Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕГИОНЫ

Разрушенные армянами территории превратятся в цветущий край – заметки корреспондента АЗЕРТАДЖ из Джебраила ФОТО

Джебраил, 16 октября, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ

Подвергшийся в течение около 30 лет армянскому вандализму и превратившийся в руины Джебраильский район вступил в новый период своего развития. Как и в другие наши территории, освобожденные в результате славной Победы, завоеванной нашей армией над врагом под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, сюда также возвращается жизнь. Если октябрь 2020 года остался в истории как день освобождения от оккупации Джебраильского района, то октябрь 2021 года останется в памяти как начало периода созидания, восстановления и развития региона.

Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ во время поездки в Джебраил побеседовал с жителями района.

Мы неоднократно совершали поездки в освобожденный от оккупации Джебраил, представляли многочисленные репортажи из разрушенных Арменией родных краев. Нынешняя наша поездка в Джебраильский район носила совершенно иной характер. Участие Президента Ильхама Алиева во время его поездки 4 октября в Джебраил в закладке фундамента центральной больницы района, здания школы и первого многоквартирного жилого квартала в городе Джебраил, а также промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина», который будет создан в Восточно-Зангезурском экономическом районе, совместного сервисного центра ОАО «КамАЗ» и Производственного объединения «Гянджинский автомобильный завод», Мемориального комплекса и восстановления города Джебраил, а также его участие в открытии 110/35/10 кВ-ной подстанции «Джебраил» вдохнули новую жизнь в эти края.

Дороги, ведущие к Великому Возвращению

Первоначально в Джебраильском районе началась реконструкция дорожной инфраструктуры. Среди них автомобильные дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд, Худаферин-Губадлы-Лачин, Гадрут-Джебраил-Шукюрбейли. По дороге от Горадиза к Джебраилу, с чувством большой гордости и радости наблюдаем за процессом реконструкции автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд. Ведь эта не просто дорога, это путь Великого Возвращения. Эта дорога, ведущая нас в родной Джебраил, освобожденные от оккупации другие территории, дорога, ведущая к будущему развитию разрушенных армянами городов и сел, к нашим счастливым дням.

К строительству автомобильной дороги привлечено большое количество живой силы и техники. С помощью специальной техники осуществляется строительство новой земляной основы дороги. Стратегически значимая автомобильная дорога Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд проходит через территорию освобожденных от оккупации Физулинского, Джебраильского и Зангиланского района и дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша, Шукюрбейли-Джебраил-Гадрут и Худаферин-Губадлы-Лачин, в настоящее время строительство которых осуществляется, берут свое начало именно с этой дороги. С села Шукюрбейли заворачиваем в направлении Джебраила. Здесь продолжается строительство очередной автомобильной дороги – Гадрут-Джебраил-Шукюрбейли. На этом месте мы провели беседу с жителем Джебраильского района Али Алиевым.

«Сейчас мы находимся на участке автомобильной дороги Гадрут-Джебраил-Шукюрбейли, где идет строительство. Видите, с какой скоростью идут работы? Это зрелище радует глаз. Эти дороги – дороги Великого Возвращения. Эта дорога, по которой бывшие вынужденные переселенцы вернутся в родные края. Эти дороги ведут к развитию, процветанию наших освобожденных от оккупации территорий. В скором времени строительство дорог завершится, разрушенные армянами города и села будут восстановлены, превратятся в цветущий край. Джебраил ждет счастливые дни», - сказал Али Алиев.

Закладка фундамента Президентом Ильхамом Алиевым ряда объектов в Джебраиле подарила огромную радость всем джебраильцам

Доезжаем до города Джебраил. Город полностью разрушен. Подверглись армянскому вандализму не только жилые дома и социальные здания, но и кладбища, другие исторические, культурные и архитектурные памятники, а также древние кяхризы. На протяжении 30 лет армяне осуществляли в Джебраиле экологический террор, уничтожили зеленые массивы, где произрастали столетние платаны. Однако наш народ, в том числе джебраильцы, настроены в оптимистическом духе. Потому что все освобожденные от оккупации города и села, в том числе Джебраил, будут восстановлены, реконструированы. Президент Ильхам Алиев во время поездки 4 октября в Джебраил сказал: «Мы мобилизовали и мобилизуем все силы, чтобы в короткие сроки реконструировать, восстановить Джебраил и все другие наши районы».

Мы выпили воду родника «Дружба», затем въехали в превратившийся в руины город Джебраил. Это плачевное зрелище города Джебраил раздирает душу. Армянские военнослужащие полностью разрушили город. Приехавший сюда вместе с нами житель Джебраила Мехман Гусейнов говорит, что с одной стороны, очень огорчен видом полностью разрушенного родного города, а с другой, – испытывает чувства огромной радости от того, что спустя 28 лет вновь вернулся сюда и является свидетелем начатых в городе работ по реконструкции: «На каждом уголке видны следы армянского вандализма. Они не оставили камня на камне. Даже деревья срубили и увезли с собой. Конечно, мы огорчены всем этим. Однако испытываем чувство радости. Потому что наш родной город свободен и в скором времени будет восстановлен. Закладка фундамента Президентом Ильхамом Алиевым ряда объектов в Джебраиле во время его поездки 4 октября в район подарила огромную радость всем джебраильцам. Этот день останется в истории как день начала развития, процветания Джебраила. В скором времени все села и города, в том числе Джебраил, будут восстановлены, построены прекрасные здания. Выражаю признательность Президенту за то, что подарил нам эту радость».

Освобожденные территории обеспечиваются электроэнергией

Одной из важных задач, стоящих на пути к Великому Возвращению, является сооружение энергетической инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях. Во всех освобожденных районах, в том числе Джебраильском районе, осуществляется важная работа в этом направлении. От подстанции «Шукюрбейли» в Физули до Джебраильского района проложены двухконтурные 110-киловольтные 1-я и 2-я воздушные линии «Джебраил» протяженностью 31 километр. Территория, где линии проходят через полностью заминированные участки, ввиду того, что там в свое время пролегала линия соприкосновения войск, очищена от неразорвавшихся боеприпасов. Проделаны необходимые работы по защите воздушной линии от молний и для передачи сигналов между подстанциями. На новой подстанции построено 110-киловольтное открытое распределительное устройство. Также созданы необходимые технические условия для подключения проложенных из Джебраила двухконтурных линий электропередачи с целью обеспечения работы 110/35/10-киловольтных подстанций «Губадлы» и «Зангилан».

Подстанция «Джебраил» укомплектована новым оборудованием, здесь установлены современные цифровые автоматизированные системы управления и охраны. Для осуществления контроля за работой подстанции в режиме реального времени и передачи показателей в систему SCADA ОАО «Азерэнержи» была налажена локальная диспетчерская система управления микро-SCADA и проведена оцифровка энергосистемы с ее интеграцией в центральную систему SCADA.

Подстанция «Джебраил» в первую очередь будет обеспечивать электроэнергией расположенные в этом районе военные объекты, создаваемые объекты социально-экономической инфраструктуры, а также город Джебраил и все села-поселки района в соответствии с общей градостроительной концепцией района.

«Экономическая зона Аразская долина» внесет свой вклад в социально-экономическое развитие Восточно-Зангезурского региона

В Джебраильском районе будут реализованы проекты, которые послужат импульсом для развития экономики, местного производства, создадут дополнительные возможности для повышения занятости населения. Одним из таких проектов является промышленный парк «Экономическая зона Аразская долина». Президент Ильхам Алиев 4 октября заложил фундамент «Экономической зоны Аразская долина», которая будет разделена на зону по переработке сельскохозяйственной продукции, промышленную, социальную и техническую зоны. Здесь планируется создать логистический и торговый центр, складские комплексы, объекты оптовой и розничной продаж, парк большегрузных автомобилей, таможенный, автозаправочный пункты, пункты ремонта автомобилей и другой техники. В промышленном парке предусмотрено организовать предприятия по производству облицовочных и изоляционных материалов для строительства, различных лигатур, металлоконструкций. На территории парка также планируется создать предприятия по расфасовке сельскохозяйственной продукции, производству и переработке плодоовощных консервов, молочных и мясных продуктов, выпуску вин, кормов, удобрений, шелководческих предприятий, холодильные камеры, небольшие производственные и обслуживающие участки.

Джебраильский интеллигент Замиг Гурбанов высоко оценивает значимость Промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина» как для Джебраильского района, так и для всего региона. «Промышленный парк расположен на важных автомобильных и железных дорогах, что обеспечит доставку производимой здесь продукции как на внутренние, так и зарубежные рынки. Реализация данного проекта придаст большой импульс реинтеграции потенциала региона в экономику страны, развитию местного производства, создаст дополнительные возможности для повышения занятости. Создание промышленного парка внесет свой вклад в социально-экономическое развитие не только Джебраильского района, но и Восточно-Зангезурского региона в целом», - отметил он.

Уже начался новый период – период восстановления, реконструкции, развития, процветания Карабаха, Восточного Зангезура. Разрушенные врагом на протяжении многих лет родные края переживают период возрождения. Очень скоро, посещая освобожденные земли, мы будем сталкиваться не с тяжелыми последствиями оккупации, болью и скорбью, а с прекрасным зрелищем, а также с улыбкой на лицах людей, возвратившихся в родные края.

4 октября нынешнего года во время встречи с представителями общественности в Джебраиле Президент обратился к джебраильцам со словами «Добро пожаловать» и заявил, что через несколько лет жители района встретят его в родном краю со словами «Добро пожаловать, господин Президент». Этот день недалек…

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией