Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Сборные Колумбии и Англии определят последнего четвертьфиналиста чемпионата мира по футболу

Сборные Колумбии и Англии определят последнего четвертьфиналиста чемпионата мира по футболу

Баку, 3 июля, АЗЕРТАДЖ

Сборные Колумбии и Англии определят последнего четвертьфиналиста чемпионата мира по футболу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, колумбийцы ранее никогда не побеждали англичан, которые после поражений ряда фаворитов считаются претендентами на выход в финал.

Команды сыграют на московском стадионе "Спартак", начало - 22:00. Колумбийцы стали победителями своей группы, несмотря на стартовое поражение от соперников из Японии (1:2), тогда как сборная Англии благодаря двум победам над командами Туниса (2:1) и Панамы (6:1) гарантировала себе выход в плей-офф, но в заключительной игре с бельгийцами (0:1) осталась без первого места. В матче команд Англии и Бельгии обе команды выставили резервные составы, к тому же второе место позволяло получить более легкую, на первый взгляд, сетку в плей-офф.

Английская сборная может добраться до финала, так и не сыграв с командами, ранее выигрывавшими чемпионат мира. Сами родоначальники футбола стали первыми в 1966 году, однако с тех пор лишь раз сумели пробиться в полуфинал, став четвертыми в 1990 году, и четырежды добирались до стадии 1/4 финала. Четыре года назад в Бразилии англичане не вышли из группы, в 2010-м проиграли уже в 1/8 финала. Однако нынешняя команда выглядит достаточно перспективно, чтобы добиться хорошего результата.

Впрочем, англичане пока не провели ни одного матча с действительно сильными соперниками. Игра с бельгийцами не в счет - команды проверяли ближайший резерв и не собирались во что бы то ни стало побеждать. Наставник сборной Англии Гарет Саутгейт даже не выпустил на поле своего лучшего бомбардира Гарри Кейна, который в двух стартовых матчах забил пять голов. Кейн матч с бельгийцами просидел в запасе, как и другие лидеры сборной Англии - Кайл Уокер, Джордан Хендерсон, Джесси Лингард, Эшли Янг, Рахим Стерлинг и другие.

В матче не примет участия полузащитник Фабиан Делф, которого Саутгейт отпустил домой - присутствовать при рождении ребенка. В любом случае Делф основным игроком команды не считался.

Наставника англичан перед матчем спросили, как он относится к статусу фаворита, которая получила его команда после вылета с турнира целой группы топ-сборных. "Мы уже находились в такой ситуации не один раз. И вылетали. Такое случалось и со мной", - отметил Саутгейт, который на домашнем чемпионате Европы 1996 года не реализовал решающий послематчевый пенальти в полуфинале с командой Германии. "Англия уже 12 лет не побеждает в плей-офф. Но у нынешних игроков есть хороший шанс написать собственную историю", - заявил Саутгейт.

"Мы даже провели специальную психологическую подготовку", - добавил английский тренер. По его словам, в ближайшей игре его команде необходимо избежать ошибок 2016 года, когда сборная под руководством Роя Ходжсона в 1/8 финала чемпионата Европы проиграла соперникам из Исландии. Из того состава нынешней сборной Англии выступают 11 футболистов.

В свою очередь сборная Колумбии приложила немалые усилия, чтобы после стартовой неудачи пробиться-таки в плей- офф. Разгромив поляков (3:0), колумбийцы "на заказ" обыграли команду Сенегала (1:0), причем оба раза победу приносили удары головой защитника испанской "Барселоны" Ерри Мины. Особенно удалась колумбийцам игра со сборной Польши, где соперник во втором тайме был разгромлен на контратаках. Две голевые передачи выдал Хамес Родригес, который в первом тайме игры с сенегальцами покинул поле из- за повреждения, не позволяющего ему действовать в полную силу на турнире. По словам аргентинского наставника сборной Колумбии Хосе Пекермана, Родригес серьезной травмы избежал и готов сыграть с англичанами. Однако не исключено, что Хамес останется в запасе, тогда с первых минут выйдет Луис Муриэль. Сомнения вызывает и позиция опорного полузащитника - вместе с Карлосом Санчесом могут выйти либо Вильмар Барриос, либо, если Пекерман предпочтет более атакующий вариант, Матеус Урибе.

"Если мы будем использовать прессинг, если будем предугадывать действия противника, если будем сконцентрированы от первой до последней минуты, то сможем достичь успеха", - сказал Пекерман.

Колумбийская сборная во второй раз подряд вышла в 1/8 финала чемпионата мира, причем четыре года назад команда Пекермана на этой стадии обыграла уругвайцев - 2:0. Хамес Родригес тогда отметился дублем, с шестью голами став в итоге лучшим бомбардиром турнира. Из четырех предыдущих попыток колумбийцы выходили в плей-офф лишь раз - в 1990 году, уступив в 1/8 финала сборной Камеруна, где блеснул 38-летний форвард Роже Милла.

Колумбийская сборная ранее никогда не побеждала англичан, в пяти матчах лишь дважды сыграв вничью. 20 лет назад колумбийцы уступили сборной Англии в решающем матче за выход из группы - 0:2.

Главным арбитром матча команд Колумбии и Англии назначен Марк Гейгер из США. Победитель этой встречи в четвертьфинале сыграет с лучшей командой из пары Швеция - Швейцария, которые свой матч 1/8 финала также проведут во вторник.

X X X

Сборные Швеции и Швейцарии сыграют на стадионе "Санкт-Петербург" в матче 1/8 финала чемпионата мира. Команды ранее никогда не играли между собой на чемпионатах мира, при этом шведы в последний раз выступали в 1/4 финала в 1994 году, а швейцарцы и вовсе в 1954-м.

Матч команд Швеции и Швейцарии начнется в 18:00. Шведы стали победителями своей группы, сумев обыграть сборные Южной Кореи (1:0) и Мексики (3:0), тогда как швейцарцам для выхода в плей-офф, по сути, оказалось достаточным победить в ключевом матче соперников из Сербии - 2:1. При этом если скандинавы потерпели одно поражение - от сборной Германии (1:2), швейцарская команда обошлась без неудач, сыграв вничью с бразильцами (1:1) и костариканцами (2:2).

Шведская сборная пробилась на чемпионат мира спустя 12 лет, при этом на трех своих предыдущих турнирах шведы выходили из группы. В 2002 и 2006 гг они уступали в 1/8 финала, тогда как 24 года назад сумели занять третье место. Этот результат не является для шведов лучшим в истории - на домашнем чемпионате мира 1958 года они играли в финале, уступив бразильцам во главе с 17-летним Пеле - 2:5.

Одержав победу в своей группе, шведы избежали в 1/8 финала встречи с пятикратными чемпионами мира. Шведская сборная играет на турнире в достаточно прагматичный футбол, построенный на надежной обороне и контратаках. Впрочем, такая игра не всегда дает результат - именно над шведами одержали свою единственную победу уже отправившиеся домой футболисты из Германии. Зато шведам удалось победить сборную Мексики со счетом 3:0, максимально использовав слабости соперника в обороне.

Прагматичная игра шведов выручила их еще в отборочном турнире, где они оставили за бортом чемпионата мира сборную Нидерландов, а в стыковых матчах одолели итальянцев.

"Мы смотрели видео матчей сборной Швейцарии, скауты бывали на играх соперника и дали нам определенную информацию. Мы уже донесли все необходимое до футболистов, провели хорошую аналитическую работу. Мы знаем, как мы будем действовать против швейцарцев", - сказал наставник сборной Швеции Янне Андерссон.

"У Швейцарии отличная команда, она проиграла только один раз в последних 25 матчах, но мы знаем, как против нее играть - завтра увидите", - отметил защитник шведов Андреас Гранквист.

Похожую философию игры проповедуют и футболисты из Швейцарии, однако они показывают более скоростной стиль, стараясь контратаковать не только флангами, но и по центру. Как и у сборной Швеции, в составе швейцарской команды отсутствуют забивные форварды - хотя скандинав Ола Тойвонен и швейцарец Йосип Дрмич отличились здесь по разу, лидеры команд собраны в других линиях. У шведов это прежде всего защитник Андреас Гранквист и хавбек Эмиль Форсберг, у их соперников - фланговый игрок Джердан Шакири.

Швейцарская сборная не играла в четвертьфинале чемпионата мира с 1954 года, когда на домашнем турнире повторила достижение 1934 и 1938 годов. В 1994, 2006 и 2014 годах швейцарцы сходили с дистанции в 1/8 финала.

Учитывая, что задачу выхода в плей-офф команды решали до последнего тура, они потеряли нескольких игроков из-за дисквалификаций. Сборная Швейцарии сыграет без двух основных защитников - капитана команды Штефана Лихтштайнера и Фабиана Шера. Ожидается, что их заменят Михаэль Ланг и Йоран Джуру

Шведы же выйдут без центрального полузащитника Себастьяна Ларссона.

Главным арбитром матча команд Швеции и Швейцарии назначен Дамир Скомина из Словении.

Победитель 7 июля в Самаре в четвертьфинале сыграет с лучшей командой в паре Колумбия - Англия, которые также проведут свой матч 1/8 финала в понедельник.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты

Прибывшие в Физули семьи получили ключи от квартир ВИДЕО

Посол Германии приглашен в МИД Турции в связи с провокацией в Ганновере

В Баку температура воздуха поднимется до 18 градусов, а в регионах – до 21 градуса тепла

27 марта – Всемирный день театра

Завершился проект «Весь я твой!», посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву

Турция наладила экспорт электрооптических систем разведки и наведения

Эксперт: Коронавирус способствует развитию болезни Альцгеймера

С начала года в Азербайджане было зафиксировано более 2 тыс. землетрясений ВИДЕО

В праздничные дни силами МЧС были спасены 32 человека, найдены тела 7 человек

Роман Мамеда Саида Ордубади «Меч и перо» издан на узбекском языке

От Конституционного Президента Республики Эквадор Даниэля Нобоа Асина

Японская иена упала до минимума

В праздничные дни в службу скорой медицинской помощи города Баку поступило более 15 тысяч обращений ВИДЕО

МИД Азербайджана: Заявления ЕС и США носят откровенно односторонний и предвзятый характер ВИДЕО

MOM: 2023 год был самым смертоносным для мигрантов

Генеральный директор ИСЕСКО приветствует предоставление организации статуса наблюдателя в Парламентской сети ДН

® Член Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич избран почетным членом редакционной коллегии международного журнала «Мой Азербайджан»

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Нефть марки «Азери Лайт» подешевела

В город Физули возвращаются еще 35 семей ВИДЕО

МВД предоставило противоположной стороне информацию о пяти азербайджанцах, задержанных в Кыргызстане

Молдавская делегация направила ПАСЕ призыв в связи с Азербайджаном

Следующая встреча в формате «3+3» может состояться в этом году – посол Ирана в РФ

Стартовал творческий конкурс на лучший эскиз ковра «Новруз: новый взгляд на традиции»

Директор ФСБ России заявил, что террористическая угроза в стране сохраняется

В апреле на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра состоится премьера спектакля «Войцек»

ANAMA: На прошлой неделе от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищена территория площадью 462,1 гектара

Министерство обороны: В Карабахском регионе обнаружен очередной опорный пункт, принадлежавший армянам

Газета Global Times считает азербайджано-китайские отношения «Золотым стандартом дружбы»

Обнародован прогноз погоды на завтра

Председатель Милли Меджлиса встретилась с генеральным директором ИСЕСКО

Община: Армения обостряет ситуацию в регионе