Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Русская община Азербайджана выразила протест российскому военному эксперту Францу Клинцевичу

Баку, 11 августа, АЗЕРТАДЖ

Русская община Азербайджана направила открытое письмо российскому военному эксперту, полковнику запаса Францу Адамовичу Клинцевичу, в котором выразила протест в связи с его интервью каналу Rusarminfo.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

«Уважаемый господин Клинцевич!

Мы часто на телеканалах России, в различных аналитических программах смотрим Ваши комментарии, где Вы как военный эксперт даете принципиальные оценки многим событиям, происходящим в мире, но последнее Ваше интервью каналу Rusarminfo распространяемое в YouTube перечеркнуло мнение о Вас, как об объективном, знающем, трезвомыслящем военно-политическом эксперте.

Или Вы совершенно не знаете историю армяно-азербайджанского конфликта и его последствий; или Вы намеренно, в угоду армянским средствам массовой информации, искажаете действительность, чтобы в их глазах выглядеть поборником «правды и справедливости».

Наверно, не излишне Вам напомнить, что в течение 30 лет Азербайджан прилагал все усилия, чтобы мирным путем освободить свои исконные территории, захваченные армянскими вооруженными формированиями. Напомним и то, что территориальную целостность Азербайджана признали все без исключения страны мира, в том числе и Российская Федерация. Все эти годы Армения игнорировала четыре резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в 1993 году и предполагающие незамедлительное освобождение оккупированных земель Азербайджана.

Только после вооруженной провокации со стороны Армении в сентябре 2020 года Азербайджан предпринял контрнаступательные вооруженные действия и в результате 44-дневной Отечественной войны одержал Победу, освободив свои территории от многолетней армянской оккупации.

10 ноября 2020 года было принято трехстороннее Заявление, подписанное Президентом России Путиным В.В., Президентом Азербайджана Алиевым И.Г. и премьер-министром Армении Пашиняном Н.В., в котором помимо других пунктов, есть и пункт №4, где черным по белому говорится: «миротворческий контингент Российской Федерации развертывается в регионе параллельно с выводом армянских вооруженных формирований с признанных международным сообществом территорий Азербайджана».

3 августа с.г. Азербайджанская армия операцией «Возмездие» пресекла диверсионно-террористическую провокацию незаконных армянских вооруженных формирований в Карабахе, в результате которой погиб азербайджанский военнослужащий.

Ответьте на вопрос, уважаемый Франц Адамович: а что делают армянские вооруженные формирования на исконно азербайджанской земле? Почему до сих пор они не выведены с азербайджанской территории, кто дал им право по сей день обстреливать и убивать наших граждан?

Вы утверждаете, что это провокации азербайджанских и турецких спецслужб. И это преднамеренная ложь! Вам, боевому офицеру прекрасно известно, что эти провокации нужны только армянской стороне, затягивающей демилитаризацию и демаркацию границ между Азербайджаном и Арменией, подписание мирного договора.

Азербайджан практически сразу приступил к проведению восстановительных работ на освобожденных территориях, призывая Армению подписать мирный договор и работать совместно над разблокированием транспортных коммуникаций в регионе.

Стремление Азербайджана на своей территории обеспечить безопасность, наладить строительство социальных объектов, восстановить разрушенные памятники культуры Вы называете эскалацией и провокацией с целью разорвать особые отношения между Россией и Арменией?!

Вы подчеркнули, что игнорируется позиция России в ее миротворческой деятельности. Когда и кем? В декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном от 22 февраля 2022 года было еще раз подчеркнуто, что два государства «строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения, независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ двух стран».

Вы, господин Клинцевич, говорите, что «Россия не оставит Армению», «Россия будет защищать Армению». От кого? Разве на Армению кто-то нападал? Разве гнусные провокации происходят на земле Армении? Вы бы должны это знать, заявляя от всей России!

Распинаясь в любви и преданности Армении, отмечая «особые отношения с Арменией», Вы забываете о выдавливании русских из Армении, отсутствии школ с обучением на русском языке, установке памятника пособнику нацизма и фашизма Гарегину Нжде, толпах армян в Ереване, оскорбляющих Россию и сжигающих российские флаги. Где же Ваша последовательность и принципиальность?!

Азербайджан мультикультуральная страна, здесь проживает более 120 тысяч русских, являющихся гражданами Азербайджана. Развивается русский язык, сохранены все школы с русским языком обучения (их 344), в высших учебных заведениях на факультетах с русским языком обучения – более 18 тысяч студентов.

Многие русские ребята в годы Карабахской войны добровольно вступили в ряды Вооруженных сил Азербайджана и в боях отстаивали территориальную целостность Республики, среди них есть награжденные орденами и медалями, есть и национальные герои Азербайджана. Есть ли такие русские в Армении?! И вообще остались ли русские в этом мононациональном государстве?!

Президент Азербайджанской Республики господин Алиев И.Г. неоднократно заявлял, что армяне, проживающие в г.Ханкенди и на территории Карабаха, останутся в своих домах, они являются гражданами нашей Республики и их права будут надежно защищены.

Так кому же выгодны провокации, создаваемые на территории Азербайджана?

30 лет длилась оккупация азербайджанских земель: это десятки тысяч зверски убитых молодых людей различных национальностей, сотни тысяч беженцев, стертые с лица земли города и села Азербайджана, разграбленные национальные богатства. Сегодня об армянском фашизме можно долго и предметно говорить.

Мы надеемся, что когда-нибудь Вы вспомните об офицерской чести и будете говорить не только о «бедной и несчастной Армении», но и о миролюбивом, героическом, трудолюбивом и интернациональном народе Азербайджана».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну