Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Сарри возглавил «Лацио»

Сарри возглавил «Лацио»

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

В официальном Твиттере «лациале» вначале появилось эмодзи сигареты. Напомним, Маурицио Сарри является огромным любителем табакокурения. Вскоре же после этого там же появился пост, в котором изображен коллаж из снимков руки с сигаретой, формы «Лацио», командной фотографии и изображения банка.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», приход Сарри в «Лацио» подтверждает и авторитетный итальянский журналист-инсайдер Фабрицио Романо. По его информации, контракт с тренером будет рассчитан до 2023 года.

Напомним, прежним наставником «Лацио» был Симоне Индзаги. Он якобы был близок к продлению соглашения, но затем из переговоров вышел, а вскоре возглавил ставший чемпионов Италии «Интер», откуда ушел Антонио Конте.

Сарри находится без работы после ухода из «Ювентуса» в августе прошлого года.

В 33 года Сарри начал тренерскую карьеру. С утра и до вечера он работал в банке, а сразу после смены ехал на тренировку. Иногда Сарри тренировал команды провинций, находившихся рядом с Тосканой. Во время работы в «Антелле» они с командой после каждой домашней игры устраивали ужин в пиццерии, принадлежащей владельцу клуба. Итальянец всегда заставлял игроков занимать одни и те же места. За 9 лет он сменил пять любительских команд. Совмещать две работы становилось все сложнее, поэтому в 1998 году Маурицио перевёлся на должность финансового консультанта.

В 2000 году он принял предложение тренировать «Сансовино» в шестом дивизионе Италии и предупредил руководство клуба, что навсегда завершит тренерскую карьеру, если не сможет привести команду к чемпионству. Уже в первый сезон работы Маурицио выиграл с командой чемпионат Тосканы и вывел команду в Серию D, а в 2003, заняв в этом дивизионе второе место — в Серию С2. В этот период родилась легенда о том, что якобы в «Сансовино» тренер использовал 33 схемы розыгрыша стандартов.

Позже неаполитанец вывел в Серию С1 «Санджиованезе». В сезоне 2005/06 он возглавлял «Пескару», с которой занял 12-е место в Серии B (вторая по силе лига Италии).

С октября 2006 года по март 2007 года Сарри работал в «Ареццо». Когда команда шла на 22-м месте в Серии В тренер покинул свой пост.

В июле 2007 года он стал главным тренером «Авеллино 1912». ‪15 августа, в первом матче под руководством Сарри, клуб потерпел домашнее поражение в 1-м раунде Кубка Италии от «Асколи» со счётом 0:2, а уже ‪23 августа специалист ушёл из клуба.

В конце декабря 2007 года Маурицио стал тренером «Вероны», выступающей в Серии C1 (3-й дивизион Италии)[9]. Проработав с командой около трёх месяцев он был уволен в феврале 2008 года.

С сентября 2008 года по февраль 2009 года Сарри тренировал «Перуджу», играющую в третьей лиге Италии.

С марта по июнь 2010 года тренер работал в «Гроссето», представляющем Серию B. Команда под его руководством завершила сезон 2009/10 на 7-м месте.

На протяжении сезона 2010/11 Сарри был главным тренером «Алессандрии». «Медведи» (прозвище клуба) заняли 3-е место в третьей лиге Италии. Летом 2011 года клуб был отправлен во Второй дивизион Профессиональной лиги (4-й дивизион) из-за «скандала в итальянском футболе».

С июля по декабрь 2011 года Маурицио работал с клубом «Сорренто» в третьей лиге Италии.

25 июня 2012 года Сарри стал главным тренером «Эмполи», выступающего в Серии B. Сезон 2012/13 «синие» завершили на 4-м месте. Клуб получил право играть в плей-офф за выход в Серию A. В полуфинале была пройдена «Новара» (ничья 1:1 в гостях в первом матче и победа 4:1 дома в ответной встрече). В финале уступили «Ливорно» (ничья 1:1 дома в первом матче и поражение 0:1 в гостях в ответной встрече). В сезоне 2013/14 «Эмполи» занял 2-е место в чемпионате и напрямую вышел в Серию A. Сарри был признан лучшим тренером сезона в Серии B. Перед стартом сезона 2014/15 эксперты и журналисты называли его команду аутсайдером турнира и пророчили команде вылет обратно во второй дивизион. Для таких столь неутешительных прогнозов действительно были серьёзные основания. Скромные финансовые возможности не позволили «адзурри» как следует укрепиться, а имеющиеся в распоряжении Сарри футболисты (большинство дебютанты Серии А) на решение задачи сохранения прописки в элите, казалось, не способны. Но специалист посрамил скептиков. Команда заняла 15-е место и сохранила прописку в высшем дивизионе итальянского футбола. По окончании сезона Маурицио Сарри покинул свой пост. Благодаря Сарри Италия узнала такие имена как Луиджи Сепе, Лоренцо Тонелли, Симоне Верди и Даниеле Ругани.

Весной и летом 2015 года Сарри рассматривался в качестве кандидата на пост наставника «Милана». В мае президент «Сампдории» Массимо Ферреро назвал Маурицио в числе претендентов на должность тренера генуэзцев. Сам специалист сказал, что вёл переговоры с «Миланом» и «Ромой».

В начале июня 2015 года в СМИ появилась информация о том, что Сарри достиг договорённости с «Наполи». ‪11 июня он официально стал главным тренером неаполитанского клуба. На групповом этапе Лиги Европы 2015/16 «Наполи» выиграл 6 матчей из 6 и вышел в плей-офф с первого места. Также итальянский клуб установил рекорд турнира по количеству голов, забитых на групповом этапе (22 мяча). После первого круга «Наполи» возглавил турнирную таблицу Серии A, став так называемым «зимним чемпионом». Это удалось команде впервые с сезона 1989/90. Именно в том сезоне «партенопейцы» в последний раз становились чемпионами. ‪‪В 1/16 финала Лиги Европы по сумме двух встреч уступили испанскому «Вильярреалу» (0:1 в гостях; 1:1 дома). В чемпионате Италии заняли 2-е место, набрав 82 очка. От «Ювентуса», ставшего чемпионом, отстали на 9 очков.

14 июля 2018 года был назначен главным тренером лондонского «Челси». Он стал шестым итальянским тренером у руля «синих». Подписав контракт попросил не сообщать о его назначении ‪‪в пятницу, 13-го. Во время тренировки на тренировочной базе клуба Сарри представил свой тренерский штаб. Легенда «Челси» Джанфранко Дзола был назначен помощником главного тренера. Первым помощником назначен Лука Готти, вторым помощником будет Марко Ианни. Массимо Ненси и Энрике Илариу стали тренировать вратарей в клубе. Илариу был в «Челси» в качестве игрока, сыграв 20 матчей в АПЛ. Карло Кудичини, ещё один бывший вратарь «Челси», назначен помощником Сарри и послом клуба. Паоло Бертелли два года работал тренером по фитнесу в команде Конте, и он решил остаться в «Челси». К нему присоединились Давиде Ранзато и Давиде Лоси.

10 февраля 2019 года «Челси» со счётом 0:6 проиграл действующему чемпиону Англии «Манчестер Сити», потерпев самое крупное поражение с 1991 года. Ровно через две недели, ‪‪24 февраля подопечные Сарри вновь сошлись с горожанами, на этот раз в финале Кубка Английской лиги, и вновь уступили, на этот раз в серии пенальти. По итогам чемпионата Англии «Челси» занял 3-е место, не сумев навязать реальной борьбы за чемпионство «Манчестер Сити» и «Ливерпулю», но квалифицировавшись в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты

Прибывшие в Физули семьи получили ключи от квартир ВИДЕО

Посол Германии приглашен в МИД Турции в связи с провокацией в Ганновере

В Баку температура воздуха поднимется до 18 градусов, а в регионах – до 21 градуса тепла

27 марта – Всемирный день театра

Завершился проект «Весь я твой!», посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву

Турция наладила экспорт электрооптических систем разведки и наведения

Эксперт: Коронавирус способствует развитию болезни Альцгеймера

С начала года в Азербайджане было зафиксировано более 2 тыс. землетрясений ВИДЕО

В праздничные дни силами МЧС были спасены 32 человека, найдены тела 7 человек

Роман Мамеда Саида Ордубади «Меч и перо» издан на узбекском языке

От Конституционного Президента Республики Эквадор Даниэля Нобоа Асина

Японская иена упала до минимума

В праздничные дни в службу скорой медицинской помощи города Баку поступило более 15 тысяч обращений ВИДЕО