизнь. С другой стороны, важным условием для нашего взаимного сотрудничества и интеграции в мировую экономическую систему является и то, что наш регион представляет собой крупномасштабный транспортный узел. Восстановление Исторического Шелкового пути, проходящего через наши земли, преумножило значение Турции и региона Южного Кавказа. В результате открылись новые возможности для развития торговли, использования и транспортировки природных ресурсов, построения цивилизованного и демократического общества, диалога культур и духовных ценностей.

Сегодня перед нашими народами и странами открылись широкие перспективы развития. Однако, к сожалению, ряд процессов, идущих как в регионе, так и во всем мире, тормозит общественный и экономический прогресс, а в некоторых случаях даже представляет серьезную угрозу осуществлению поставленных нами целей. Говоря об этом, я имею в виду, в первую очередь, международный терроризм, агрессивный сепаратизм, организованную преступность, другие тяжкие преступления, направленные против народов и государств. Если бы в нашем регионе не происходили бы все эти болезненные процессы, если бы Южный Кавказ не превратился бы в арену конфликтов, картина, которая сегодня сложилась, была бы совершенно иной. К сожалению, агрессия Армении против Азербайджана и оккупация одной пятой части наших земель, нарушение территориальной целостности соседней Грузии, а также ряд других проблем, существующих в регионе, ограничивают темп экономического развития, возможности сотрудничества на взаимовыгодной основе. Неурегулированные конфликты, и в первую очередь армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, продолжающийся вот уже четырнадцать лет, являются самым большим фактором нестабильности в регионе.

Несмотря на все это, мы осуществляем крупные экономические проекты международного масштаба. Реализация данных проектов одновременно выдвигает перед нами ряд новых задач. Это – обеспечение полной безопасности энергетического коридора Восток-Запад и транспортных коридоров. Мы совместными усилиями должны добиться создания надежной системы безопасности. Для обеспечения безопасности энергетических и транспортных коридоров крайне необходимы как трехстороннее сотрудничество, так и связи с международными структурами и заинтересованными государствами. Потому что осуществляемые нами проекты с экономической точки зрения вызывают интерес не только в Турции, Азербайджане и Грузии, но и во многих государствах мира.

Борьба с терроризмом на современном этапе является важным условием для обеспечения национальной безопасности каждого отдельного государства, безопасности в мире в целом. Азербайджанская Республика сегодня, как и прежде, полностью поддерживает усилия международного сообщества в этом направлении. Мы решительно осуждаем все формы и проявления терроризма независимо от поставленных целей. Сразу после событий 11 сентября 2001 года Азербайджан безоговорочно и без колебания присоединился к антитеррористической коалиции и внес свой вклад в борьбу с международным терроризмом. Это еще раз свидетельствует о том, насколько последовательна и принципиальна наша позиция в этом вопросе.

Целью борьбы с международным терроризмом должны служить не только ликвидация отдельных террористических организаций и групп, но и в целом – искоренение причин и источников, порождающих это зло. С чувством удовлетворения должен отметить, что Азербайджанская Республика является участником всех основных международных документов, принятых в целях борьбы с международным терроризмом, организованной преступностью, незаконной торговлей наркотическими средствами и психотропными веществами, отмыванием “грязных” денег, контрабандой оружия и торговлей людьми. В то же время с Азербайджанской Республикой активно сотрудничают и международные универсальные и региональные организации, ведущие борьбу с этими преступными деяниями. В конечном итоге наши совместные усилия обеспечивают достижение более эффективных результатов в рамках таких международных институтов, как ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, Совет Европы, программа НАТО “Партнерство во имя мира”.

Одним из основных условий политической стабильности и экономического развития региона является обеспечение региональной безопасности. А это возможно благодаря, в первую очередь, мирному урегулированию существующих региональных конфликтов и только после этого – осуществлению всестороннего сотрудничества во всех сферах. Турция, Грузия и Азербайджан в последние годы создали наглядный пример регионального сотрудничества. Мы прибыли на Трабзонскую встречу с намерением дальнейшего укрепления этого сотрудничества. Конкретным проявлением нашего намерения служит также Соглашение о борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими тяжкими преступлениями, которое будет подписано тремя государствами.

Наши основные задачи, связанные с дальнейшим развитием региона, - защита и сохранение мира и стабильности, последовательное претворение в жизнь общечеловеческих ценностей и принципов, достижение экономического и социального прогресса. Выполнение этих задач делает необходимым дальнейшее сотрудничество трех наших государств в политической, экономической, социальной, культурной, правовой сферах, в области развития демократии, защиты основных прав и свобод человека.

Надеюсь, что Трабзонская встреча Президентов Турции, Грузии и Азербайджана явится важным этапом в нашем многостороннем и многогранном сотрудничестве.

Благодарю за внимание.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана