Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Сборные Бразилии и Хорватии сыграют в четвертьфинале чемпионата мира

Сборные Бразилии и Хорватии сыграют в четвертьфинале чемпионата мира

Баку, 6 декабря, АЗЕРТАДЖ

Фавориты плей-офф чемпионата мира в Катаре продолжают уверенное шествие по турнирной сетке.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в понедельник сборная Хорватии в серии пенальти победила команду Японии (1:1, 3:1), а бразильцы разгромили представителей Южной Кореи (4:1).

Ближе всего к первой сенсации плей-офф чемпионата мира в Катаре была команда Японии. На первых минутах воротам сборной Хорватии с углового угрожал японец Сёго Танигути, но мяч прошел рядом со штангой. Через несколько минут хорватский полузащитник Иван Перишич после ошибки японских защитников ворвался в штрафную, но не смог переиграть голкипера Сюити Гонду. После этого игра успокоилась, а команды перешли к позиционной борьбе. Лишь на 43-й минуте сборная Японии смогла открыть счет, гол "в раздевалку" забил нападающий шотландского "Селтика" Дайзен Маэда.

На второй тайм хорваты вышли более собранными и смогли сравнять счет уже через 10 минут. После подачи защитника петербургского "Зенита" Деяна Ловрена мяч в ворота японской команды отправил Перишич. Гол хорватов не заставил японцев уйти в оборону. Они продолжили угрожать воротам соперника, но стали пропускать опасные контратаки. Атакующий футбол продолжался вплоть до окончания основного времени матча, но команды больше не смогли порадовать болельщиков результативными действиями.

Возросшая цена ошибки в дополнительное время оказала заметное влияние на игроков. Хорваты и японцы снизили скорости, старались играть надежно, не обостряя игру. В серии пенальти сказался недостаток опыта выступлений на крупных международных соревнованиях у сборной Японии. Из четырех ударов с 11-метровой отметки японские футболисты реализовали лишь один, а хорватский голкипер Доминик Ливакович стал третьим вратарем в истории, отразившим три пенальти за одну серию на чемпионате мира.

Опытные хорваты уверенно реализовали свои попытки, допустив лишь одну ошибку. Команда Хорватии одержала седьмую победу в дополнительное время в восьми последних матчах плей-офф на крупных турнирах. На чемпионате мира в России хорваты в серии пенальти последовательно переиграли команды Дании и России, а в полуфинале в дополнительное время победили англичан.

Японские болельщики в очередной раз доказали, что в культуре боления не бывает мелочей. Они традиционно убрали за собой мусор в синие пакеты, поддержав национальную команду. Футболисты сборной Японии также поблагодарили болельщиков и попрощались с чемпионатом мира финальным поклоном.

Игра сборной Бразилии в матче 1/8 финала стала ярким воплощением знаменитой фразы трехкратного чемпиона мира Пеле перед товарищеской встречей с командой СССР в июле 1965 года: "Вы забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим". Пеле смотрел матч сборных Бразилии и Южной Кореи из больницы, где, по информации газеты "Фолья ди Сан-Паулу", проходит паллиативное лечение. После матча бразильские игроки вышли на поле с баннером в поддержку трехкратного чемпиона мира.

Задачу по выходу в четвертьфинал сборная Бразилии решила уже к 36-й минуте, отправив в ворота команды Южной Кореи четыре безответных мяча. Впервые на чемпионате мира в Катаре отличился лидер бразильской команды Неймар, реализовавший пенальти, еще по мячу в ворота южнокорейцев отправили Винисиус, Ришарлисон и Лукас Пакета. Неймар провел первый матч после травмы лодыжки, полученной 24 ноября в игре группового этапа против команды Сербии (2:0). Восстановиться от травмы лидеру бразильского нападения помогли космические технологии - при лечении лодыжки врачи сборной Бразилии использовали прибор, разработанный учеными и докторами на базе космических технологий НАСА.

Южнокорейские футболисты имели голевые моменты на протяжении всей игры, но не могли их реализовать. Часто бразильскую оборону выручал голкипер Алиссон. При счете 2:0 он парировал дальний удар бывшего полузащитника казанского "Рубина" Хван Ин Бома, а чуть позднее переиграл его в "ближнем бою". Удача улыбнулась футболистам из Южной Кореи только во втором тайме. Пэк Сон Хо голом издали установил окончательный счет матча.

На 80-й минуте встречи главный тренер бразильцев Тите заменил Алиссона на третьего вратаря национальной команды Вевертона. Это позволило сборной Бразилии задействовать всех игроков из заявки на турнир в Катаре на футбольном поле. Ранее подобное достижение установила сборная Нидерландов в 2014 году, однако после этого заявки были расширены с 23 до 26 игроков.

Сборные Бразилии и Хорватии проведут четвертьфинальный матч 9 декабря на стадионе "Эдьюкейшн сити" в Дохе. Победитель пары встретится с сильнейшим по итогам противостояния команд Аргентины и Нидерландов.

6 декабря в Катаре пройдут заключительные матчи 1/8 финала чемпионата мира - сборная Испании сыграет на арене "Эдьюкейшн сити" с командой Марокко (матч начнется в 18:00 мск), а португальцы встретятся со швейцарцами на Национальном стадионе в Лусаиле.

Португальцы ни разу не играли со швейцарцами в основной стадии чемпионата мира, однако совсем недавно команды провели две встречи - в июне в рамках Лиги наций. В первом матче португальцы дома разгромили соперника со счетом 4:0, ответная встреча на поле команды Швейцарии завершилась реваншем хозяев (1:0). В понедельник на предматчевой пресс-конференции выяснилось, что португальским футболистам разрешили изъясняться с журналистами только на португальском языке, о причинах подобного решения так и не сообщили.

Центром внимания в сборной Португалии продолжает оставаться капитан команды Криштиану Роналду. 5 декабря испанская газета Marca сообщила, что пятикратный обладатель "Золотого мяча" согласовал контракт с клубом из Саудовской Аравии "Аль-Наср", переход состоится 1 января, а сам Роналду заработает рекордные для мирового спорта €200 млн за 2,5 сезона. Однако в стане португальских болельщиков фигура Роналду по-прежнему вызывает споры. Издание A Bola провело голосование среди своих читателей, 70% аудитории высказалось за то, чтобы оставить капитана национальной команды на скамейке запасных в грядущей игре со швейцарцами.

Газета Marca продолжила формировать новостную повестку в понедельник, сообщив об уходе с поста главного тренера сборной Испании Луиса Энрике по окончании чемпионата мира в Катаре. По информации издания, вакантный пост займет бывший тренер россиянина Дениса Черышева в "Валенсии" Марселино Тораль. Королевская испанская футбольная федерация эту информацию не подтвердила. Энрике на предматчевой пресс-конференции также не поднимал тему своего ухода из сборной Испании, однако очень уважительно отозвался о сопернике по 1/8 финала. "Марокко - лучшая команда на этом чемпионате. Если кто-то и смотрит свысока на них, то это точно не сборная Испании", - заявил тренер.

Стоит отметить, что статус соперника никак не влияет на настрой игроков и тренерского штаба сборной Марокко. "Нам есть что показать, постараемся преподнести сюрприз. У испанцев есть ДНК участия в крупных соревнованиях, а у нас его нет. Я должен работать над этим со своей командой. Надо вселить в игроков уверенность и действовать без комплексов", - заявил главный тренер марокканцев Валид Регреги на предматчевой конференции.

Сборная Марокко во второй раз сыграет в 1/8 финала мирового первенства, предыдущий раз был в 1986 году в Мексике. Тогда сборная Марокко уступила команде ФРГ со счетом 0:1. В случае победы марокканские игроки, среди которых много воспитанников испанского футбола, могут впервые пройти в четвертьфинал и войти в историю своей страны.

АЗЕРТАДЖ-0-

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Лондоне прошла нетворкинг-встреча азербайджанских студентов и выпускников

Зумруд Дадашзаде: Фортепиано всегда было в центре творческих исканий азербайджанских композиторов

В Баку организован официальный прием по случаю Дня Пакистана

Начинается регистрация фермеров, готовых работать на освобожденных территориях

В Джульфе почтили память жертв Яйджинского геноцида

Вугар Мустафаев: Связи между Азербайджаном и Пакистаном поднялись на уровень стратегического союзничества

В Нахчыване прошла научная конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев

Обсуждено потенциальное партнерство Азербайджана с Программой развития ООН в рамках COP29

Шахматисты-азербайджанцы одержали победу на международном турнире

Пакистан готов расширить сотрудничество с Азербайджаном в сфере ИКТ

Почтена память Национального героя Азербайджана Анатолия Давидовича

Азербайджано-китайские связи – дружба, начавшаяся с исторического Шелкового пути

Посол: Пакистано-азербайджанские связи поступательно развиваются

® Azercell продолжает поддерживать развитие молодежи в сфере информационных технологий

Музейный центр представляет портретный концерт, посвященный творчеству композитора Исмаила Гаджибейли

Очередной проект Фонда тюркской культуры и наследия – YouTube-платформа Turk Discovery

«Звездная сила: фотографии золотого века Голливуда, автор Джордж Харрелл» в Национальной портретной галерее Вашингтона

Сообщение Пресс-службы Президента

Шведской службе помощи молодым людям грозит закрытие

На квалификационном турнире в Баку сразятся борцы из 33 стран

В Москве прошел Международный экономический форум СНГ

Суд в Москве рассматривает дело девятого подозреваемого в теракте в «Крокус Сити Холле»

Джейхун Байрамов: Ряд шагов, создающих новые вызовы продвижению мирного процесса, препятствуют процессу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Погодные условия изменятся, ожидаются ветер, дождь, снег, наводнения и сели

В Агропромышленном парке в Лачине будет функционировать 46 предприятий

В Баку впервые отметили Всемирный день фортепиано

Хаби Алонсо продолжит работу в футбольном клубе "Байер" в следующем сезоне

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсек ВИДЕО

В летнем расписании AZAL – более 50 городов мира

В Национальной библиотеке организовано мероприятие, приуроченное к 31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев

МИД РФ: Армения может остаться у разбитого корыта

В Баку и на Абшероне – пыльная погода

Благородная инициатива жителей Огуза – восстанавливаются сгоревшие лесные массивы ФОТО

Более 50 процентов опрошенных французов считают, что страна не будет готова к проведению Олимпиады

С 15 по 19 апреля в нашей стране будет проведен эпизоотологический мониторинг птичьего гриппа

В Баку состоится VI Всемирный форум по межкультурному диалогу

В Telegram появятся новые функции

Подготовка к муниципальным выборам завершена – глава Высшей избирательной комиссии Турции

Из-за засухи Марокко придется импортировать значительные объемы зерна

В Молодежной библиотеке отметили 125-летие выдающегося драматурга Джафара Джаббарлы

Доклад ООН: водный кризис – угроза безопасности во всем мире

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу

У кого в Германии больше размер пенсии?

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ ВИДЕО

Тюрьма Хоа Ло — свидетель французских преступлений во Вьетнаме

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию

В Физули еще 35 семей получили ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обнародована дата следующего пленарного заседания Милли Меджлиса

На четвертый конкурс «Восхождение» зарегистрировалось более 14 тыс. участников

В филармонии в рамках проекта «Музыка в музее» состоялся очередной концерт

Армения запретила трансляцию передач Владимира Соловьева

В результате крушения автобуса в ЮАР погибло более 40 человек

Дефицит торгового баланса Турции в феврале снизился

Общий объем помощи США Украине превысил 113 млрд долларов

Экстремальная засуха в Барселоне

В Кембридже демонтируют статую принца Филиппа

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США тему войны в Украине и борьбы с терроризмом

Состоялось заседание комиссии по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии

В Южной Корее надеются, что новое скоростное железнодорожное сообщение поможет повысить рождаемость

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения

Водородный поезд из Швейцарии установил рекорд

Азербайджанские гимнасты примут участие в Кубке мира

ЦБА: На долю нефтегазового сектора в прошлом году пришлось 25,9 млрд долларов экспорта

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана ВИДЕО

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы