Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Рейтинг всех семерок «Манчестер Юнайтед»

Рейтинг всех семерок «Манчестер Юнайтед»

Баку, 15 октября, АЗЕРТАДЖ

Футболка с игровым номером семь – пожалуй, одна из самых культовых в топовом клубе современного футбола, коим, без сомнения, продолжает оставаться «Манчестер Юнайтед». В свое время этот номер принадлежал таким мэтрам, как Джордж Бест и Брайан Робсон, которые помогли сотворить вокруг заветной «семерки» мистический ореол, благодаря которому трибуны «Олд Траффорд» ждут от футболиста под № 7 особых чудес в атаке.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на footballhd.ru, однако в последние годы некоторые футболисты своей безобразной игрой откровенно унижают тот статус, который существовал у седьмого номера в «Манчестер Юнайтед» до этого. Последний неудачник в лице Алексиса Санчеса незадолго до закрытия трансферного окна отбыл в «Интер», а потому сейчас в стане «красных дьяволов» нет игрока с семеркой на спине. Это показалось нам отличным поводом для того, чтобы вспомнить всех, кто носил № 7 в «МЮ» за время существования Премьер-лиги, то есть с 1992 года (сразу отметим, что в сезоне-1992/93 не было жесткого закрепления номеров за игроками, а ввели его в лиге год спустя).

Эрик Кантона - Покупка Эрика Кантона у «Лидса» до сих пор называется большинством футбольных аналитиков одним из лучших трансферных решений Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». Некоторые и вовсе полагают, что именно наличие француза в рядах команды позволило «красным дьяволам» постепенно добиться той степени господства, которая была у «МЮ» в английском футболе почти добрых два десятка лет.

Поговаривали, что «Лидс» сам вышел на «Манчестер Юнайтед» с запросом о цене на защитника Дениса Ирвина. «Белые» получили от ворот поворот, но «красные дьяволы» вдруг решили попытать счастья и узнать, за сколько «Лидс» готов расстаться с Кантона. Фергюсон практически не верил в успешность этой сделки, но вдруг пришел ответ о том, что «Лидс» не прочь рассмотреть возможность продажи. В ноябре 1992 года Кантона за 1,2 миллиона фунтов перешел в «Манчестер Юнайтед», став первым постоянным обладателем футболки с седьмым номером в этой команде во времена АПЛ.

В памяти многих Кантона отпечатался в качестве футболиста, получившего многомесячную дисквалификацию за удар болельщика «Кристал Пэлас», однако другие обязательно отметят – при французе «МЮ» действительно стал синонимом успеха. За время его пребывания в стане «красных дьяволов» те четырежды побеждали в Премьер-лиге (за пять лет!), а также добавили к этому два Кубка и три Суперкубка Англии. В 1997 году в возрасте 30 лет Кантона шокировал всех, объявив о завершении карьеры. Так прекратилась эпоха великого «Короля Эрика», который в 2002 году был введен в Зал славы английского футбола.

Дэвид Бекхэм - Воспитанник клубной академии «Юнайтед» Дэвид Бекхэм, возможно, стал первым в современном мире, кто создал вокруг себя образ футболиста-селебрити. После ухода Кантона именно молодой белокурый хавбек получил седьмой номер и не опозорил его, а внес существенный вклад в возвеличивание этой цифры и красной футболки в целом.

Вероятно, не найдется ни одного футбольного болельщика со стажем, который бы не помнил феноменальные штрафные от Бекхэма. Да и угловые Дэвид подавал так, что партнерам оставалось лишь грамотно подставить нужную часть тела, чтобы мяч по правилам оказался в воротах соперника.

За восемь сезонов в качестве игрока основного состава «Манчестер Юнайтед» Бекхэм выиграл с командой шесть титулов чемпиона Англии, включая знаменитую победу в сезоне-1998/99, когда «красные дьяволы» сотворили требл, выиграв в Премьер-лиге, Лиге чемпионов и Кубке Англии.

Что однозначно не удалось Бекхэму, так это красиво завершить свой манчестерский этап карьеры. Он побил горшки с Фергюсоном, в результате чего был продан в «Реал». Впрочем, нельзя сказать, что переезд в Мадрид пагубно сказался на карьере самого Дэвида. Скорее наоборот, в Испании он стал еще более холеным и звездным, что вознесло статус его бренда едва ли не до небес.

Криштиану Роналду - Отъезд Бекхэма в Испанию привел к тому, что Алекс Фергюсон доверился мало кому известному на тот момент 18-летнему португальцу Криштиану Роналду, приобретенному у «Спортинга» за 12 с небольшим миллионов фунтов.

Талант этого хавбека настолько восхитил немало повидавшего шотландcкого менеджера, что тот в качестве аванса сразу же отдал Криштиану футболку с культовым седьмым номером. И Роналду не подвел ожиданий босса. На «Олд Траффорд» он провел шесть лет, за которые «МЮ» на фоне усиливающейся конкуренции, выиграл три чемпионских титула. Атакующая связка Роналду и Руни казалась многим едва ли не самой грозной в европейском футболе того времени. Эти двое действительно прекрасно понимали друг друга, грамотно передвигались на поле, а также демонстрировали потрясающую эффективность действий.

В сезоне-2007/08 Роналду наколотил казавшиеся совершенно феноменальными 42 мяча во всех турнирах, поспособствовав победе «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов. Неудивительно, что по итогам того сезона Криштиану впервые в карьере получил «Золотой мяч».

Летом 2009 года за Роналду пришел знатный охотник на «звездные футбольные скальпы» в лице мадридского «Реала». Боссы «Манчестер Юнайтед» после нескольких недель торга согласились отпустить португальца в Мадрид за 80 миллионов фунтов. Впоследствии Роналду без проблем отработает все до последнего пенни, вписав свое имя золотыми литерами еще и в историю «Реала».

Майкл Оуэн - В 2009 году «Манчестер Юнайтед» воспользовался вылетом «Ньюкасла» из Премьер-лиги, подписав на правах свободного агента одного из «золотых мальчиков» английского футбола того времени Майкла Оуэна. Тому сразу же был отдан седьмой номер, но вот соответствовать ожиданиям нападающий так и не смог.

Травмы и до перехода в «МЮ» существенно подпортили карьеру Оуэна, который в 2001 году был обладателем «Золотого мяча». Однако Фергюсон поверил, что на «Олд Траффорд» Майкл сможет обрести отличный второй шанс и, обладая необходимым опытом, помочь команде более-менее безболезненно заменить Криштиану Роналду.

Увы, надежд Оуэн не оправдал. Да, он один раз за три проведенных в «МЮ» года стал чемпионом Англии, но его заслуг в том титуле не так и много. Всего за «красных дьяволов» Майкл провел 52 матча во всех турнирах, отличившись 17 забитыми мячами. Летом 2012 года он на правах свободного агента покинул «Юнайтед», а спустя пару месяцев перешел в «Сток Сити», где и завершил карьеру уже через год в возрасте 33 лет.

Антонио Валенсия - Правый вингер из Эквадора, ставший впоследствии фулбеком, Антонио Валенсия присоединился к «Манчестер Юнайтед», как и Майкл Оуэн, летом 2009 года. За его переход манкунианцы выплатили «Уигану» 16 миллионов фунтов. Изначально Валенсия играл под № 25, но затем ему также посчастливилось стать обладателем заветной «семерки».

По итогам сезона-2011/12 Валенсия был признан лучшим футболистом «Манчестер Юнайтед». Из команды как раз ушел Оуэн, а футболку с освободившимся № 7 передали в пользование Валенсии. Впрочем, уже в 2013 году эквадорец принял решение отказаться от этого номера, вернувшись к изначальному двадцать пятому.

За десять лет в «Манчестер Юнайтед» Валенсия провел за команду 339 матчей, отличившись 25 мячами. Однако это была уже эпоха властвования других команд в АПЛ, из-за чего на счету Антонио лишь два чемпионских титула. Впрочем, в сезоне-2016/17 «Манчестер Юнайтед» выиграл еще и еврокубок – правда, лишь Лигу Европы.

Летом нынешнего года после завершения срока действия контракта Антонио Валенсия покинул «МЮ», подписав контракт с «ЛДУ Кито» из родного для футболиста Эквадора.

Анхель Ди Мария - В августе 2014 года «Манчестер Юнайтед» заплатил «Реалу» 59,7 миллионов фунтов, что стало на тот момент трансферным рекордом для британских клубов, за вингера Анхеля Ди Марию. Аргентинец сразу же получил на «Олд Траффорд» культовую «семерку», став едва ли не главным объектом внимания для фанатов команды.

Поклонники «красных дьяволов» верили, что приход Ди Марии поможет их команде вернуть пошатнувшееся после ухода из клуба Алекса Фергюсона величие. Однако аргентинец, равно как и вся команда, не смог соответствовать высоко поднятым предшественниками стандартам. Хотя, стоит признать, начало карьеры Ди Марии в «Манчестер Юнайтед» выдалось весьма ярким и результативным, но затем его форма достаточно быстро покатилась вниз.

Уже через год Ди Мария и «Манчестер Юнайтед» не стали возражать против варианта с расставанием. Ситуацией воспользовался «Пари Сен-Жермен», предложивший 63 миллиона евро и подписавший контракт с аргентинцем.

Мемфис Депай - Фантастические выступления за «ПСВ», а также персональные рекомендации и заинтересованность в сделке со стороны Луи ван Гала летом 2015 года привели к переходу в «Манчестер Юнайтед» восходящей звезды голландского футбола тех времен Мемфиса Депая. За талантливого вингера по неофициальной информации манкунианцы отдали от 25 до 30 миллионов фунтов.

Депай получил культовую «семерку» после ухода Ди Марии, но она также не стала для голландца счастливой. После прихода в «МЮ» Жозе Моуринью Мемфис практически потерял место в составе, а в январе 2017 года и вовсе был продан в «Лион» за скромные 16 миллионов евро.

С «Манчестер Юнайтед» Депай смог выиграть лишь один Кубок Англии, проведя всего в красной футболке этой команды 53 поединка и отличившись 7 забитыми мячами.

Алексис Санчес - Спустя год после ухода Депая новым обладателем седьмого номера в «МЮ» стал чилиец Алексис Санчес, которого манкунианцы выменяли у «Арсенала» на армянского легионера Генриха Мхитаряна. На «Олд Траффорд» Санчес переходил с большой помпой и колоссальными ожиданиями, но на выходе из этой сделки получился лишь громкий пшик.

Получая колоссальную зарплату (500 тысяч фунтов в неделю), Санчес абсолютно ничем не помогал команде в достижении поставленных и по-прежнему амбициозных целей. Неудивительно, что довольно быстро фанаты «Манчестер Юнайтед» охладели к чилийцу, доверия к которому не испытывал и тренерский штаб «красных дьяволов».

Долгое время боссы «МЮ» не могли найти приемлемый вариант для организации ухода Алексиса Санчеса, пока наконец не подвернулась аренда в «Интер». Говорят, даже такое решение руководства клуба осчастливило многих в команде, потому как присутствие чилийца в раздевалке отягощало тех, кто отрабатывал значительно больше Санчеса, но вот получал куда как меньше…

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту