Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

С футбольного поля на скамью подсудимых. Игроки, которые имели проблемы с законом

С футбольного поля на скамью подсудимых. Игроки, которые имели проблемы с законом

Баку, 21 января, АЗЕРТАДЖ

Бывший капитан сборной России по футболу Роман Широков в конце декабря 2020 года был приговорен к 100 часам обязательных работ за избиение арбитра Никиты Данченкова. Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, в любительском матче Широков избил арбитра после того, как тот показал ему красную карточку из-за оскорблений со стороны футболиста. Игрок обвинялся по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений"), он признал вину. Вспоминаем истории других известных бывших футболистов, которые запомнились скандальным поведением как на поле, так и за его пределами.

Удар Эрика Кантона

Звездный нападающий сборной Франции Эрик Кантона с первых лет в профессиональном футболе отличался крутым нравом, за что периодически получал многомесячные дисквалификации. В 1988 году он публично оскорбил главного тренера сборной Франции Анри Мишеля, заявив, что не будет играть за команду, пока в ней работает этот специалист. За это высказывание он был отстранен от игр за сборную на один год.

Но, безусловно, самый яркий скандал в карьере Кантона относится к периоду его выступлений за английский "Манчестер Юнайтед". В январе 1995 года во время гостевого матча чемпионата Англии против "Кристал Пэлас" футболист получил красную карточку после падения защитника соперников Ричарда Шоу. Уже уходя с поля, он поддался на провокацию со стороны фаната домашней команды и, запрыгнув на трибуны, ударил того ногой, а также нанес серию ударов руками. Итогом этого скандала для Кантона стали 120 часов исправительных работ за нападение на болельщика, дисквалификация на 8 месяцев, а также штраф в размере 10 тыс. фунтов.

Потерянные годы Эдуарда Стрельцова

В истории отечественного футбола самой противоречивой фигурой является нападающий московского "Торпедо" и сборной СССР Эдуард Стрельцов. Главный тренер национальной команды того времени Гавриил Качалин в свое время высказывал мнение, что на момент чемпионата мира 1958 года советский нападающий был сильнее 17-летнего Эдсона Арантис ду Насименту, которого позже мир узнает как Пеле. Но этому противостоянию на мировом первенстве в Швеции не суждено было сбыться — сборная Бразилии со счетом 2:0 победила команду СССР, в которой не было Стрельцова. За две недели до первого в истории советской сборной чемпионата мира он вместе с двумя партнерами по национальной команде, Михаилом Огоньковым и Борисом Татушиным, был арестован — тогда нападающего обвинили в изнасиловании 20-летней Марины Лебедевой, которое якобы произошло во время отдыха футболистов на подмосковной даче летчика Эдуарда Караханова.

Дело в отношении Огонькова и Татушина было прекращено, а Стрельцова приговорили к 12 годам лишения свободы (позднее срок сократили до 7 лет). До сих пор неясно, был ли он виновен на самом деле, в деле против футболиста имелось достаточно противоречий, а об истинной причине уголовного преследования Стрельцова и сейчас мало что известно (существует версия, согласно которой форвард понес суровое наказание по указанию "сверху" как зарвавшийся кумир молодежи).

Стрельцов вышел на свободу в 1963 году, но смог вернуться в профессиональный футбол только в 1965-м. В первом же сезоне после возвращения в родное "Торпедо" он помог команде выиграть золотые медали чемпионата СССР. Он играл до 1970 года, дважды признавался лучшим футболистом страны по версии еженедельника "Футбол". Из-за травмы ахиллова сухожилия он был вынужден завершить карьеру, продолжил работать в родном клубе в качестве детского тренера и скончался от рака легких в 1990 году, на следующий день после 53-летия.

Долгоиграющие проблемы Пола Гаскойна

Игравший на высоком уровне с середины 1980-х до начала XXI века английский полузащитник Пол Гаскойн в разные годы выступал на родине за "Ньюкасл", "Тоттенхэм", "Мидлсбро" и "Эвертон", а также защищал цвета итальянского "Лацио" и шотландского "Рейнджерс". На протяжении большей части карьеры игрок страдал алкогольной зависимостью, но долгое время не предпринимал попыток решить эту проблему, поскольку даже после бурных вечеринок он мог быть лучшим на поле. С точки зрения завоевания трофеев успешными для него были 90-е, на которые пришелся пик карьеры футболиста — в этот период он вместе с "Тоттенхэмом" стал обладателем Кубка Англии, а в составе "Рейнджерс" дважды выиграл чемпион Шотландии, а также по разу завоевал национальный кубок и Кубок Шотландской лиги. На международном уровне самым успешным для него стал чемпионат Европы — 1996, на котором сборная Англии в последний — на данный момент — раз завоевала медали крупного турнира (бронза).

В 2002 году Гаскойн был включен в Зал славы английского футбола, а в 2004 году завершил профессиональную карьеру. После этого он стал постоянным героем таблоидов, неоднократно был оштрафован за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Так, в 2010 году по этой причине он на два месяца условно был приговорен к заключению с испытательным сроком в один год и лишением водительских прав на три года. В 2014-м Гаскойн проходил курс лечения в одной из клиник Лондона. В декабре 2015 года сотрудники одного из оздоровительных центров обнаружили его без сознания с кровоточащей раной на руке в состоянии сильного опьянения. В июле 2016 года он был доставлен в медицинское учреждение без обуви и с рассеченной кожей на голове, а в начале 2017-го Гаскойну проломили череп в драке в отеле.

В 2018 году бывший футболист был задержан после жалобы от женщины, которая утверждала, что он совершил в отношении нее действия сексуального характера, коснувшись ее тела, в поезде, следовавшем из Йорка в Ньюкасл. Спустя год в королевском суде Тиссайд на северо-востоке Англии его признали невиновным по данному обвинению.

Противоречивость Диего Марадоны

Ушедший из жизни 26 ноября 2020 года Диего Армандо Марадона был одним из лучших футболистов в истории. В составе сборной Аргентины на его счету титул чемпиона мира 1986 года и серебро мирового первенства 1990 года. Его голы в ворота сборной Англии в четвертьфинале триумфального ЧМ-1986 являются квинтэссенцией его противоречивости — один мяч он отправил в сетку с нарушением правил рукой, этот гол, по его собственным словам, был забит "рукой Бога", а второй признан лучшим в XX веке. В 1991 и 1994 годах легендарного игрока, выступавшего на позициях атакующего полузащитника и нападающего, дважды дисквалифицировали на 15 месяцев за употребление наркотиков — в первую очередь кокаина; уже после завершения карьеры Марадона признавал, что "решение попробовать наркотики было худшей идеей в жизни".

Кроме случаев с наркотиками он был участником нескольких громких скандалов. Так, в 1994 году Марадона обстрелял журналистов, осаждавших его загородный дом в Аргентине, из пневматической винтовки. Судебный процесс по этому делу шел более четырех лет — скандальный футболист получил 2 года и 10 месяцев условно. В январе 2001 года его задерживали в Риме из-за долгов перед местной казной в размере около 40 млн евро за период выступлений за "Наполи" из Неаполя. Что не помешало руководству итальянского клуба после смерти аргентинца переименовать в его честь стадион команды.

Мошенничество Брено

Бразильский защитник Брено начинал карьеру в 2007 году на родине в "Сан-Паулу", откуда после одного успешного сезона перешел в один из ведущих клубов Европы — германскую "Баварию" из Мюнхена. В новом клубе за четыре года он не сумел стать игроком основного состава. В 2012 году он был вынужден приостановить карьеру из-за тюремного заключения. Суд приговорил южноамериканца к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы за попытку мошенничества со страховкой при поджоге арендованного им дома; проведя в заключении на год меньше указанного срока, он был выпущен на волю и вернулся в Бразилию.

После этого Брено с 2015 по 2017 год без особого успеха играл за родной "Сан-Паулу", а потом перебрался в "Васко-да-Гама". В составе команды из Рио-де-Жанейро он играл до конца 2020 года. В настоящее время 31-летний игрок находится без клуба. Речи о завершении карьеры пока не идет.

Похождения Александра Кокорина и Павла Мамаева

Пожалуй, самый скандальный тандем российских футболистов — Александр Кокорин и Павел Мамаев. В 2016 году нападающий и полузащитник сборной России после провального выступления команды на Евро-2016 устроили вечеринку в одном из ночных клубов Монако. Как сообщалось, игроки отдыхали под государственный гимн, заказав около 500 бутылок шампанского на общую сумму 250 тыс. евро, и угощали других посетителей заведения. После того как эта история стала достоянием общественности, народ ополчился против всего российского футбола, в интернете огромную популярность набрала петиция за расформирование сборной.

Тогда "Зенит" и "Краснодар", за которые выступали футболисты, лишили их месячной зарплаты и на время перевели игроков в молодежный состав за нанесенный репутационный ущерб. Позже и Кокорин, и Мамаев публично извинились, но при этом настаивали, что СМИ неправильно преподнесли информацию об их отдыхе в Монако. Почти два года игроки потратили на восстановление репутации, но в октябре 2018 года стали участниками двух драк в центре Москвы, за что были приговорены к полутора годам заключения в колонии общего режима. В сентябре 2019 года они были освобождены по УДО, в настоящее время Кокорин выступает за "Спартак", Мамаев — за "Ростов".

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине