Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Рекорды и драмы. Чем запомнился чемпионат Европы по футболу

Рекорды и драмы. Чем запомнился чемпионат Европы по футболу

Баку, 13 июля, АЗЕРТАДЖ

Чемпионат Европы завершился, результат известен, все интриги разрешились. Но помимо спортивных титулов праздник футбола подарил нам много разнообразных эмоций и ярких моментов. Вспоминаем самые заметные события минувшего европейского первенства, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «ТАСС».

Трагедия с благоприятным окончанием

Чемпионат Европы начался с жуткой истории полузащитника итальянского "Интера" и сборной Дании Кристиана Эриксена. Футболист потерял сознание в конце первого тайма матча первого тура группового этапа против финнов (0:1), встреча была приостановлена. Уже после игры стало известно, что у Эриксена остановилось сердце. К счастью, состояние датчанина стабилизировалось, он был отправлен в больницу, а 18 июня футболиста выписали из медицинского учреждения.

Во время турнира Эриксена поддерживали не только датчане, которых заметно сплотила эта история, но и другие команды. Например, матч Бельгия — Дания был приостановлен на 11-й минуте, во время паузы футболисты и зрители аплодировали Эриксену на протяжении минуты. В матчах плей-офф соперники датчан команды Уэльса (4:0) и Чехии (2:1) подарили памятные футболки с фамилией футболиста.

К сожалению, одним таким происшествием дело не обошлось — капитан сборной Венгрии Адам Салаи потерял сознание в игре с командой Франции (1:1), у него закружилась голова после попадания в нее мяча, но игрок смог оправиться после травмы и забил гол в заключительном матче группового этапа с немцами (2:2).

ШИКарный гол чеха

Трагичное начало чемпионата Европы сгладил гол чешского нападающего германского "Байера" Патрика Шика. В матче первого тура группового этапа против шотландцев нападающий забил гол с 45 с половиной метров. Этот мяч стал самым дальним голом Евро с 1980 года. Голкипер сборной Шотландии Дэвид Маршалл далеко вышел из ворот, а Шик воспользовался этим и пробил почти с центра поля.

Помимо гола с центра поля Шик отметился еще четырьмя мячами. Чешский нападающий поделил звание лучшего бомбардира чемпионата Европы с Криштиану Роналду, в активе обоих по пять голов. Сборной Чехии это отчасти помогло — команда прошла до четвертьфинала, но проиграла датчанам со счетом 1:2.

Рекорды Евро и Роналду

Прошедший турнир стал самым результативным чемпионатом Европы за всю историю, футболисты забили 142 гола, что является рекордом. На Евро-2016 футболисты отличились 108 раз, третьим по результативности является турнир 2000 года (85 голов). Последние два розыгрыша проводились с 24 командами, при этом только с 1996 года в чемпионате Европы принимали участие 16 сборных. Особенно отличился "автогол" — игроки забили в свои ворота 11 раз, что больше, чем на всех чемпионатах Европы, вместе взятых (за всю историю турнира до 2021 года было зафиксировано 9 автоголов).

Португалец Криштиану Роналду также не остался без рекордов — форвард стал первым футболистом, который принял участие в пяти чемпионатах Европы. Ранее он выступал на турнирах 2004, 2008, 2012 и 2016 годов, причем в прошлый раз вместе со своей сборной впервые стал чемпионом Европы. Кроме того, Роналду возглавил список бомбардиров европейских первенств, в активе португальца 14 голов, ранее рекорд принадлежал французу Мишелю Платини (9).

Роналду запустил новый тренд не только в голах и рекордах. За день до первого матча с венграми (3:0) нападающий, выступая на пресс-конференции, переместил от себя бутылки Coca-Cola и призвал людей выбирать для питья воду. После этого курс акций официального спонсора Евро просел на 0,7%, но отыграл падение до конца дня, некоторые СМИ связывали это с жестом Роналду. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) после этого выступил с заявлением, в котором просил футболистов не отставлять предметы спонсоров.

Жест Роналду вдохновил других футболистов на пародии и шутки, например, француз Поль Погба отодвинул на пресс-конференции бутылку пива, итальянец Мануэль Локателли убрал от себя бутылку газировки. Украинский полузащитник Андрей Ярмоленко, наоборот, в шутку подвинул ближе к себе напитки спонсоров и сказал, чтобы компании связались с ним. А главный тренер сборной России Станислав Черчесов перед встречей с финнами (1:0) показал, как можно открыть бутылку газировки, если под рукой нет ключа-откупорки.

Формат Евро и ограничения по посещаемости

УЕФА решил проводить матчи в нескольких странах в честь 60-летия турнира (кстати, на первом европейском первенстве в 1960 году победу одержала сборная СССР). Чемпионат Европы впервые прошел в 11 странах, игры принимали Санкт-Петербург, Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим и Севилья. Изначально городов должно было быть 12, но Дублин не смог обеспечить посещаемость игр, по той же причине Севилья заменила Бильбао.

Чемпионат Европы должен был пройти в 2020 году, однако из-за пандемии коронавируса был отложен на год. При этом только арену в Будапеште было разрешено на 100% заполнить зрителями, стадионы в Санкт-Петербурге и Баку посетили 50%, другие же арены чемпионата Европы заполнялись меньше чем наполовину. Изначально лондонский "Уэмбли" (90 000 зрителей) было разрешено заполнить на 25%, но на полуфиналы и финал количество зрителей увеличилось — решающие матчи чемпионата Европы смогли посетить 75% человек от общей вместимости.

Сборная России — вылет

Российские футболисты показали невзрачную игру на чемпионате Европы, заняв четвертое место в таблице группы B с командами Бельгии (0:3), Дании (1:4) и Финляндии (1:0). После такого выступления сборной России осталась только одна небольшая радость — россияне оказались лучшими среди команд, занявших четвертые места. Неудовлетворительная игра подопечных повлекла за собой отставку главного тренера — Станислава Черчесова.

Но без русских в плей-офф чемпионата Европы не обошлось — арбитр Сергей Карасев обслуживал матчи решающей части турнира.

Трогательные подарки

Капитан сборной Северной Македонии Горан Пандев во время чемпионата Европы объявил о завершении карьеры в национальной команде. Футболист провел последний матч против команды Нидерландов в группе (0:3). Перед началом игры нидерландцы подарили ему футболку сборной Нидерландов с номером 122 — по числу матчей, проведенных им в составе северомакедонской команды. На Евро Пандев провел три матча и забил один гол, всего он принял участие в 122 матчах в составе национальной команды, отличившись 31 раз и отдав 18 голевых передач, форвард является рекордсменом команды по количеству игр и голов.

Наверное, самым лучшим болельщиком чемпионата Европы можно справедливо признать поклонника сборной Швейцарии Луку Лутенбаха. Швейцарцы в матче 1/8 финала против команды Франции уступали со счетом 2:3, но на 90-й минуте Марио Гавранович забил третий гол, а затем команда после серии пенальти прошла в четвертьфинал. Телекартинка поймала два разных Луки — расстроенного до гола Гаврановича и радостного после победы команды. Эмоции Луки были настолько пронзительными, что разные компании начали предлагать ему сняться в рекламе, а одна из авиакомпаний подарила ему бесплатный билет на четвертьфинал в Санкт-Петербурге против испанцев.

Испорченное судейство

В целом арбитры чемпионата Европы обслуживали встречи турнира довольно профессионально и без ошибок. Главный спорный момент турнира случился в полуфинальном матче между англичанами и датчанами. Основное время полуфинала завершилось вничью со счетом 1:1, однако на 104-й минуте арбитр встречи Данни Маккели назначил пенальти в ворота датчан. Форвард английской команды Рахим Стерлинг прошел в штрафную, где его сбил Йоаким Мехле.

Этот момент вызвал немало споров. К примеру, бывший арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Алексей Николаев считает, что в том эпизоде не было пенальти. Но решение не имеет обратной силы, и этот эпизод стал ключевым в том матче. Английский нападающий Гарри Кейн не смог реализовать пенальти, но забил после того, как голкипер Каспер Шмейхель отбил мяч перед собой. Эта история прибавила поклонников вторым финалистам турнира — итальянцам. После спорного пенальти многие нейтральные любители футбола назвали проигрыш англичан в финале "торжеством справедливости".

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО