Россия с крупным счетом обыграла Саудовскую Аравию в стартовом матче ЧМ-2018

Баку, 14 июня, АЗЕРТАДЖ

В четверг матчем между национальными сборными России и Саудовской Аравии на реконструированной московской арене "Лужники" стартовал XXI чемпионат мира по футболу.

Россия с крупным счетом – 5:0 обыграла Саудовскую Аравию в стартовом матче.

За полтора часа до начала матча наставники обеих команд объявили стартовые составы.

Сборная России: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Юрий Жирков, Александр Головин, Роман Зобнин, Алан Дзагоев, Юрий Газинский, Александр Самедов, Федор Смолов.

Сборная Саудовской Аравии: Абдулла аль-Майюф, Осама Хавсави, Омар Хавсави, Яссер аль-Шахрани, Мохаммед аль-Бурайк, Абдулла Отаиф, Салман аль-Фарадж, Яхья аль-Шери, Тайсир аль-Джассим, Салем аль-Досари, Мохаммад аль-Сахлави.

Хозяева быстрее справились со стартовым волнением и принялись прессинговать соперника, задав высокий темп. Однако саудовцы справились с натиском и начали мастерить позиционные атаки на владения Акинфеева. Россияне пытались подольше контролировать мяч, но этому мешали частые потери.

Первый мяч чемпионата мира на 12-й минуте забил Юрий Газинский, головой замкнувший подачу Александра Головина с левого фланга. Хозяева тут же принялись развивать свой успех, пытаясь закрепиться на чужой половине поля.

На 22-й минуте сборная России потеряла Алана Дзагоева, получившего травму. Его заменил Денис Черышев.

После вынужденной замены саудовцы стали больше владеть мячом и гостить на половине поля россиян, однако их потери приводили к волнительным контратакам подопечных Станислава Черчесова, правда, без завершающего удара.

И вот в конце первого тайма после распасовки Головина и Романа Зобнина преимущество россиян удвоил Черышев. Игрок "Вильярреала" на одном замахе эффектно убрал двоих соперников и с левой ноги отправил мяч в ближний угол ворот.

Денис оказался первым футболистом в истории чемпионатов мира, забившим в матче открытия турнира после выхода на замену.

По статистике в первом тайме сборная Саудовской Аравии чаще владела мячом (61% против 39%) и была аккуратнее в передачах (83% против 68%). Россияне нанесли только два удара в створ ворот, зато со 100% эффективностью.

Во втором тайме россияне продолжили выманивать саудовцев на свою половину поля и растягивать их позиции в расчете на стремительные контратаки.

На 55-й минуте хозяева едва не доигрались, прижавшись к своим воротам и допустив коварный прострел вдоль лицевой линии.

Артем Дзюба увеличил счет до 3:0 спустя полторы минуты после своего выхода на поле вместо Федора Смолова. После передачи Черышева форвард головой буквально вдолбил мяч в сетку ворот соперника.

В добавленное время Черышев (92-я минута) забил четвертый гол.

Александр Головин на 94 минуте довел счет до разгромного 5:0.

При обнаружении в тексте ошибки, надо ее выделить, нажав на клавиши ctrl + enter и отправить нам