Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Рашфорд повторил достижение Бобби Чарльтона

Рашфорд повторил достижение Бобби Чарльтона

Баку, 9 апреля, АЗЕРТАДЖ

В первом матче четвертьфинала Лиги Европы против Гранады Маркус Рашфорд повторил достижение, установленное в сезоне-1964/65 — сообщает ОРТА.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», на счету нападающего 8 голов в одном еврокубковом сезоне (без учета квалификации), а подобное из английских игроков Манчестер Юнайтед в последний раз смог совершить легендарный Бобби Чарльтон 56 лет назад.

Уроженец Манчестера, Маркус Рашфорд с 5-летнего возраста играл за местную команду «Флетчер Мосс Рейнджерс», за которую ранее выступали такие игроки как Уэс Браун, Дэнни Уэлбек, Равел Моррисон, Зеки Фрайерс, Джесси Лингард, Тайлер Блэкетт и Кэмерон Бортуик-Джексон. Рашфордом интересовались академии «Эвертона», «Ливерпуля», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Основная борьба за него развернулась между двумя манчестерскими клубами. Рашфорд тренировался как на базе «Юнайтед», так и на базе «Сити». Но в итоге в 2005 году 7-летний Маркус сделал выбор в пользу академии «Манчестер Юнайтед». Этому выбору способствовало то, что главным тренером Академии «Юнайтед» в то время был Рене Мёленстен, который акцентировал развитие молодых футболистов на индивидуальных действиях и работе с мячом, а не просто игре в пас (так называемый «метод Курвера»), что импонировало Рашфорду. Кроме того, Маркус с ранних лет болел именно за «красную» команду Манчестера. В 2014 году Рашфорд был включён в состав юношеской команды «Манчестер Юнайтед» для участия в Молочном кубке, по итогам розыгрыша которого «красные дьяволы» завоевали трофей. Рашфорд сыграл в трёх матчах и забил четыре гола, но не принял участия в финальном матче. В то же время «Манчестер Сити» предпринял ещё одну попытку привлечь Маркуса в свою академию, но Рашфорд решил остаться в «Юнайтед».

25 февраля 2016 года дебютировал в основном составе «Манчестер Юнайтед» в матче 1/16 Лиги Европы УЕФА против «Мидтьюлланна» и забил два гола (матч завершился победой «Юнайтед» со счётом 5:1). В возрасте 18 лет и 117 дней он стал самым молодым игроком «Юнайтед», забивавшим в еврокубках, побив рекорд Джорджа Беста, установленный 20 октября 1964 года в матче Кубка ярмарок и продержавшийся 51 год. Этот рекорд Рашфорда продержался три года и был побит 19 сентября 2019 года 17-летним Мейсоном Гринвудом. 28 февраля в своём дебютном матче в Премьер-лиге Маркус помог своей команде одержать победу над «Арсеналом», забив два гола и отдав голевую передачу на Андера Эрреру; матч завершился победой «красных дьяволов» со счётом 3:2. 20 марта забил победный гол в манчестерском дерби на «Этихаде». В переигровке кубкового матча против «Вест Хэм Юнайтед» Рашфорд забил гол с передачи Антони Марсьяля. После этого Маркус забивал в ворота «Астон Виллы» и «Борнмута», и в обоих случаях эти голы оказались для «Манчестер Юнайтед» победными. Всего за неполный сезон 2015/16 Рашфорд сыграл за команду 18 матчей и забил 8 мячей.

По итогам сезона Рашфорд удостоился награды Джимми Мерфи лучшему молодому игроку года, а также получил вызов в национальную сборную Англии для подготовки к чемпионату Европы.

30 мая 2016 года подписал с «Манчестер Юнайтед» новый контракт до 2020 года.

Перед началом сезона 2016/17 Рашфорду был присвоен номер «19» вместо номера «39», под которым он выступал в предыдущем сезоне. 27 августа 2016 года, выйдя на замену в матче 3 тура Премьер-лиги против «Халл Сити», Маркус уже в добавленное время замкнул передачу с фланга Уэйна Руни, забив победный для своей команды гол. В октябре 2016 года занял второе место по итогам голосования на получение награды Golden Boy (обладателем награды стал Ренату Саншеш). 16 апреля 2017 года Рашфорд открыл счёт на 7-й минуте матча против лидера чемпионата, лондонского «Челси». Матч завершился победой «Юнайтед» со счётом 2:0. Четыре дня спустя Маркус забил победный гол в матче Лиги Европы УЕФА против «Андерлехта», который вывел команду в полуфинал еврокубкового турнира. 4 мая забил со штрафного единственный гол в выездном матче полуфинала Лиги Европы против «Сельты». Всего в сезоне 2016/17 провёл за клуб 53 матча и забил 11 голов, став лидером команды по числу проведённых матчей в сезоне.

Свой первый матч в сезоне 2017/18 Рашфорд провёл 8 августа 2017 года, выйдя на замену в матче Суперкубка УЕФА против «Реала». 14 августа в матче первого тура Премьер-лиги против «Вест Хэм Юнайтед» Маркус отдал голевую передачу на Ромелу Лукаку. Свой первый гол в сезоне он забил 26 августа в матче против «Лестер Сити», через три минуты после своего выхода на поле со скамейки запасных. 12 сентября Рашфорд забил в матче против «Базеля» в своём дебюте в Лиге чемпионов УЕФА; это был шестой турнир, в котором Маркус забивал в своём дебютном матче. 20 сентября Рашфорд сделал «дубль» в ворота «Бертон Альбион» в матче Кубка Футбольной лиги, а также отметился голевой передачей на Антони Марсьяля. В октябре Рашфорд занял третье место в голосовании на награду Golden Boy, уступив лишь Усману Дембеле и Килиану Мбаппе. 10 марта 2018 года Рашфорд впервые вышел в стартовом составе команды в 2018 году, забив два мяча в дерби против «Ливерпуля». Всего в сезоне 2017/18 Маркус сыграл в 52 матчах и забил 13 мячей.

Перед началом сезона 2018/19 Маркус получил от клуба футболку с номером «10», ранее принадлежавшую Златану Ибрагимовичу. В матче четвёртого тура Премьер-лиги против «Бернли» 2 сентября Рашфорд был удалён с поля за тычок головой Фила Бардсли. Свой первый гол в сезоне Маркус забил 29 сентября 2018 года в проигранном матче против «Вест Хэм Юнайтед». 3 ноября забил победный гол в добавленное время в матче против «Борнмута» и был признан лучшим игроком матча. 8 декабря в матче против «Фулхэма» Рашфорд сделал две голевые передачи и сам забил один мяч, обеспечив своей команде победу со счётом 4:1, и вновь был признан лучшим игроком матча. Всего в сезоне он забил 13 мячей, включая 10 мячей в Премьер-лиге.

До своего дебюта в основном составе «Манчестер Юнайтед» Рашфорд выступал за национальные сборные Англии до 16 и до 18 лет.

27 марта 2016 года дебютировал в составе сборной Англии до 20 лет в матче против сверстников из Канады.

В мае 2016 года Рашфорд был включён главным тренером национальной сборной Англии Роем Ходжсоном в предварительную заявку сборной Англии для выступления на чемпионате Европы. В составе основной сборной Англии Маркус Рашфорд дебютировал 27 мая 2016 года в товарищеском матче против сборной Австралии, в котором ему удалось забить гол уже на 138-й секунде игры. Благодаря этому голу Рашфорд в возрасте 18 лет и 208 дней стал самым молодым игроком, забивавшим за сборную Англии в дебютном матче, побив рекорд Томми Лоутона. По итогам встречи Маркус был признан игроком матча, получив награду от Гленна Ходдла. 31 мая 2016 года Рой Ходжсон включил Рашфорда в заявку сборной Англии на чемпионат Европы. 16 июня Маркус дебютировал на чемпионате Европы, выйдя на поле на 73-й минуте матча против сборной Уэльса, в котором англичане одержали волевую победу со счётом 2:1. В матче против валлийцев Маркус стал самым молодым игроком сборной Англии на чемпионатах Европы, побив рекорд, принадлежавший до этого Уэйну Руни.

В августе 2016 года Маркус был впервые вызван в сборную Англии до 21 года. 6 сентября 2016 года дебютировал за молодёжную сборную в матче против молодёжной сборной Норвегии, сделав хет-трик в этой игре. Примечательно, что Рашфорд забивал в четырёх своих дебютных матчах в 2016 году: за «Манчестер Юнайтед» (против «Мидтьюлланна» 25 февраля), в Премьер-лиге (против «Арсенала» 28 февраля), за первую сборную Англии (против сборной Австралии 27 мая) и за молодёжную сборную Англии (против Норвегии 6 сентября). В марте 2017 года Рашфорд вновь получил вызов от Гарета Саутгейта в сборную Англии в связи с травмами Гарри Кейна, Даниэля Старриджа и Уэйна Руни.

4 сентября 2017 года Рашфорд забил свой первый гол за первую сборную Англии в матче отборочного турнира к чемпионату мира против сборной Словакии.

Рашфорд был включён в состав сборной Англии на чемпионат мира в России. На турнире Маркус провёл 5 матчей, из которых лишь один начал в стартовом составе.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

Хикмет Гаджиев: Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана принято высшим руководством обеих стран

СМИ: IFAB предложил назначать угловые или ауты за затяжку времени вратарем

ОАЭ готовы поддержать Азербайджан во время председательства на COP29

® Группа компаний STP производит прицепы грузоподъемностью 60 тонн

Париж стал жертвой нового нашествия крыс

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 11 человек 

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года

В Кремле подтвердили вывод РМК из Карабаха

В Баку отметят Международный день джаза

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Самолет, выполнявший рейс по маршруту Баку-Дубай, вернулся в аэропорт из-за непогоды в ОАЭ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Португалии

Министр энергетики: Азербайджан станет одной из ведущих стран в сфере возобновляемой энергии

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Количество лицеев и гимназий вырастет

Будапешт вновь подверг критике Брюссель

Председатель комитета Конгресса Новой Каледонии посетила католическую церковь Святой Марии в Баку ВИДЕО

Азербайджанский бильярдист стал чемпионом Европы

® Фестиваль Her Art in Action: месяц женских прикосновений в искусстве

Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения удостоены 12 международных премий

Легенда азербайджанского оперного искусства

От Президента Республики Филиппины Фердинанда Маркоса

МИД: Обвинения Франции в адрес Азербайджана совершенно необоснованны ВИДЕО