Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИР

Самые древние города на планете, в которых все еще живут люди

Баку, 3 сентября, АЗЕРТАДЖ

Первым городом в истории в настоящее время считается Эриду, основанный в Шумере примерно в 5400 году до н. э. Сегодня это только археологическая зона на юге Ирака — жители покинули Эриду примерно в VI веке до хр. эры. Но в некоторых древних городах люди живут до сих пор.

Здесь мы должны были бы перейти к списку, скажем, десяти самых древних городов на планете, где до сих пор живут люди, но если бы мы руководствовались при составлении такого списка научными данными, а не соображениями разнообразия, то список более чем на половину состоял бы из населенных пунктов, расположенных в Сирии, Ливане, а также в Палестине. Иерихон, Дамаск, Библ, Сидон и Бейрут были основаны примерно за 3000–4000 лет до хр.э., и до сих пор являются крупными городами, а некоторые — даже столицами. И все потому, что именно Левант, историческая область, на территории которой находятся эти страны, был одним из первых центров развития цивилизации на планете. Это, конечно, внушает уважение, но список получился бы не очень разнообразным. Поэтому мы решили пойти другим путем и выяснили, какие из ныне существующих городов самые древние на каждом из континентов.

Европа

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на журнал «Вокруг света», самым древним и по-прежнему обитаемым городом Европы называют греческий Аргос, лежащий в центре самой засушливой долины страны на полуострове Пелопоннес. Первые поселения появились здесь еще в VI-V тысячелетиях до хр. э., и с тех пор, то есть на протяжении вот уже 7000 лет, город, то сжимаясь до размеров деревни, то разрастаясь до города масштаба райцентра (сейчас в нем живет около 23 тысяч человек), попадает в летописи, эпосы, трагедии.

С Аргосом соревнуется (но, по имеющимся археологическим данным, все же проигрывает) греческая столица — Афины. Этот город основали примерно на тысячу лет позже Аргоса (хотя первые следы людей в этом районе относятся к XI тысячелетию до хр. э.), а к 1400 году до хр. э. Афины стали важнейшим поселением в регионе.

В нынешней континентальной Греции и на принадлежащих ей островах найдется еще немало претендентов на место в десятке старейших городов Европы, но если для разнообразия мы посмотрим на другие участки карты континента, то обнаружим на нем также болгарский Пловдив, основанный фракийцами в 479 году до хр. э., и грузинский Кутаиси, появившийся где-то между VI и IV веками до хр. э.

Азия

Помимо упомянутых выше городов Ближнего Востока, в Азии есть еще несколько претендентов на звание самых древних. Так, на территории нынешнего Ирака находятся Эрбиль и Киркук — месопотамские поселения, основанные в 3-м тысячелетии до хр. э. Примерно тогда же появился (и прославился под именем Арсакия) пригород Тегерана Рей. Его население сейчас составляет почти четверть миллиона человек, и из Тегерана туда ходит метро. Если же обратить свой взор на другие части самого большого континента планеты, мы обнаружим индийский Варанаси, основанный около 1800 года до хр. э., и афганский Балх — некогда один из величайших городов древности, центр богатейшей плодородной Бактрии (откуда, по мнению Н.И. Вавилова, произошла пшеница, которая стала главной хлебной зерновой культурой мира). Во времена расцвета Великого шелкового пути в Балхе жило одновременно около миллиона человек. Сейчас, правда, тут осталось всего около 80 тысяч жителей.

Неправильно было бы не упомянуть тут и одну из четырех древних столиц Китая — город Лоян, стоящий в западной части Китая там, где река Лохэ впадает в Хуанхэ. Первые поселения, согласно летописям, тут появились в 2070 году до хр. э., а спустя примерно 500 лет был построен первый город. В наши дни Лоян считается колыбелью китайской цивилизации.

Ближайший к нам древний и обитаемый азиатский город — узбекский Самарканд. Его построили между VIII и VII веками до хр. э.

Африка

Самый древний из существующих до сих пор городов Африки не совсем африканский — скорее ближневосточный. Речь идет о Луксоре, в древности известном как египетские Фивы (не путать с греческими). Он был основан еще в III тысячелетии до хр. э., а около 1550 года до хр. э. стал столицей всего Египта, каковой и оставался в течение следующих пяти веков. В эпоху Птолемеев Фивы подверглись разрушению. И хотя город превратился в две деревни (Луксор и Карнак), жизнь в нем не затихла. И сегодня здесь насчитывается почти полмиллиона обитателей, не считая бесчисленных туристов.

Относительно недалеко (в масштабе континента, конечно), к северо-западу от Фив, находится Триполи, основанный в VII веке до хр. э. финикийцами и столетиями переходивший из рук в руки (им поочередно владели римляне, вандалы, испанцы, пираты, турки, итальянцы, англичане и, наконец, Ливийская республика) и сегодня являющийся городом-миллионером и столицей Ливии.

Самым же древним городом Африки южнее экватора является расположенный на территории Нигерии Ифе, основанный в IV веке до хр. э. и ставший одним из важнейших очагов древней цивилизации в Западной Африке. Народ йоруба считает его своей прародиной.

Северная и Центральная Америка

Народы, населявшие Североамериканский континент, не строили городов — по крайней мере никаких свидетельств этому нет — вплоть до времени максимального расцвета культуры народов пуэбло, который пришелся примерно на рубеж 1-го и 2-го тысячелетий хр. э. Пуэбло создавали населенные пункты — скорее очень большие деревни, чем города в привычном европейцам понимании, — в основном на территории нынешних штатов Аризона и Нью-Мексико. Именно там находится самое старое постоянно существовавшее поселение на территории США — деревня Орайбе, заселенная примерно с 1100 года хр. э. Посмотреть же на то, как, вероятно, выглядели эти поселения, можно в деревне Таос-Пуэбло в штате Нью-Мексико на территории индейской резервации. Сохранившийся там комплекс построек, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, был возведен между 1000 и 1450 годами хр. э.

А вот в Центральной Америке города начали строить намного раньше. Древнейшим из по-прежнему обитаемых является Чолула. Первые следы обитания человека там появились еще 12 000 лет назад, селение — ко II веку до хр. э., а крупный город и важный региональный центр — в VI–VII вв. хр. э.

Вероятно, в это время была построена и Великая пирамида — самое большое сооружение такого рода не только в регионе, но и во всем мире. Ее основание представляет собой квадрат размером 400 на 400 метров, что почти вдвое больше Великой пирамиды в Гизе. Высота пирамиды — 55 метров (втрое ниже той, что в Гизе), и сегодня она выглядит как поросший деревьями холм.

Первое европейское поселение в Северной и Центральной Америке и в целом в Новом свете — Санто-Доминго, столица и крупнейший город Доминиканской Республики, занимающей восточную часть острова Гаити. Город основал Бартоломео Колумб через четыре года после того, как его старший брат Христофор открыл остров во время своего первого плавания к континенту.

Южная Америка

Старейшим из существующих поныне городов в Южной Америке можно считать, по-видимому, перуанский Куско, основанный как столица империи инков примерно в 1100 году хр. э. первым инкой Манко Капаком. Правда, люди жили в этом районе задолго до этого, но крупных поселений не строили, а непосредственно перед основанием города были и вовсе уничтожены инками — чтобы ничего не мешало возведению Куско.

В переводе с языка инков название города означает «пуп земли», или «центр мира». Именно отсюда империя инков распространилась на бóльшую часть западного побережья континента. 15 ноября 1533 года в Куско прибыли конкистадоры Франсиско Писарро, и, как известно, вскоре империи пришел конец, а город достался испанцам.

Старейшим же поселением континента, основанным с нуля европейцами, является венесуэльский город Кумана, стоящий на побережье Карибского моря в устье реки Манзанарес с 1515 года, когда туда прибыла экспедиция монахов-францисканцев. Город пережил и многочисленные нападения индейцев, и землетрясения, и гражданские конфликты, а сегодня является домом для более чем 400 тысяч человек.

Австралия и Океания

Коренные народы Австралии и Океании не строили городов и вели довольно примитивный образ жизни (особенно те, что расселились по Австралийскому континенту). Европейцы впервые высадились в Австралии в 1606 году. Это были голландские исследователи под предводительством Виллема Янсзона. Впрочем, первое поселение на Зеленом континенте основали британцы только в конце XVIII века — в 1788 году сюда пришли первые британские корабли с заключенными, и Сидней стал первым городом континента. При этом археологические находки позволяют предположить, что первые люди появились в Австралии еще за 30 000 лет до этого.

Первое европейское поселение в Новой Зеландии — деревня Керикери в 80 километрах к северу от крупнейшего города страны Окленда. Керикери была основана спустя 26 лет после Сиднея как миссионерская станция и в наши дни представляет собой деревню с населением около 6 тысяч человек. Здесь, между прочим, был выращен первый в Новой Зеландии виноград.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией