Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Рэшфорд вне конкуренции в мире по своей дороговизне

Рэшфорд вне конкуренции в мире по своей дороговизне

Баку, 28 января, АЗЕРТАДЖ

CIES в своем реестре проанализировал стоимость всех игроков пяти ведущих европейских чемпионатов. Первое место в рейтинге занял 23-летний нападающий «Манчестер Юнайтед» Маркус Рэшфорд, суммарная стоимость которого оценена в 150-200 млн евро. За ним расположился норвежец Эрлинг Холанд из дортмундской «Боруссии» (также 150-200 млн евро), а замкнул тройку – игрок мадридского «Атлетико» Жоау Фелиш (120-150 млн евро).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, за основу расчета стоимости игроков был взят процент их трансферной стоимости от стоимости всего клуба. К примеру, Рэшфорд оценен в 15% от всей предполагаемой стоимости игроков «Юнайтед». К слову, в рейтинг включены только по одному самому дорогостоящему футболисту каждой из 98 команд топ-5 еврочемпионатов

В последние годы о кризисе в «Манчестер Юнайтед» говорится много и со вкусом. Проблемы, которые настигли клуб в текущем сезоне – это все еще отголосок событий, начавшихся в стане «красных дьяволов» после ухода с поста менеджера сэра Алекса Фергюсона. С тех пор вместо попыток решить что-то всерьез, боссы «Юнайтед» занимались «косметическим ремонтом», подмазывая и штукатуря то, что было пора уже давно демонтировать и возвести на его месте новую прочную современную конструкцию.

Увольнение по ходу текущего сезона Уле-Гуннара Сульшера и назначение на пост временного наставника команды Ральфа Рангника в очередной раз являются полумерой от боссов «Манчестер Юнайтед». Но такова уж их воля и видение, а потому фанатам этой некогда грозной и славной команды только и остается, что надеяться на лучшее.

Впрочем, с такой игрой, которую демонстрируют «красные дьяволы», даже самые отъявленные оптимисты могут начать сомневаться в светлом будущем команды. Например, в третьем раунде Кубка Англии «Юнайтед» добыли домашнюю победу над «Астон Виллой» (1:0), но по качеству футбола вряд ли наработали на такой результат. Показатели ожидаемых голов команд и вовсе оказались практически равными: 1,37 – у «Манчестер Юнайтед» против 1,38 – у «Астон Виллы». И это при том, что у хозяев было 19 ударов по воротам, а у гостей – только 10…

Всякий раз, когда «красные дьяволы» доводили до финала свои атакующие действия, в их составе находился тот, кто губил момент на корню. Чаще всего этим неудачником оказывался Маркус Рашфорд… 24-летний фланговый нападающий, кажется, напрочь потерял прежнюю уверенность и невозмутимость, из-за чего провалил матч с «Астон Виллой» в Кубке, даже не объявившись на поле в следующей игре с бирмингемцами, которая последовала через несколько дней уже в рамках розыгрыша английской Премьер-лиги.

В кубковой баталии у Рашфорда было 4 удара, но ни один из них не пришелся в створ. Всего Маркус осуществил 73 действия на поле – неплохой показатель, как для игрока атаки, однако лишь в 32 случаях нападающий был удачлив, а остальные его попытки провалились. Откровенным фиаско завершились и попытки Рашфорда привычно преуспеть в единоборствах – только 10 выигранных дуэлей из 32…

Маркус явно выглядел не в своей тарелке, и это очень беспокоило Рангника. Тренеру даже пришлось заменить флангового нападающего в концовке игры, чтобы освежить действия всей команды на левой «бровке». Но хуже всего, что на тот момент в активе Рашфорда было только 3 забитых мяча за «Манчестер Юнайтед» в сезоне. А речь идет о 15 проведенных поединках! Годом ранее результативность Маркуса выглядела куда более впечатляюще – 21 забитый мяч и 15 результативных передач в 57 поединках. Рашфорд был одним из лучших атакующих игроков «Манчестер Юнайтед», но сейчас напоминает лишь собственную тень…

Когда у «Манчестер Юнайтед» возникали проблемы в прошлом, они всегда могли рассчитывать на воспитанников академии, которые, получая свой шанс, отдавали все силы на поле, чем доставляли оппонентам немало хлопот, заставляя их нервничать и ошибаться. Но Рашфорд в последних матчах выглядел откровенно вялым и незаинтересованным. Это абсолютно нехарактерное состояние для Маркуса, которое должно всерьез заботить Ральфа Рангника.

Что произошло с Рашфордом? Должен ли он был ехать на чемпионат Европы летом минувшего года, имея проблемы с плечом? Эти вопросы сейчас выглядят риторическими. Хотя, если бы Маркус пропустил континентальный турнир, то мог бы спокойно пройти процедуру восстановления и иметь достаточно времени, чтобы к началу нового клубного сезона привести себя в порядок. Уже сейчас многие английские аналитики отмечают, что участие в Евро-2020 подорвало уверенность Рашфорда в своих силах, так как в начале нового чемпионата Маркус выглядел изможденным и физически неподготовленным к такого рода нагрузкам.

Еще больше проблемы Рашфорда в игре с «Астон Виллой» проявились на фоне действий вышедшего на последние минуты вместо Маркуса Антони Эланги. За 11 минут молодой футболист успел осуществить 12 действий на поле, выиграть 5 единоборств из 6, совершить 2 успешные обводки при двух попытках, да и в целом впечатлить Рангника, по причине чего Эланга уже в следующих матчах получил от немецкого тренера куда больше игровой практики за первую команду, и даже забил «Брентфорду» (3:1) в поединке 17-го тура.

После яркого перформанса Эланги, кажется, начал выбираться из «повала возможностей» и Рашфорд. В частности, в двух последних поединках «красных дьяволов» в чемпионате против «Брентфорда» и «Вест Хэма» на счету Маркуса два забитых мяча – по одному в каждом туре. Благодаря этому Рашфорд несколько поправил свою статистику, имея к нынешнему моменту 4 забитых мяча в 13 матчах АПЛ, однако это все равно слишком скромные цифры, чтобы оценивать текущий сезон для Маркуса хотя бы как удовлетворительный.

Для Рангника вопросов, учитывая проблемы и нестабильность Рашфорда, также прибавилось. Ранее в СМИ полагали, что «красные дьяволы» в январе отправят в аренду в другие клубы молодых талантов Антони Элангу и Амада Диалло, но при такой игре футболистов основы Рангнику стоит крепко задуматься над целесообразностью ухода части футболистов. А ведь впереди у «Юнайтед» еще и множество перенесенных из-за ковида матчей, из-за которых предстоящий календарь будет насыщенным, как никогда…

Другой вопрос, что оставляя Элангу и Диалло в команде, и заставляя их просиживать на скамье запасных за спиной Рашфорда и других более опытных исполнителей, Рангник не дает молодежи возможностей прогрессировать через игру. Теоретически та способна почерпнуть у старших коллег что-то новое и полезное даже в тренировочном процессе, но если Рашфорд будет столь же слаб, как и в последние месяцы и не разовьет успех двух крайних матчей, то пример для наследования из него получится, мягко говоря, никудышный…

Разгадать загадку плохой формы Маркуса Рашфорда – это задание на ближайшее будущее для всего тренерского штаба Ральфа Рангника. Проблема «Манчестер Юнайтед» лишь в том, что аналогичных загадок, стоящих перед немецким тренером, накопилось настолько много, что решить их вряд ли оказался бы в состоянии и куда более маститый наставник, чем немец, который в последние годы все-таки куда больше был сосредоточен на функционерской и менеджерской функции, нежели непосредственно на тренерстве…

 

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО