Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Россия в центре внимания. WADA обсудило будущее борьбы с допингом

Россия в центре внимания. WADA обсудило будущее борьбы с допингом

Баку, 7 ноября, АЗЕРТАДЖ

Международный антидопинговый форум который год становится площадкой для обсуждения российского вопроса. Не стала исключением и Всемирная конференция о допинге в спорте, которая на протяжении двух дней проходила в польском Катовице, на родине будущего президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньки.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на этот раз российский вопрос поднимался в контексте обсуждения главной темы конференции - утверждения новой версии всемирного кодекса WADA, который вступит в силу 1 января 2021 года. Изменения, которые претерпел главный антидопинговый спортивный документ, отчасти были продиктованы как раз российским допинговым скандалом.

На это в своей речи указал и действующий глава WADA Крейг Риди. Именно во время его президентства разгорелся самый масштабный кризис в истории организации, которая 10 ноября отпразднует 20-летие.

Новый кодекс должен быть утвержден советом учредителей WADA 7 ноября. В тот же день на посту президента организации будет утвержден Банька, который вступит в должность 1 января 2020 года.

Во время конференции делегаты, которые представляли правительства стран, национальные антидопинговые агентства и спортивное сообщество, высоко оценили проект нового кодекса, подчеркнув его преимущества как для спортсменов, так и для антидопинговых организаций во всем мире, а также предложили пути дальнейшего совершенствования антидопинговой системы.

Новая версия кодекса усиливает наказание за нарушение антидопинговых правил, защищает права информаторов, вводит запрет на употребление спортсменами алкоголя на пункте допинг-контроля и др.

Работа WADA по созданию нового кодекса получила поддержку на высшем уровне, как спортивном, так и политическом. В первый день конференцию посетили президент Польши Анджей Дуда, глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Последний сообщил о решении организации дополнительно инвестировать $10 млн на развитие антидопинговой системы, в частности на новый вид антидопингового тестирования - анализа засохшей крови (DBS), который может быть применен уже на Олимпийских играх 2020 года.

Создание новой версии кодекса WADA было инициировано в декабре 2017 года. Процесс состоял из трех отдельных этапов, за время их реализации заинтересованные стороны вносили рекомендации на тему того, как укрепить антидопинговые правила, которые в конечном итоге нашли отражение в финальной версии проекта кодекса.

Реализация планов потребует от WADA серьезных финансовых затрат, в то время как бюджет организации на сегодня невелик. На это указал будущий президент WADA. По его словам, каждый из тех, кто внимательно изучил бюджет WADA, знает, что он не соответствует ожиданиям, которые возлагаются на организацию, и если WADA ставит цель смело бороться за чистоту спорта, оно должно иметь достаточный бюджет. Сейчас организация со статусом глобального регулятора имеет бюджет менее 40 миллионов долларов, а средний футбольный клуб имеет больший бюджет.

Как уже отмечалось, при составлении нового кодекса WADA опиралось и на опыт разрешения российского допингового скандала. Начался он в 2015 году с расследования Ричарда Паунда о махинациях в легкой атлетике. Продолжился в 2016 году расследованием Ричарда Макларена, которое выявило причастность к нарушению антидопинговых правил в государственных структурах, что по сей день отрицается российскими властями.

Скандал оставил без Игр в Рио-де-Жанейро российских легкоатлетов, тяжелоатлетов, паралимпийцев, вынудил спортсменов зимних видов спорта выступать на Олимпиаде в Пхёнчхане без национальной атрибутики. В сентябре прошлого года, когда Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было восстановлено в правах, казалось, печальная страница в истории российского спорта была перевернута, однако этой осенью скандал разгорелся с новой силой.

Причина - изменения, которые обнаружили следователи WADA в базе данных московской лаборатории, содержащей результаты проверки российских спортсменов с 2012 по 2015 год. Ее целостность была одним из условий восстановления РУСАДА, поэтому исполком WADA не стал медлить с началом процедуры лишения РУСАДА соответствия.

Парадоксально, но к РУСАДА в этой истории претензий нет. После ряда реформ национальное антидопинговое агентство России сейчас считается одним из лучших в мире. База данных была опечатана Следственным комитетом России в связи с федеральным расследованием, доступа к ней у агентства не было, в ее передаче организация участия не принимала. Получается, РУСАДА грозят санкции за то, к чему она непричастна, и в случае лишения соответствия международному кодексу к ней, да и ко всему российскому спорту, будут применены уже гораздо более жесткие санкции, чем это могло быть еще в 2016 году.

И виной тому именно кризис российской антидопинговой системы, который потребовал ужесточить правила и наделить WADA большими полномочиями. В апреле 2018 года в силу вступили новые стандарты соответствия кодексу WADA, которые предполагают, что спортсмены страны, чье национальное антидопинговое агентство не соответствует кодексу, могут быть не допущены к участию в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Даже Бах не спешит делать прогнозы по вопросу участия россиян в Играх 2020 года в Токио, отмечая, что этот вопрос теперь находится в юрисдикции WADA.

Решение по статусу РУСАДА должно быть принято до конца года, ориентировочно 9 декабря на внеочередном заседании исполкома WADA. Сейчас эксперты организации изучают ответы российской стороны, которые были предоставлены в связи с выявленными изменениями в базе данных. Во время конференции появилась информация, что WADA получило от российской стороны не все ответы на интересующие вопросы, однако министр спорта РФ Павел Колобков опроверг это утверждение.

"Российская сторона ответила на все уточняющие вопросы и предоставила экспертам дополнительные материалы. И мы будем продолжать конструктивное сотрудничество с нашей стороны. Мы ответили на 31 вопрос, в том числе восемь дополнительных, которые носили уточняющий характер", - сказал Колобков.

"Если возникнут еще вопросы, то наши эксперты будут готовы предоставить все необходимые ответы. Даже будет хорошо, если они возникнут. Это будет свидетельством того, что работа продолжается, эксперты действительно хотят выяснить все обстоятельства, связанные с базой данных", - добавил министр спорта.

Глава ведомства, оценивая ситуацию вокруг РУСАДА, не спешит давать пессимистичный прогноз. Чего не скажешь о главе РУСАДА Юрии Ганусе, который неоднократно рисовал печальную картину будущему российского спорта. Он отметил, что не представляет, какие ответы можно дать на вопросы отдела расследования WADA, конкретика вопросов, их объемность, количество изменений и их датировка вызывает серьезные вопросы.

По его словам, WADA задает не формальные вопросы, оно действительно хочет детально разобраться в этой ситуации, и если бы хотело просто наказать РУСАДА, то даже не разговаривало бы. Ганус подчеркнул, что РУСАДА не было вовлечено в процесс передачи базы данных и получило всю информацию из WADA, хотя должно было быть в соответствующей группе, поскольку речь шла о статусе РУСАДА, а значит - обо всем российском спорте.

Ясность в этом вопросе должна наступить в середине ноября, после заседания комитета по соответствию WADA, который должен будет составить рекомендацию исполкому. От этого во многом будет зависеть, стоит ли ждать нового витка допингового скандала.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития