Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

АРМИЯ

Шушинская операция занимает особое место в мировой военной истории

Баку, 8 ноября, Хасрет Махмудова, АЗЕРТАДЖ

8 ноября 2020 года... Два года назад, в этот день наша победоносная армия вошла в Шушу и освободила этот древний город от вражеской оккупации. Хотя на первый взгляд это казалось невозможным, однако наши героические воины сломили сопротивление врага, преодолев крутые скалы и трудные дороги, и завоевали победу, разгромив противника.

Славная Азербайджанская армия под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в Отечественной войне вписала страницу героизма, освободив каждый город и село, находившиеся под оккупацией армянских захватчиков почти 30 лет. Сейчас операцию «Железный кулак» против оккупантов изучают в военных учебных заведениях ведущих стран мира. В этом ряду сражения за Шушу занимают особое место. Поскольку этот город был естественным укреплением, войти в него с танками и другим тяжелым вооружением было невозможно. Поэтому в качестве альтернативного варианта была выбрана тактика рукопашного боя. Наши героические солдаты и офицеры прошли с легким оружием дремучие леса и глубокие овраги, взобрались на отвесные скалы и горы и, сражаясь лицом к лицу с врагом освободили город. Эти бои, которые также находились в центре внимания зарубежных военных специалистов, стали результатом обладания высокой тактики ведения боя, профессионализма и патриотизма солдат и офицеров Азербайджанской армии. Героические сыновья Азербайджана освободили Шушу от захватчиков, проявив мужество, отвагу, героизм, силу и национальный дух, проведя безупречную военную операцию, и после длительного перерыва 8 ноября в Шуше был поднят азербайджанский флаг.

Президент, победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, говоря об историческом значении освобождения Шуши, сказал: «Освобождение Шуши от оккупации продемонстрировало нашу силу, профессионализм нашей армии, отвагу, героизм наших военнослужащих. Взятие Шуши стало операцией, требующей очень большого профессионализма и смелости. Уверен, что эта операция займет особое место в мировой военной истории, так как наши отважные военнослужащие, вооруженные лишь легким оружием, осуществили эту операцию, пройдя горы, леса и тропы. Освобождение Шуши от оккупации – наша славная Победа».

Пройдя через суровые испытания истории и побывав свидетелем многих событий, Шуша не сломалась и не согнулась даже в течение 28-летнего периода оккупации. Как отметил Президент Ильхам Алиев: «Несмотря на оккупацию, Шуше удалось сохранить дух Азербайджана. Это видит каждый, кто приезжает в Шушу. Даже в разрушенном состоянии, даже разрушенном во время оккупации Шуша смогла сохранить свой дух, свой гордый облик, она не согнулась, не сломалась, она ждала нас, мы должны были прийти, и мы пришли. Мы пришли народом-победителем.

Да, мы вернулись в Шушу после 28 лет разлуки. С нашим возвращением в Шушу пришли новый дух и новое дыхание. Обретя свободу, этот город стал свидетелем масштабных созидательных, ремонтно-восстановительных работ и грандиозных событий. Начинается новая эра развития города, освобожденного от врага».

Мы побеседовали с некоторыми из наших героических военнослужащих, которые за 44 дня положили конец оккупации, продолжавшейся почти тридцать лет. Наши шехиды и гази, разрушившие миф о «непобедимой армянской армии» и научившие врага воинскому и мужественному духу на поле боя, навсегда вписаны в славные страницы нашей истории и в память народа. Мы с гордостью листаем яркую и незабываемую страницу нашей истории победы.

Корреспонденты АЗЕРТАДЖ взяли интервью у некоторых военнослужащих Азербайджанской армии, подаривших нашему народу великую победу в Шуше. Освободители исторического и древнего города, отдавая дань уважения своим товарищам-шехидам, сказали: «Нашим долгом было спасти Шушу от вражеского рабства. Мы на поле боя отомстили коварному врагу за кровь наших шехидов. Мы гордимся тем, что подарили радость и Победу нашему народу».

Так вспоминают бои наши солдаты и офицеры, участвовавшие в Шушинской операции.

Освободив Шушу, мы плакали, обнимались и поздравляли друг друга

Говоря о подготовке к Шушинской операции два года назад, командир части генерал-майор Кянан Сеидов сказал: «Мы знали, что Шушинская операция состоится. Поэтому продолжали подготовку на очень высоком уровне. Мы даже выбирали районы, схожие с Карабахской территорией, и проводили там подготовку на высоком уровне. В первый день операции уже через несколько часов после ее начала я почти был уверен, что мы победим.

На входе в Шушу мы выбрали контрольные пункты на окружающих высотах и уже несколько дней назад вошли в город.

Конечно, мы гордимся тем, что снова находимся в Шуше - этом прекрасном месте, где была проведена успешная военная операция. Я помню момент, когда Шуша была оккупирована врагом в 1992 году. Когда вошли в город, там шли ожесточенные бои. Нас обстреливали из артиллерии, у противника была мощная огневая поддержка. Но несмотря на это, как только у нас появилась возможность, мы обнялись и поздравили друг друга. Мне трудно передать эти моменты словами. Это было прекрасное чувство...

Проходя через трудные дороги, крутые скалы...

Участник Шушинских боев подполковник Джамиль Асадов сказал, что с радостью и гордостью вспоминает освобождение наших вечных и исконных земель от оккупации: «По боевому приказу Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева нам было важно освободить Шушу, преодолевая все трудности. Мы вели работу по связи. Я участвовал во всех боях от Лелетепе до Шуши. В дни Отечественной войны молниеносное освобождение наших земель создавало большое воодушевление у наших солдат и офицеров. Мы тридцать лет ждали освобождения родных земель от оккупации, и слава Аллаху, мы этого добились. Наша доблестная армия дошла до Шуши, проходя через трудные дороги и преодолев крутые скалы. Увидев Шушу даже за пять километров, мы стремились освободить ее от оккупации, не дожидаясь боевого приказа. Потому что Шуша – один из древних городов Азербайджана, венец и бьющееся сердце нашего Карабаха».

Яркая страница исторической Победы

Главный прапорщик Сеймур Гурбанов, рассказывая о боях на Дашалтинском направлении, сказал, что Победа, одержанная Азербайджанской армией в Отечественной войне, открыла новую страницу в истории нашего народа. Рассказывая о своем участии в боях в направлении Шуши, он сказал: «Наступая в направлении Шуши, мы проходили через густые леса, чтобы противник нас не видел, и дошли до Дашалты. Нам пришлось ждать в ущельях, потому что армяне вели по нам интенсивный огонь, в то время было много раненых солдат, и мы вывезли их из этого района.

Затем мы получили команду установить связь в направлении Шуши. Мы поднялись на телебашню. Когда мы добрались туда, то увидели вражеский дрон, летящий над головой. Они пытались ударить нас и помешать нам двигаться вперед. Тем не менее, мы выполнили поставленную задачу и установили связь в направлении Шуши. В результате мужества наших офицеров и солдат Шуша была полностью освобождена от оккупации, а враг полностью изгнан с наших земель».

Дорогая и свободная Шуша

Подчеркнув, что Шуша находится в горной местности, полковник Габиль Джумшудов сказал, что Шушинская операция занимает особое место не только в национальной военной истории, но и мировой. Необходимо отметить роль спецназовцев в этой военной операции. Несмотря на все трудности, цель была достигнута. Потому что 30 лет наш народ жил желанием освободить Шушу. Вот почему наши солдаты и офицеры так искренне, не боясь смерти, сражались, чтобы внести вклад в успешное завершение этой операции. Солдаты и офицеры гордятся победой над врагом, несмотря на трудности боев на таком участке. «К счастью, мы достигли поставленной перед нами цели. Каждый должен знать, что эта Победа была не только Победой Вооруженных сил Азербайджана под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Это была Победа всего азербайджанского народа. В ходе 44-дневной войны наш народ, наша армия активно поддержали успешную политику главы государства. «Железный кулак» нашего победоносного Верховного главнокомандующего, его воля, политика послужили импульсом для достижения нашей цели. Во Второй Карабахской войне почти три тысячи шехидов отдали свою жизнь за Родину. Конечно, освобождение земель без шехидов невозможна. Однако мы представители того народа, который, отдавая двух шехидов из одного дома, говорит: «Да здравствует Родина-Мать». Конечно, сыновья, армия такого народа должна была добиться этой Победы.

Х Х Х

За последние два года в городе Шуша реализован ряд важных инфраструктурных проектов. Один из них – строительство дороги по пути, проложенному нашими отважными сыновьями, продвигающимися через горы и леса в сторону Шуши. Президент Ильхам Алиев назвал эту 101-километровую дорогу в Шушу «Дорогой Победы».

Шуша - венец Карабаха, храм искусства Кавказа, родина выдающихся деятелей, внесших важный вклад в общественно-политическую и культурную жизнь Азербайджана, город, богатый историческими и культурными памятниками, военно-стратегически важная крепость. Здесь планомерно ведутся все реставрационные и созидательные работы, сохраняется исторический облик Шуши. Многие памятники уже отреставрированы, сданы в эксплуатацию после реконструкции гостиницы «Харыбюльбюль» и «Карабах», начала действовать модульная больница. Стремительные темпы восстановительных работ говорят о том, что вскоре Шуша станет одним из красивейших городов не только Азербайджана, но и всего мира. За эти счастливые дни древней Шуши, а также Карабаха наш народ в долгу перед нашими героическими военнослужащими.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо