Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Самая большая мозаика Азербайджана

Баку, 10 сентября, АЗЕРТАДЖ

«Мозаика» – слово, которое у всех на слуху. Происходит оно от латинского слова «musivum» и переводится как - «посвященное музам». Мозаика – один из самых древних и красивых видов монументально-декоративного искусства. Ее принцип прост – это техника создания изображений и декорирования какой-либо поверхности путем прикрепления к общей основе разных по цвету, фактуре и форме кусочков материалов. Жанр этот находится на стыке архитектуры и изобразительного искусства. Мозаичное искусство с древних времен распространено на территории Азербайджана, но широкое применение она получила во время СССР.

Специалист Центра управления заповедниками Государственного агентства по туризму Вахид Шукюров представил АЗЕРТАДЖ очередное исследование, посвященное мозаике города Баку.

Представляем вниманию читателей данную статью.

Мозаика – искусство украшения Баку

В 1960-е годы в СССР был взят курс на массовое, типовое, индустриальное и дешевое строительство. Именно тогда многие здания стали украшаться мозаичными панно. Мозаика придавала массовости индивидуализму. На монументальных панно изображались герои труда – космонавты, сталевары, монтажники, нефтяники и другие; национальные мотивы, космос и так далее. В советское время на этот вид искусства не жалели средств, даже небольшие автобусные остановки украшались красочными мозаичными панно. Любопытно, что технически мозаики советских времен гораздо ближе к античным. Хитросплетенные орнаменты, разноцветные кусочки смальты, узоры — невооруженным глазом видно, что за каждым панно стоят месяцы кропотливой работы множества людей.

Наряду с другими городами, город Баку превратился в один из красивейших городов СССР. И в изменении облика Баку немалая роль принадлежит монументально-декоративному искусству. Художниками и архитекторами Азербайджана созданы десятки интереснейших монументальных произведений, так ярко украсивших Баку. За короткое время было создано большое количество шедевров этого вида искусства, и появилось много талантливых художников.

Самая большая мозаика бывшего СССР

Говоря о мозаиках Азербайджана, важно рассказать и о самой большой мозаике бывшего СССР, охватывающую площадь в 700 квадратных метров. Находится она в Баку, в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева. Строительство комплекса было начато в 1977 году, и в силу различных причин оно было завершено лишь в 1990 году. С момента открытия в том же году в нем было проведено около 40 международных соревнований по различным видам спорта. Этот комплекс был украшен различными декоративными элементами, но самым ярким из них, конечно же является шедевральная мозаика. Это мозаичное панно, созданное Октаем Шихалиевым и Шамилем Буксаевым, которое охватывает практически весь второй этаж здания. Смотря на эту мозаику, понимаешь, какой огромный труд здесь был проделан этими двумя художниками и творцами с большой буквы!

Говоря об этих замечательных людях, важно отметить, что Октай Шихалиев - азербайджанский художник, заслуженный художник Азербайджанской ССР, народный художник Азербайджанской Республики. Его работы есть в таких городах Азербайджана, как Гянджа, Мингячевир, Шамкир, Лянкяран, Баку. О.Шихалиеву в соавторстве с А.Раджабовым принадлежат оформление мозаикой Бакинского завода кондиционеров, фасада Бакинской обувной фабрики, бывшей гостиницы «Турист», детского лагеря «Юный геолог», здания Объединенного издательства «Коммунист» (ныне издательство «Азербайджан»), интерьер локомотивного депо станции «Баладжары», созданное в 1969 году и другие.

Другой талантливый художник и архитектор, создавший это чудо – Шамиль Буксаев. Среди работ Ш.Буксаева нужно выделить: мозаику «У истоков воздухоплавания» в интерьере кассы аэропорта, в которой были использованы смола, роспись, энкаустика, металл и создана совместно с Фирудином Аскеровым, Джаванширом Алиевым; мозаику перед зданием Завода шин; мозаику детского летнего кинотеатра на Приморском бульваре, созданную в 80-е годы; также большие керамические работы, роспись на здании Музея ковров в Губе, левкаса в шахматной школе, лепки на Гянджинском винном заводе и другие. Ш.Буксаев – архитектор-монументалист с большой буквы, председатель секции монументального искусства, участник большого количества различных выставок и один из архитекторов, создающих современный облик Баку.

Достойна попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Самая большая мозаика страны, созданная этими талантливыми людьми, и сегодня производит яркое и неизгладимое впечатление. Она состоит из множества панно, отражающих традиции, народные сказки, абстрактные композиции, элементы государственной атрибутики и другие детали. Здесь тонко учтена цветовая колористка азербайджанского народного творчества. Все панно тесно связаны между собой и в целом организуют большой ансамбль с архитектурой всего здания. Традиционные цветовые решения, охватывающие почти все цвета солнечного спектра, придают зданию настроение торжественности. Как цвет, так и пластика всей работы, удачно найденные авторами, помогают им раскрыть всё содержание задуманного. Ясность и выразительность сюжета, образная совершенность – основные художественные качества этого произведения.

На этом красивейшем панно видно использование богатейших традиций средневековой азербайджанской миниатюрной живописи. Вся композиция панно так искусно скаймлена, что создается впечатление, будто все изображения размещены на ковровой поверхности. Согласно газете «Зеркало» от 3 сентября 2011 года, это была самая большая мозаика бывшего СССР. По словам одного из авторов мозаики Шамиля Буксаева, бывший мэр города Баку А. Лембера́нский хотел внести ее в книгу рекордов Гиннесса.

В ноябре 2006 года на территории комплекса были начаты ремонтные работы. В 2015 году, в преддверии первых Европейских игр, состоялось открытие комплекса после капитальных ремонтных работ. Мозаику отреставрировали и сохранили. Она и сегодня продолжает радовать глаз каждого, кто посещает это здание.

Мозаичное панно в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева яркий пример синтеза монументально-декоративного искусства с архитектурой. Это мозаичное панно является бесценным памятником благодаря своим функциональным, конструктивным и эстетическим элементам, формирующим чувство прекрасного. И сегодня важно сохранить, и рассказать всему миру об этом бесценном мозаичном панно, как яркого примера монументально-декоративного искусства Азербайджана. Это панно – достояние не только культуры и искусства нашей страны, но и всего мира.

Фото автора

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Müəlliflə əlaqə

Национальное аэрокосмическое агентство Азербайджана и Университет Гази Турции подписали Меморандум о сотрудничестве

Завершился официальный визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан

Официальный обед в честь высокого гостя

Азербайджан представлен на международном гончарном форуме

Президент Турции: Ожидаем, что Армения ответит на протянутую ей руку мира и предпримет искренние шаги

Эрдоган: Наши азербайджанские братья продемонстрировали всему миру справедливость и милосердие тюркской нации

На прошлой неделе в Азербайджане введены 282 вакцины против COVID-19

Президент Турции: Проект газопровода Ыгдыр-Нахчыван будет также способствовать энергетической безопасности Европы

ГРАФИК приема граждан в Центре приема граждан Администрации Президента Азербайджанской Республики в октябре 2023 года

На прошлой неделе в Азербайджане зарегистрировано 229 случаев заражения инфекцией COVID-19

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики

Президент Эрдоган: Отношения Турции и Азербайджана находятся на беспрецедентном уровне в мировом масштабе

МИД РФ выступил с заявлением в связи с ситуацией в Армении и вокруг Карабаха

Реджеп Тайип Эрдоган: Я с гордостью наблюдал за развитием, достигнутым Нахчываном

Президент Азербайджана: Предприняты важные шаги по увеличению нашего торгового оборота с Турцией

На территории Кяльбаджарского района вновь конфискована боевая техника ВИДЕО

Президент: Сегодня азербайджано-турецкие отношения находятся на самой высокой вершине

Президенты Азербайджана и Турции приняли участие в открытии Нахчыванского восстановительно-промышленного военного комплекса БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Подписание протокола о намерениях по строительству железной дороги Карс-Нахчыван - историческое событие

В Астаре произошел оползень

Президент Ильхам Алиев Эрдогану: Ваши заявления в ООН, выражающие интересы Азербайджана, - это еще один братский шаг

Президент: Уверен, что процесс интеграции армянского населения, проживающего в Карабахе, в азербайджанское общество пройдет успешно

Президент: Люди, проживающие в Карабахском регионе, являются гражданами Азербайджана, независимо от их национальной принадлежности

В рамках Межправительственной стипендиальной программы в Азербайджане получат образование 29 иностранцев

Президент Ильхам Алиев: Пять дней назад Азербайджан полностью обеспечил свой суверенитет

Сборная Азербайджана по паратаэквондо завершила чемпионат мира на третьем месте

Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Предпринимателям в Хыналыге в целях поддержки представлено оборудование

Подписаны азербайджано-турецкие документы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Армения имела территориальные претензии к Нахчывану

Президент Ильхам Алиев: Прокладка газопровода «Ыгдыр-Нахчыван» придаст новый импульс нашим отношениям

Религиозные учреждения Азербайджана и Грузии подписали Меморандум о сотрудничестве

Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии закладки фундамента газопровода Ыгдыр-Нахчыван БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Cильный пожар вспыхнул в мечети в шведском Эскильстуне

Первая партия танков Abrams прибыла в Украину

Названы города Европы, где самый грязный воздух

В Нахчыване состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана один на один   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Москва надеется, что встреча президентов Азербайджана и Турции будет способствовать безопасности в регионе

Община: Призываем Францию поддержать возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев

Создан фейковый платежный портал для оплаты штрафов дорожной полиции – Предупреждение

На территории Агдамского района конфискована боевая техника, оружие и боеприпасы различного назначения ВИДЕО

Азербайджанские каратисты завоевали пять медалей на международном турнире

К настоящему моменту выдано более 3 миллионов сертификатов Asan Imza

Жители армянского происхождения, не желающие оставаться в Карабахе, беспрепятственно уезжают в Армению

В Нахчыване состоялась церемония официальной встречи Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ВИДЕО

Одесса подверглась атаке беспилотников и ракет 

ЗАО AzerGold приступило к реализации проекта «Горный инженер будущего»

В Ходжалы завершилась очередная встреча с представителями армянcких жителей, проживающих в Карабахском регионе

Город Шуша объявлен «Культурной столицей исламского мира» на 2024 год

МИД Азербайджана ответил президенту Франции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Азербайджан
Встреча в Нахчыванском международном аэропорту ВИДЕО

Сергей Лавров: Российские миротворцы помогают контактам между карабахскими представителями и азербайджанскими официальными лицами

Азербайджан изучает опыт Колумбии в области применения дронов в сельском хозяйстве

Возбуждено уголовное дело по факту минного инцидента в Агдаме

МИД: Попытка Франции применить неоколониальную практику на Южном Кавказе неприемлема

ANAMA: На прошлой неделе на освобожденных от оккупации территориях обнаружено 40 неразорвавшихся боеприпаса

Начала работу 12-я конференция министров культуры исламского мира

Азербайджанские бадминтонисты заняли третье место на международном турнире

В Баку будет организована международная конференция на тему «Жизнеспособные и устойчивые города наследия»

Азербайджанская бадминтонистка завоевала бронзовую медаль в Перу

Немецкие СМИ продолжают предвзятое освещение событий в регионе

В Ходжалы началась очередная встреча с представителями армянcких жителей, проживающих в Карабахском регионе ВИДЕО

Двое военнослужащих Азербайджанской армии погибли, подорвавшись на мине

Председатель общины: Необходимо принять отдельный закон о статусе беженцев из Западного Азербайджана

Азиз Алекберли: В ходе депортации Армения причинила азербайджанцам материальный ущерб на сумму не менее 20 млрд долларов

В некоторых районах пройдут ливни, в высокогорье ожидается снег

Международные грузоперевозки азербайджанским автотранспортом выросли на 67 процентов

Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела, связанные с депортацией из Западного Азербайджана

Знаменитая пианистка Элисо Болквадзе выступила в Центре Гейдара Алиева

Фонд Гейдара Алиева взял под контроль лечение депутата Ганиры Пашаевой

Центральный банк ввел в обращение монеты номиналом 5 гяпиков нового образца

В Азербайджане продлен срок особого карантинного режима

В столице Шотландии Эдинбурге проведена информационная акция, отражающая минный террор со стороны Армении

Жизнь и бессмертие Эльмара Мамедова

Началась подготовка Стратегии экономики нового поколения Азербайджанской Республики

В парламенте проходят общественные слушания в связи с возвращением в Западный Азербайджан

Микаил Джаббаров поздравил борцов, добившихся исторического успеха на чемпионате мира

В Пекине начал работу I Глобальный форум по устойчивому транспорту

СГБ обратилась к армянскому населению Карабахского региона ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене выше 101 доллара

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе впервые стала чемпионом мира в командном зачете

Азербайджанский параатлет выиграл золотую медаль на чемпионате мира по стрельбе

Великий лидер Гейдар Алиев всегда уделял приоритетное внимание развитию здравоохранения и медицинской науки

Обеспечено подключение города Ханкенди к энергосистеме Азербайджана

В Карабахском регионе продолжается процесс конфискации боеприпасов ВИДЕО

Зелим Коцоев завоевал бронзовую медаль на турнире «Большой шлем»

Погода 25 сентября будет благоприятной для метеочувствительных людей

Принимаются все необходимые меры для лечения депутата Ганиры Пашаевой

TƏBİB: У Ганиры Пашаевой диагностировано гипотоническое состояние неизвестного происхождения

Обнаружен квадрокоптер, принадлежащий формированиям вооруженных сил Армении  ВИДЕО

Община Западного Азербайджана раскритиковала выступление министра иностранных дел Армении Мирзояна

Руководящий состав Министерства обороны Азербайджана посетил Военный госпиталь ВИДЕО

В Баку впервые пройдет чемпионат мира по бальным танцам

Изъяты боеприпасы в направлении села Юхары Вейсалли ВИДЕО

МВД Азербайджана: Будет обеспечен вывод из Карабаха личного состава вооруженных сил Армении

Главы МИД Азербайджана и Ирана обсудили текущую ситуацию в регионе

Община Западного Азербайджана жестко отреагировала на отчет организации Human Rights Watch

Антониу Гутерриш проинформирован о процессе разоружения армянских вооруженных формирований в Карабахе

На территории незаконно действовавшей в Кяльбаджаре компании обнаружены боеприпасы ВИДЕО