Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

«Реал» не стал требовать с Зидана 10 млн евро

«Реал» не стал требовать с Зидана 10 млн евро

Баку, 6 июня, АЗЕРТАДЖ

Как сообщает ABC, в контракте Зинедина Зидана с «Реалом» была прописана неустойка в размере 10 млн евро, которую тренер должен был выплатить в случае досрочного расторжения контракта по своей инициативе. В стане «галактикос» не стали требовать с француза положенную сумму за его преждевременный уход.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», впрочем, источник считает, что открытое письмо Зидана болельщикам клуба, в котором он назвал причины своего решения, сильно расстроило руководство клуба. В нем считают, что специалист нанес им удар по имиджу «Реала», и теперь двери в клуб для него навсегда закрыты.

Напомним, по итогам сезона-2020/2021 «Реала» под руководством Зидана занял второе место в Примере, и добрался до полуфинала Лиги чемпионов.

Главный тренер Зинедин Зидан во второй раз привел команду к чемпионству (первый титул был завоеван им в сезоне-2016/17). В первый период работы с клубом французский специалист был более успешен на международной арене - с 2016 по 2018 год он трижды выиграл с "Реалом" Лигу чемпионов, а также по два раза побеждал в Суперкубке УЕФА и на клубном чемпионате мира. На национальном уровне за три сезона в его активе были трофеи чемпионата и Суперкубка Испании.

В 2018 году после третьего подряд триумфа в Лиге чемпионов Зидан покинул пост главного тренера "Реала", но работавшие после него Хулен Лопетеги и Сантьяго Солари долго не продержались. В марте 2019 года Зидан вернулся к работе с командой. В первый полноценный сезон после возвращения он завоевал уже второй трофей - в январе "Реал" выиграл Суперкубок Испании, который впервые проводился с участием четырех команд. Если суммировать оба периода работы Зидана с мадридским клубом, то на завоевание одного трофея ему нужно в среднем около 19 матчей.

При этом его работу нельзя назвать безошибочной. В чемпионате Испании команда потерпела поражения не от прямых конкурентов, а от клубов из нижней половины турнирной таблицы. Сильнее "Реала" были "Мальорка" (0:1), "Леванте" (0:1) и "Бетис" (1:2), все эти игры прошли на выезде. Всего же в 37 матчах новый чемпион Испании не смог выиграть в 11 встречах (восемь ничьих и три поражения).

В Кубке Испании "Реал" завершил выступление на стадии четвертьфинала, где команда дома уступила "Реал Сосьедаду" (3:4). Еще одно домашнее поражение может поставить крест на надеждах мадридцев на очередное завоевание главного еврокубка. До пандемии коронавируса команда Зидана на своем поле уступила английскому "Манчестер Сити" со счетом 1:2 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, ответная игра пройдет 7 августа в Манчестере. Если испанскому клубу удастся пройти команду Хосепа Гвардиолы, впереди его будет ждать мини-турнир в Португалии (четвертьфиналы, полуфиналы и финал Лиги чемпионов пройдут в период с 12 по 23 августа).

Каждый футболист "Реала" является важной составляющей всего коллектива, который завоевывает трофеи для клуба. Такое мнение высказал главный тренер испанской команды Зинедин Зидан, чей комментарий приводит издание AS.

В четверг "Реал" досрочно стал чемпионом Испании, обыграв дома "Вильярреал" со счетом 2:1. После вызванной пандемией коронавируса паузы команда выиграла 10 матчей подряд. За тур до окончания сезона "Реал" опережает идущую второй "Барселону" на семь очков.

"Потрясающие ощущения, мы боролись до конца, и сегодня мы очень счастливы. Это чемпионство - заслуга игроков. У меня есть своя роль, но футболисты являются главным компонентом побед "Реала". Они сражаются на поле сплоченным коллективом, а не вразнобой, мне остается только быть счастливым", - сказал Зидан.

В Кубке Испании "Реал" завершил выступление на стадии четвертьфинала, где команда дома уступила "Реал Сосьедаду" (3:4). Еще одно домашнее поражение может поставить крест на надеждах мадридцев на очередное завоевание главного еврокубка. До пандемии коронавируса команда Зидана на своем поле уступила английскому "Манчестер Сити" со счетом 1:2 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, ответная игра пройдет 7 августа в Манчестере. Если испанскому клубу удастся пройти команду Хосепа Гвардиолы, впереди его будет ждать мини-турнир в Португалии (четвертьфиналы, полуфиналы и финал Лиги чемпионов пройдут в период с 12 по 23 августа).

Мадридцы до вызванной пандемией коронавируса паузы в марте 2020 года занимали первое место в турнирной таблице чемпионата Испании всего в девяти турах. По итогам отдельно взятых недель лидерство удерживали "Севилья", "Атлетико" и "Атлетик" из Бильбао, но главным конкурентом Зидана и его команды была "Барселона". Клуб из Каталонии занимал первую строчку на протяжении 11 туров подряд, когда руководство отправило в отставку главного тренера Эрнесто Вальверде, а ему на смену пришел Кике Сетьен. После этой перестановки команда изменила игровую модель, но не до конца смогла приспособиться к требованиям нового наставника, что привело к нестабильным результатам.

Высокая плотность в лидирующей группе приводила к преимуществу конкурента при любой осечке. "Барселона" начала летний отрезок чемпионата уверенно, но после ничейного результат в игре с "Севильей" (0:0) так и не смогла вернуть себе лидерство. В период с 28-го по 37-й тур каталонцы потеряли также очки в матчах с "Сельтой" (2:2) и "Атлетико" (2:2).

"Реал" же выдал серию из 10 побед. В этих встречах команда Зидана пропустила всего четыре мяча, забив при этом 19 голов. Главными авторами 34-го чемпионского титула в истории "Реала" стали три игрока - вратарь Тибо Куртуа, проведший 18 матчей "на ноль", защитник и капитан команды Серхио Рамос, забивший 10 мячей (второй показатель в клубе в текущем чемпионате) и нападающий Карим Бензема, который в 36 матчах чемпионата забил 21 мяч, что всего на два гола меньше, чем у лидера "Барселоны" Лионеля Месси.

В этом сезоне французский форвард вошел в пятерку лучших бомбардиров в истории "Реала" (246 голов), обойдя одного из самых прославленных игроков мадридского клуба венгра Ференца Пушкаша (242). Лидирует в списке ушедший в итальянский "Ювентус" в 2018 году португалец Криштиану Роналду (450 мячей).

Однако Зидан уверен, что каждый футболист команды стал важной частью успешного сезона. "Это чемпионство - заслуга игроков. У меня есть своя роль, но футболисты являются главным компонентом побед "Реала". Они сражаются на поле сплоченным коллективом, а не вразнобой, мне остается только быть счастливым", - сказал главный тренер "Реала"

Команды обоих игроков сборной России, выступающих в чемпионате Испании, еще не решили свои турнирные задачи. Идущая восьмой "Валенсия" Дениса Черышева перед последним матчем чемпионата на одно очко отстает от седьмой строчки, которая позволит команде сыграть в квалификации Лиги Европы. Полузащитник сборной России в этом сезоне принял участие в 24 матчах команды, забив один мяч и сделав две голевых передачи. Из-за травм, которые преследуют футболиста на протяжении большей части карьеры, в этом сезоне он пропустил 15 игр.

Чтобы попасть в еврокубки на сезон-2020/21, "Валенсия" на выезде должна обыграть "Севилью", которая уже гарантировала себе четвертое место в чемпионате и участие в Лиге чемпионов. При этом команде Черышева нужно надеяться, что занимающий седьмое место "Хетафе" проиграет середняку "Леванте".

Что касается второго представителя российской национальной команды в Испании, то арендованный "Сельтой" (клуб находится на 17-й позиции в одном очке от зоны вылета) у московского "Локомотива" этой зимой нападающий Федор Смолов проявил себя ярко, но ему не хватало стабильности. За отведенное до конца сезона время форвард сумел отметиться всего двумя голами в 14 играх, хотя каждый из них имел серьезный вес в чемпионской гонке. Первый он забил "Реалу" на поле соперника (игра закончилась со счетом 2:2), второй - в ворота "Барселоны" (2:2). Таким образом, Смолов своими результативными действиями оказал прямое влияние на борьбу за распределение мест в верхней части турнирной таблицы чемпионата Испании.

За два тура до конца чемпионата "Сельта" сообщила, что Смолов может пропустить оставшиеся матчи чемпионата Испании из-за отека приводящей мышцы правой ноги. Во встрече с "Леванте" (2:3) он уже не участвовал. Команде из Виго, чтобы остаться в испанской элите, нужно сыграть лучше "Леганеса", которому предстоит дома встретиться с новоиспеченным чемпионом Испании "Реалом".

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Реализован проект «Подарим природе скворечники»

Парвиз Шахбазов: Потенциал возобновляемой энергетики в Азербайджане может увеличиться в 4 раза

Микропластик вызывает каскад физиологических изменений

Центральный вокзал Милана с помощью новейшей оптической иллюзии переживает «Рождение»

Сообщение Пресс-службы Президента

Малейка Аббасзаде: Считать, что многие набрали высокие баллы, поскольку вопросы были легкими, – ошибочно ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджанский язык будут изучать в Китае

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

Представлен официальный постер Кубка мира по стрельбе, который пройдет в Баку

Министр энергетики Азербайджана встретился с генеральным директором IRENA

Некоторые земельные участки в Баку и на Абшероне установлены как территория возобновляемых источников энергии

Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике

В Баку с участием Лейлы Алиевой в распоряжение жителей переданы очередные благоустроенные дворы

В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

В Университете АДА проходит Неделя подготовки к карьере

ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах

Президент Ильхам Алиев дал старт реконструкции Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе
Глава государства выступил на мероприятии  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В России арестовали еще одного причастного к теракту в «Крокус Сити Холле»

В Доме-музее Ниязи отметили 140-летие Зульфугара Гаджибекова

В Физули будут переселены еще 156 семей

На ОАЭ обрушились сильные дожди, приостановлены полеты

Ученица школы Физулинского района показала лучший результат на выпускном экзамене

BrandShield заблокировала более 250 сайтов, продающих поддельные лекарства для похудения

Сертификационный экзамен по азербайджанскому языку пройдет осенью - ЭКСКЛЮЗИВ

Студенты Бакинского госуниверситета побывали в Институте физиологии на инфосессии

МВФ прогнозирует медленный, устойчивый рост мировой экономики в 2024 году

В БГУ проведен тренинг «Анализ и организация невербальной коммуникации»

Студенты биофака БГУ провели занятия под открытым небом

Майя Санду: Референдум о вступлении Молдовы в ЕС может состояться 20 октября

Больше всего нефти Азербайджан экспортировал в первом квартале в Италию

® Bakcell готовится к большим новшествам

Мэр: Азербайджан профинансирует реконструкцию и восстановление четырех крупнейших объектов Ирпеня ВИДЕО

Галерея искусств Музейного центра представляет персональную выставку Пярвиза Абасова

В Институте литературы прошла научная конференция на тему «Мухаммед Физули и тюркский мир»

В Музейном центре пройдет лекция Эльмира Мирзоева

Началась добыча нефти с платформы ACE

В Бишкеке пройдет заседание ТЮРКПА

Обнародованы дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

® Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 года

Министр энергетики Азербайджана обсудил с директором компании ACWA Power проекты наземной и морской ветроэнергетики

Монтажер «Богемской рапсодии» Джон Оттман станет режиссером байопика об Антонио Вивальди

Город Ташкент стал молодежной столицей СНГ

Министр энергетики: Азербайджан также станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕС

Honda выпустит электромобили следующего поколения в Китае к 2027 году

Мультикультурная среда в Азербайджане представлена на конференции ОБСЕ

Министр: Выбраны менеджеры программ в Карабахском университете, будут открыты дополнительные вакансии – ЭКСКЛЮЗИВ

Япония готовит антимонопольный иск против Google из-за поисковой рекламы

Азербайджан и Турция обмениваются опытом в области военной информации

В Абу-Даби пройдет 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Врач: Мужчинам после 45 и женщинам после 55 лет рекомендуется один раз в год проходить кардиологическое обследование

В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантуры

МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Сона Баширова

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди земли

Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моря

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции

Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в мире ВИДЕО

Фотоклуб Gilavar удостоен международных премий

Генпрокуратура: Лица, объявленные в международный розыск, экстрадированы из России в Азербайджан

Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проекты

Музей лошадей Таксфорда празднует свое десятилетие

Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годы

Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в Баку

По-настоящему весенняя погода ожидается на территории Азербайджана в среду

В благоустроенных кварталах столицы стартовали соревнования по мини-футболу

Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задача

Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектом

Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро Гаджигабул

Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значение

Турция отправит в сектор Газа еще одно судно с гуманитарной помощью

«ИрАэро» запустила рейсы из Нижнего Новгорода в Баку

В программе «Исследования Каспийского бассейна» участвуют представители 18 стран мира

Талех Кязымов: За последние три года страховые выплаты выросли на 26,3 процента и достигли 587 млн манатов

В Сумгайытской городской прокуратуре прошел День открытых дверей

Министр: Государственная стратегия цифровой политики в Азербайджане базируется на трех основных направлениях

В Копенгагене горит здание биржи

Выдвинуто предложение назвать одну из улиц или проспектов города Ирпень в честь Азербайджана

Уничтожено более 3 тонн наркотиков, конфискованных по решению суда ВИДЕО

В венском отделении ООН прошло мероприятие на тему развития способностей мозга

Председатель Центрального банка: Как и в других областях, Турция – наш главный партнер в сфере страхования

Проведен технический осмотр автомобильной техники, находящейся в эксплуатации Отдельной общевойсковой армии

Обнародовано число лиц, находящихся на диспансерном учете в Азербайджане в связи с нарушениями поведения, вызванными наркотиками

Сборная Азербайджана по баскетболу 3х3, завоевавшая лицензию на «Париж-2024», вернулась на родину

Талех Кязымов: Повышение кадрового потенциала в области ИТ в системе страхования Азербайджана является одним из приоритетных вопросов

В Баку впервые проходит Азербайджанский Insurtech-саммит

Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора Лемкина

Центр анализа экономических реформ и коммуникаций полностью перевел информационные системы в «Правительственное облако»

В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры

МВД: В Ханкенди обнаружено 27 автоматов и другие боеприпасы

В Древней Олимпии зажгут олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

На мировых биржах повысились цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке

В Джебраиле обнаружены мины ВИДЕО

Завоевавшие золотые медали на чемпионате Европы азербайджанские боксеры вернулись на родину

Обсуждены нынешнее состояние и перспективы стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Состоялась презентация методического пособия «Требования к уровням навыков владения азербайджанским языком»

В Праге состоялась премьера пьесы азербайджанского автора

Coral Reef Watch: Коралловые рифы страдают от четвертого глобального обесцвечивания