Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

«Шахтер» начал еврокубковый сезон с победы над «Реалом»

«Шахтер» начал еврокубковый сезон с победы над «Реалом»

Баку, 22 октября, АЗЕРТАДЖ

Очередь стартовать на групповом этапе Лиги чемпионов подошла и ко второму представителю Украины, а по совместительству и действующему чемпиону страны — донецкому Шахтеру. Жребий подобрал для коллектива Луиша Каштру крайне непростое трио соперников в этом сезоне. "Горняки" сыграют с тремя представителями чемпионатов из категории топ-5 сильнейших в Европе, и для каждого из них украинской команде придется подбирать совершенно разные ключи к успеху. Стартовал Шахтер в столице Испании, где на поле "Альфредо Ди Стефано" их поджидал мадридский Реал — чемпион Ла Лиги в ее прошлом розыгрыше.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, коронавирус COVID-19 поразил и футболистов "горняков". От этого уже отчасти успела пострадать сборная нашей страны, однако периода в две недели оказалось недостаточно для того, чтобы ключевые футболисты команды Каштру не только излечились от недуга, но и вернули свои оптимальные кондиции. Не без головной боли был и Зинедин Зидан перед стартом еврокубкового сезона: травмы Дани Карвахаля, Серхио Рамоса и Мартина Эдегора серьезно урезали ростер "галактикос", но статус фаворита с них это не снимало.

Чемпион Испании перед отчетной игрой оступился на внутренней арене неожиданно удачно стартовавшему новичку Кадису (0:1), чем подпортил себе серию из трех побед кряду в поединках до этого. В Ла Лиге, как и в Украинской Премьер-лиге, уже был заигран шестой тур, но от лидирующей группы Реал отстает всего на один балл, в то время как Шахтер отделяет от первой строчки два очка. Как раз столько команда Каштру недобрала после одной из своих трех стартовых ничейных игр. Плюсом для дончан была победа в прошлом туре над аутсайдером ПФК Львов (5:1), но для тренерского штаба этот матч был лишь лишней возможностью посмотреть готовность отдельных футболистов ближайшего резерва сыграть матч в Мадриде, не более.

Уже с самого старта матча было заметно, что с этим матчем что-то идет не так. Шахтер вышел на игру в ожидаемом, пусть и экспериментальном, составе, где можно было отметить лишь вышедшего на замену Коваленко Соломона. Предматчевые расклады виделись таковыми, что дончанам не оставляли особых шансов на успех. Поначалу, команда Каштру тяжело свыкалась с высоким прессингом от соперников, но с каждым новым разыгранным треугольником все увереннее удерживала мяч в своих ногах. Вскоре подоспели и контратаки, а "горняки" начали пользоваться отсутствием Серхио Рамоса на футбольном поле.

Длинные передачи со своей половины и молниеносные решения фланговых игроков в атаке — вот ключ к успеху для ураганных атак Шахтера в феноменально проведенной командой Каштру второй половине первого тайма. Марлос обозначил угрозу уже на 14-й минуте, но выход один на один с Куртуа им не был реализован. А вот после смещения Корниенко в контратаке с левого фланга все было идеально: и дриблинг защитника, и скидка на Тете, и удар бразильца с правого фланга штрафной в дальний угол. Пройдет еще пара минут, и очередной удар Тете с правого фланга штрафной перед собой отразит Куртуа, а Варан неудачно совершит вынос мяч в сторону ворот собственной команды.

0:2 — великолепное и неожиданное достижение Шахтера, и словно приговор для обороны Реала, которая попросту трещала по швам. А почему бы не пойти за третьим забитым мячом, и в очередной раз шокировать всю футбольную Европу? Запросто! Соломон исполнил затяжную стенку с Тете передачей с левого фланга, после чего бразилец пяткой оставил мяч набежавшему в расстрельную позицию партнеру по команде. Эмоции Зидана перед уходом на перерыв надо было видеть. Никто в Мадриде к такому не был готов.

На оставшееся время матча диспозиция была ясна до предела — Шахтер обороняется, Реал атакует в надежде отыграться. К сожалению, дончане пропустили достаточно быстро после прекрасного дальнего угла Модрича в правый верхний угол. В такой ситуации дальнейшие события были также прогнозируемы — где первый, там придет и второй. Марлос зазевался, а вышедший на замену на 59-й минуте Винисиус фактически прямо от скамейки пробежался до нашей штрафной, и пробил Трубина. Вот и не осталось пресловутого преимущества в три мяча.

Однако главный козырь все еще оставался в руках у Шахтера — контратаки. Каштру не делал замен, стараясь не сбивать темп своей команды, за которым явно не успевал Марлос. Капитану дончан в этом матче было тяжело наращивать дистанцию с соперниками, поэтому вперед убегали Тете и Соломон. Бразилец не смог реализовать один из чистых выходов один на один с Куртуа, а иной ситуации забежал в офсайд, после чего его голевой пас на Марлоса был списан в утиль.

"Горняки" удивляли легкостью в ногах, но в обороне продолжали допускать ошибки. Паническими были последние 10 минут основного времени, что тут скрывать. А компенсированный отрезок — так и вовсе, рисковал испортить все впечатление от встречи для украинского фаната. Вальверде пробил с правого входа в штрафную мимо Трубина, но голкиперу при этом активно мешал увидеть мяч стоящий перед ним в офсайде Винисиус. VAR сыграл на руку Шахтера, ведь арбитры дружно упустили эпизод из виду. А праздник на нашей улице никто отобрать не сумел! Есть первая победа для Украины на групповых этапах еврокубков этого сезона!

В следующем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА мадридскому Реалу предстоит сыграть в гостях у менхенгладбахской Боруссии, а донецкий Шахтер будет принимать на поле НСК "Олимпийский" в Киеве миланский Интер в надежде взять реванш за полуфинал прошлого розыгрыша Лиги Европы.

Мюнхенский клуб повторил достижение образца 1974-го года, впервые с того момента отправив в ворота соперников из столицы Испании четыре безответных мяча (4:0).

Баталии в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА для квартета под латинской буквой А начались еще в первый временной слот. И уже по завершению матча между московским Локомотивом и австрийским Ред Булл Зальцбург, мюнхенская Бавария и мадридский Атлетико могли добавить ничейный результат 2:2 от конкурентов в планы на предстоящую битву на "Альянц Арене". Игра в Мюнхене считалась одной из центральных среди матчей среды. В первую очередь — благодаря недавно приобретенному хозяевами статусу шестикратного победителя данного международного состязания.

Подопечные Ханса-Дитера Флика на старте нового сезона оказались одним из немногих коллективов, которым удалось уверенно зайти на защиту титула на внутренней арене. "Красная машина" застопорилась лишь на моменте после завоевания Суперкубка Европы, когда с треском провалилась в игру против Хоффенхайма (1:4) на фоне перелета с игры против андалузской Севильи. Коллектив Диего Симеоне стартовал в непривычном для себя образца последних лет забивном стиле, в первом туре покуражившись над Гранадой (1:6). Однако в следующих играх мы увидели старых-добрых "матрасников", которые поразили ворота соперников дважды за три игры, но набрали при этом пять очков.

В Мюнхен команда "Чоло" Симеоне приехала заряженной на удачный старт поединка против сложного соперника. И Атлетико в прессинге на первых минутах действительно выглядел достаточно агрессивно, но не успел первым создать голевой момент — Зюле проверил на прочность ближний каркас ворот, замыкая подачу углового с правого фланга от Мюллера. В следующей атаке Облак спас команду от пропущенного при простреле на пустые ворота для Левандовски со стороны Толиссо с левого фланга, так что было уже достаточно очевидно, что на быстрый гол мадридцам нет смысла рассчитывать.

Атлетико в современных реалиях не способен закрываться наглухо, как это было в начале прошлого десятилетия, а Киммих играет разыгрывающего как настоящий гений — таков был скромный итог 28-й минуты, когда Йосуа набросил мяч в левый фланг штрафной для Комана, после чего Кингсли понадобилось два касания для точного удара в дальний угол. Начало было положено. Бавария мгновенно подтянула прессинг к центральной линии, и поймала соперников на ошибке при первой удобной возможности. Левандовски разогнал контратаку, после чего через ноги Комана мяч из левого фланга штрафной перешел направо, а Горецка точно пробил сходу в дальний угол. Судьба матча была решена именно в этот момент, а не в следующих успешных подходах мюнхенского клуба.

Второй тайм Атлетико начал с забитого мяча, но Суарес повторил ошибку Винисиуса образца матча Реал — Шахтер, перекрыв обзор Нойеру при ударе Феликса из центра штрафной, поэтому гол португальца был аннулирован после просмотра VAR. "Матрасники" еще несколько минут провели в контроле мяча на чужой половине, однако отступили в неравном бою на фланговых направлениях: Льоренте, как казалось на общем плане, так ни разу и не смог обойти Эрнандеса в зоне.

В середине второго тайма Бавария устроила очередной блицкриг у чужих владений, который завершился двумя забитыми мячами со стороны мюнхенцев за шесть минут. И нет, Роберт Левандовски в них не принимал непосредственного участия, поэтому эмоции поляка при замене в концовке поединка понять можно — команда забивает четыре, но без его персонального результативного действия. Непорядок.

Впрочем, сочный удар Толиссо в правую девятку из-за пределов штрафной с отскока от заблокированного выстрела со штрафного от Киммиха от этого менее эффектным не стал. А уже вскоре, Горецка вернул должок Коману в виде голевой передачи на ход в правый фланг при контратаке, после чего француз унизил дриблингом добрую половину команды соперников в штрафной. Обладатель трофея сделал предельно четкую заявку, как минимум, на лидерство в группе.

В следующем туре мюнхенскую Баварию ожидает визит в гости к московскому Локомотиву, а мадридский Атлетико на своем поле будет принимать РБ Зальцбург.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджан по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной