Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мероприятиях, которые будут проведены Управлением мусульман Кавказа в зарубежных странах в связи с пропагандой межкультурного и межрелигиозного диалога

Мировая общественность высоко оценивает достижения, завоеванные Азербайджанской Республикой в сфере регулирования этнокультурного и религиозного разнообразия посредством политики мультикультурализма. Сегодня многие государства изучают опыт Азербайджана в этой сфере. Превратившийся в глобальное движение «Бакинский процесс», десятую годовщину которого мы отметим, имеет особое значение с точки зрения пропаганды мультикультуральных ценностей. В рамках «Бакинского процесса», выдвинутого по инициативе Азербайджанской Республики в целях создания диалога между различными культурами и религиями, в Азербайджане были регулярно проведены Всемирный форум по межкультурному диалогу, Бакинский международный гуманитарный форум, а также Всемирный саммит религиозных лидеров и Глобальный форум Альянса цивилизаций Организации Объединенных Наций. Такие мероприятия, вносящие большой вклад в укрепление межкультурного и межрелигиозного диалога, и уже превратившиеся в выражение глубокого почтения Азербайджана к религиозно-духовным ценностям, имеют крайне важное значение с точки зрения пропаганды климата толерантности и опыта мультикультурализма нашей страны.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В целях обеспечения продолжения мероприятий по популяризации в мире Азербайджана как пространства межкультурного и межрелигиозного диалога, из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2018 год Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Управлению мусульман Кавказа 2,0 (два) миллиона манатов.

2. Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить финансирование в сумме, предусмотренной в части 1-й настоящего Распоряжения.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 29 сентября 2018 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях