Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Сарри почти согласовал контракт с Ромой

Сарри почти согласовал контракт с Ромой

Баку, 4 мая, АЗЕРТАДЖ

Экс-наставник «Ювентуса» Маурицио Сарри, вероятно, вскоре вернется к тренерской работе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, итальянский специалист почти согласовал контракт с «Ромой». Сообщается, что зарплата Сарри составит 4 миллиона евро в год.

Отметим, что у 62-летнего тренера все еще действителен контракт с «Ювентусом», который он покинул летом 2020-го года. Опция расторжения составляет 2,5 млн евро, однако ожидается, что стороны придут к согласию по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что президент «Ромы» проведет встречу с акционерами клуба, однако нынешний наставник римлян Паулу Фонсека не покинет клуб до окончания сезона.

В 33 года Сарри начал тренерскую карьеру. С утра и до вечера он работал в банке, а сразу после смены ехал на тренировку. Иногда Сарри тренировал команды провинций, находившихся рядом с Тосканой. Во время работы в «Антелле» они с командой после каждой домашней игры устраивали ужин в пиццерии, принадлежащей владельцу клуба. Итальянец всегда заставлял игроков занимать одни и те же места. За 9 лет он сменил пять любительских команд. Совмещать две работы становилось все сложнее, поэтому в 1998 году Маурицио перевёлся на должность финансового консультанта.

В 2000 году он принял предложение тренировать «Сансовино» в шестом дивизионе Италии и предупредил руководство клуба, что навсегда завершит тренерскую карьеру, если не сможет привести команду к чемпионству. Уже в первый сезон работы Маурицио выиграл с командой чемпионат Тосканы и вывел команду в Серию D, а в 2003, заняв в этом дивизионе второе место — в Серию С2. В этот период родилась легенда о том, что якобы в «Сансовино» тренер использовал 33 схемы розыгрыша стандартов.

Позже неаполитанец вывел в Серию С1 «Санджиованезе». В сезоне 2005/06 он возглавлял «Пескару», с которой занял 12-е место в Серии B (вторая по силе лига Италии).

С октября 2006 года по март 2007 года Сарри работал в «Ареццо». Когда команда шла на 22-м месте в Серии В тренер покинул свой пост.

В июле 2007 года он стал главным тренером «Авеллино 1912». ‪15 августа, в первом матче под руководством Сарри, клуб потерпел домашнее поражение в 1-м раунде Кубка Италии от «Асколи» со счётом 0:2, а уже ‪23 августа специалист ушёл из клуба.

В конце декабря 2007 года Маурицио стал тренером «Вероны», выступающей в Серии C1 (3-й дивизион Италии)[9]. Проработав с командой около трёх месяцев он был уволен в феврале 2008 года.

С сентября 2008 года по февраль 2009 года Сарри тренировал «Перуджу», играющую в третьей лиге Италии.

С марта по июнь 2010 года тренер работал в «Гроссето», представляющем Серию B. Команда под его руководством завершила сезон 2009/10 на 7-м месте.

На протяжении сезона 2010/11 Сарри был главным тренером «Алессандрии». «Медведи» (прозвище клуба) заняли 3-е место в третьей лиге Италии. Летом 2011 года клуб был отправлен во Второй дивизион Профессиональной лиги (4-й дивизион) из-за «скандала в итальянском футболе».

С июля по декабрь 2011 года Маурицио работал с клубом «Сорренто» в третьей лиге Италии.

25 июня 2012 года Сарри стал главным тренером «Эмполи», выступающего в Серии B. Сезон 2012/13 «синие» завершили на 4-м месте. Клуб получил право играть в плей-офф за выход в Серию A. В полуфинале была пройдена «Новара» (ничья 1:1 в гостях в первом матче и победа 4:1 дома в ответной встрече). В финале уступили «Ливорно» (ничья 1:1 дома в первом матче и поражение 0:1 в гостях в ответной встрече). В сезоне 2013/14 «Эмполи» занял 2-е место в чемпионате и напрямую вышел в Серию A. Сарри был признан лучшим тренером сезона в Серии B. Перед стартом сезона 2014/15 эксперты и журналисты называли его команду аутсайдером турнира и пророчили команде вылет обратно во второй дивизион. Для таких столь неутешительных прогнозов действительно были серьёзные основания. Скромные финансовые возможности не позволили «адзурри» как следует укрепиться, а имеющиеся в распоряжении Сарри футболисты (большинство дебютанты Серии А) на решение задачи сохранения прописки в элите, казалось, не способны. Но специалист посрамил скептиков. Команда заняла 15-е место и сохранила прописку в высшем дивизионе итальянского футбола. По окончании сезона Маурицио Сарри покинул свой пост. Благодаря Сарри Италия узнала такие имена как Луиджи Сепе, Лоренцо Тонелли, Симоне Верди и Даниеле Ругани.

Весной и летом 2015 года Сарри рассматривался в качестве кандидата на пост наставника «Милана». В мае президент «Сампдории» Массимо Ферреро назвал Маурицио в числе претендентов на должность тренера генуэзцев. Сам специалист сказал, что вёл переговоры с «Миланом» и «Ромой».

В начале июня 2015 года в СМИ появилась информация о том, что Сарри достиг договорённости с «Наполи». ‪11 июня он официально стал главным тренером неаполитанского клуба. На групповом этапе Лиги Европы 2015/16 «Наполи» выиграл 6 матчей из 6 и вышел в плей-офф с первого места. Также итальянский клуб установил рекорд турнира по количеству голов, забитых на групповом этапе (22 мяча). После первого круга «Наполи» возглавил турнирную таблицу Серии A, став так называемым «зимним чемпионом». Это удалось команде впервые с сезона 1989/90. Именно в том сезоне «партенопейцы» в последний раз становились чемпионами. ‪‪В 1/16 финала Лиги Европы по сумме двух встреч уступили испанскому «Вильярреалу» (0:1 в гостях; 1:1 дома). В чемпионате Италии заняли 2-е место, набрав 82 очка. От «Ювентуса», ставшего чемпионом, отстали на 9 очков.

14 июля 2018 года был назначен главным тренером лондонского «Челси». Он стал шестым итальянским тренером у руля «синих». Подписав контракт попросил не сообщать о его назначении ‪‪в пятницу, 13-го. Во время тренировки на тренировочной базе клуба Сарри представил свой тренерский штаб. Легенда «Челси» Джанфранко Дзола был назначен помощником главного тренера. Первым помощником назначен Лука Готти, вторым помощником будет Марко Ианни. Массимо Ненси и Энрике Илариу стали тренировать вратарей в клубе. Илариу был в «Челси» в качестве игрока, сыграв 20 матчей в АПЛ. Карло Кудичини, ещё один бывший вратарь «Челси», назначен помощником Сарри и послом клуба. Паоло Бертелли два года работал тренером по фитнесу в команде Конте, и он решил остаться в «Челси». К нему присоединились Давиде Ранзато и Давиде Лоси.

10 февраля 2019 года «Челси» со счётом 0:6 проиграл действующему чемпиону Англии «Манчестер Сити», потерпев самое крупное поражение с 1991 года. Ровно через две недели, ‪‪24 февраля подопечные Сарри вновь сошлись с горожанами, на этот раз в финале Кубка Английской лиги, и вновь уступили, на этот раз в серии пенальти. По итогам чемпионата Англии «Челси» занял 3-е место, не сумев навязать реальной борьбы за чемпионство «Манчестер Сити» и «Ливерпулю», но квалифицировавшись в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе   БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

Очередная группа переселенцев прибыла в Физули

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции