Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИР

Швеция скатывается к партиям правого антиэмигрантского толка

Швеция скатывается к партиям правого антиэмигрантского толка

Стокгольм, 30 ноября, АЗЕРТАДЖ

В ноябре в Швеции появилась новость, которая стала чрезвычайно интересной, и даже шокирующей для страны, политическая партия «Шведские демократы», которая является рупором антиэмигрантских настроений и придерживается правого толка, впервые стала самой популярной в стране.

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, партия «Шведские демократы» стала самой популярной в Швеции в рамках опроса, проведенного компанией по исследованию общественного мнения "Demoskop", который выявил, что популистская партия в настоящее время пользуется поддержкой 24 процентов респондентов, тогда как имеющая традиционно сильные позиции партия социал-демократов получила всего 22,2 процента. Для того, чтобы понять насколько эти данные меняют политический ландшафт в Швеции, нужно отметить, что партия социал-демократов находится у истоков существующей в стране модели всеобщего социального благосостояния, которая предусматривала рост социальных расходов без огосударствления экономики. Именно успешная и щедрая модель, созданная партией социал-демократов, помогла ей получать голоса избирателей с 1914 года, и даже оставаться у власти 1936 по 1976 год, которые также ознаменовались сильнейшим ростом для шведской экономики. Более того, партия социал-демократов является ведущей партией в нынешнем коалиционном правительстве Швеции также, как и в предыдущем.

Тем не менее, придерживающаяся принципиально противоположных позиций партия «Шведские демократы», которая по сути является молодой по шведским меркам партией, смогла обойти партию социал-демократов. «Шведские демократы» к тому же имеют сложную и полную скандалов историю потому, что ее члены впервые вошли в парламент Швеции лишь на выборах 2010 года, набрав 5,7 процента голосов. Однако на фоне растущих проблем с миграцией последних лет, партия «Шведские демократы» начала зарабатывать политические очки в значительной степени из-за прикрепившегося к ней ярлыка единственной антиэмигрантской партии, яростно критикующей неевропейскую иммиграцию и отрицающую доминирующую в стране концепцию мультикультурализма. Более того, в рамках попытки изменить имидж, в партии была проделана работа по очистке от членов, которые отличались наиболее радикальными взглядами. В рамках этой работы, «Шведские демократы» даже провозгласили политику нулевой терпимости к расизму. Во многом связи с этими фактами шведским демократам удалось получить рекордные 19,8% голосов на всеобщих выборах в 2018 году, тем самым став второй по числу мест в парламенте, что затем привело к политическому кризису при формировании нового коалиционного правительства.

Тем не менее, новый опрос выявляет неприятную для политических оппонентов шведских демократов истину, что партия впервые стала крупнейшей не только в рамках опроса компании «Demoskop», но и в рамках других пяти опросов общественного мнения, проведенных от имени ведущих шведских газет и вещательных компаний.

Найти объяснение потере лидерства социал-демократов не так уж и сложно. С 2015 года Швеция стала страной, принявшей наибольшее число мигрантов в пересчете на душу населения в ЕС. Именно тогда в стране начали появляться и обсуждаться проблемы, связанные с миграцией, нехваткой мест для размещения вновь прибывших, а также проблемы с нехваткой полицейских сил, которые были брошены для обеспечения их безопасности. Швеция и раньше становилась пристанищем для беженцев из разных стран, однако с войнами на Ближнем Востоке, и, в Сирии в частности, в 2015 году сюда устремились более 160 тысяч человек, а миграционное ведомство королевства еженедельно начало сообщать о тысячах людей, приехавших в страну. Сложившаяся ситуация стала отличной почвой для шведских демократов, которые смогли использовать растущее общественное недовольство и продекларировать вредность неконтролируемой миграции для королевства. Именно из-за этого антиэмигрантская риторика перешла из разряда неприемлемой для либерального шведского общества в разряд важнейшей темы на предвыборных дебатах 2018 года, когда другие партии, помимо шведских демократов, также начали заверять избирателей в проведении работ по борьбе с явлением в случае победы на выборах.

Невзирая на это, на выборах 2018 года шведские демократы одержать победу не смогли, однако получив 62 места в законодательном органе они значительно улучшили свои позиции, хоть войти в правительство им также не удалось. После выборов новое коалиционное правительство во главе с социал-демократами ужесточило миграционное законодательство, и успешно справилось со снижением числа мигрантов, а экономика страны продолжает развиваться с наступательной динамикой. Однако теперь Швеция столкнулась с другим явлением, которое тесно связывается с миграцией – невиданным ростом преступности.

В недавнем докладе национальный отряд Швеции по обезвреживанию бомб заявил, что его сотрудники были вызваны на место обнаружения и взрыва 30 бомб за последние два месяца. Всего за текущий год отряд вызывался для этих целей 100 раз. Сообщения о взрывах стали обычной картиной для новостных каналов страны, и несмотря на то, что погибших и серьезно пострадавших от этих взрывов не было зарегистрировано, ситуация начала сильно волновать общественность и даже наносить вред имиджу страны. К примеру, этим летом серия взрывов самодельных бомб прошла и в Дании. В результате этих взрывов серьезно пострадавших и погибших не оказалось, но по словам датской полиции, инциденты были связаны с действиями криминальных группировок из Швеции. В связи с этими взрывами Дания в одностороннем порядке ввела меру пограничного контроля на границе со Швецией.

Обстоятельства, при которых действия преступников не приводили к жертвам, также изменилась с тем, как ранее 15-летний мальчик был расстрелян в пиццерии в центре Мальмё. Именно этот момент стал переломным, так-как тогда шведская полиция заявила о создании временной целевой группы по борьбе с преступностью, которой предоставляются расширенные полномочия, доступ к ресурсам. Но даже это не могло остановить смену настроений в шведском обществе, в новых опросах мнения «Шведские демократы» были названы партией, которая может обеспечить правопорядок в стране. Ранее «Шведские демократы» были парламентской партией, которая, по мнению большинства избирателей, предлагала проведение наиболее эффективной политики в отношении вопросов иммиграции и интеграции. Теперь же партия также с явным отрывом завоевывает позицию лучшей партии в вопросах обеспечения правопорядка.

Знаменательным является то, что после того как «Шведские демократы» начали продвигать политически эффективную модель по улучшению своего имиджа на политическом ландшафте страны появилась партия, которая заняла ее место. Партия «Альтернатива для Швеции» появилась лишь в 2017 году, из числа членов исключённых членов молодежного крыла шведских демократов. Новая партия моментально заняла место, ранее занимаемой шведскими демократами. своими евро-скептическими лозунгами, оппозицией НАТО, и требованием репатриировать мигрантов из Швеции. Это, в свою очередь, помогло шведским демократам, которые в это время пытались зарекомендовать себя, как партию, продвигающую более приемлемые националистические идеи. Задекларировав своими основными идеями сохранение истинных шведских традиций и усиление морали в обществе, социальное равенство, снижение налогов для пенсионеров и экологическое сознание, увеличение финансовой поддержки шведской культуры, находящейся, по их мнению, под угрозой из-за рубежа, и защиту прав животных, партия смогла стать крупнейшей в Швеции.

 

Рауф Алиев

собкор АЗЕРТАДЖ

Стокгольм

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»