Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Сегодня стартует 78-й сезон испанской Ла Лиги

Сегодня стартует 78-й сезон испанской Ла Лиги

Баку, 17 августа, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Сегодня начнется борьбу за трофей чемпионата Испании 20 команд, включая традиционных фаворитов - "Реал", "Атлетико" и "Барселону". Предстоящий сезон станет переходным для королевского клуба, который остался без многолетнего лидера Криштиану Роналду и главного тренера Зинедина Зидана.

Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ, уход Роналду в итальянский "Ювентус" оставил чемпионат Испании без одной из двух главных звезд. Теперь болельщики не смогут увидеть в национальном турнире противостояние между португальцем и аргентинцем Лионелем Месси из "Барселоны". В прошлом сезоне испанское первенство подтвердило свой статус сильнейшего в Европе - еврокубковые турниры выиграли "Реал" (Лига чемпионов) и "Атлетико" (Лига Европы). При этом в самой Испании сильнейшей стала "Барселона", которая остается главным фаворитом и в новом розыгрыше.

В последние годы чемпионат Испании по большей части продает звезд, приобретая в основном недорогих футболистов. Они растут в профессиональном плане, повышая свой класс в одной из самых интересных лиг мира, где многие команды исповедуют атакующий комбинационный стиль игры. За исключением грандов из Мадрида и Барселоны, а также таких клубов, как "Валенсия", "Севилья" или "Вильярреал", традиционно ведущих борьбу за четвертую путевку в Лигу чемпионов, испанские команды не обладают достаточным финансовым резервом, чтобы приобретать футболистов за десятки миллионов евро.

По итогам нынешнего трансферного окна 20 клубов чемпионата Испании приобрели, согласно данным специализирующегося на переходах футболистов сайта «Transfermarkt.de», игроков на сумму в 700 млн евро, что заметно уступает Англии и даже Италии, где потратили больше миллиарда. При этом продали испанские команды футболистов на 778 млн евро, из которых 110 млн евро составил трансфер Роналду и еще 80 млн евро - переход в "Челси" голкипера "Атлетика" из Бильбао Кепы Аррисабалаги.

Еще до старта чемпионата страны "Атлетико" завоевал официальный трофей. Мадридский клуб 15 августа в Таллине победил в дополнительное время "Реал" в матче за Суперкубок УЕФА со счетом 4:2, подтвердив мнение о том, что "Реал" под руководством Хулена Лопетеги ждут непростые времена.

"Атлетико" расстался со своей легендой - Фернандо Торресом, который сыграл решающую роль на триумфальном для сборной Испании Евро-2008. При этом мадридский клуб серьезно усилился и наверняка будет претендовать на успех как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Полузащитник Родриго Эрнандес из "Вильярреала" и французский хавбек Тома Лемар, купленный у "Монако" за 70 млн евро, уже сыграли в Таллине. Также пополнили состав "Атлетико" колумбийский защитник Сантьяго Ариас, форвард из Хорватии Никола Калинич и португальский нападающий Желсон Мартинш, в роли дублера голкипера Яна Облака теперь выступает опытный Антонио Адан из "Бетиса", являющийся воспитанником "Реала".

Королевский клуб проиграл в Суперкубке, сумев, казалось бы, переломить ситуацию после пропущенного на первой минуте гола. При Зидане именно характер позволил команде три раза подряд победить в Лиге чемпионов.

Потеряв Роналду, "Реал" формально заменил его 18-летним бразильцем Винисиусом Жуниором, который играет на левом фланге атаки. Хотя в Мадриде говорят, что Винисиус - не будущее, а настоящее "Реала", ему еще предстоит время на адаптацию. Усилил "Реал" вратарскую линию, купив у "Челси" лучшего голкипера чемпионата мира Тибо Куртуа, а также 19-летнего украинца Андрея Лунина из "Зари". На правый фланг обороны был приобретен Альваро Одриосола из клуба "Реал Сосьедад".

При этом лидером "Реала" остается хорват Лука Модрич - лучший футболист чемпионата мира. Ходило немало разговоров о том, что и он может покинуть Мадрид. Однако 32-летний хавбек остался и, выйдя на замену в Таллине, был лучшим в команде.

Особое внимание в Испании будет приковано к 51-летнему Лопетеги, переход которого привел к скандалу в сборной. Будучи наставником национальной команды, испанец подписал контракт с "Реалом" за несколько дней до старта чемпионата мира и был уволен. Под руководством сменившего его Фернандо Йерро сборная Испании уже в 1/8 финала в серии пенальти проиграла команде России.

"Барселона" в прошлое воскресенье в Танжере (Марокко) обыграла "Севилью" в матче за Суперкубок Испании (2:1), на мяч Пабло Сарабии каталонцы ответили точными ударами Жерара Пике и Усмана Дембеле. От чемпиона мира Дембеле во втором сезоне в "Барселоне" ждут многого, при этом главная задача главного тренера Эрнесто Вальверде - прервать неудачную серию в Лиге чемпионов, где команда в трех последних сезонах проигрывала на стадии четвертьфинала.

В Танжере Вальверде с первых минут выпустил двух новичков - французского защитника Клемана Лангле из "Севильи", а также бразильца Артура. Перешедший из "Гремио" футболист призван заменить в центре поля вернувшегося в Китай Паулиньо. Артуру придется выдержать конкуренцию за место в составе с еще одним звездным новичком - чилийцем Артуро Видалем из "Баварии". Не исключено, что до конца августа "Барселона" подпишет контракт с лидером чемпионов мира из Франции Полем Погба, который окончательно поссорился с главным тренером "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью.

А вот кого заменить невозможно - это Андреса Иньесту, любимца всей Испании, автора решающего мяча на чемпионате мира 2010 года. Несколькими годами ранее ушел другой многолетний символ полузащиты "Барселоны" - Хави, и прежней "Барселоны" уже не будет. Команде придется перестраиваться, хотя Месси все еще в составе и принял у Иньесты капитанскую повязку. На помощь ему у французского "Бордо" приобретен молодой бразилец Малком.

Также "Барселона" почистила свои ряды. Команду покинули Йерри Мина, Люка Динь и Андре Гомеш, которых к ведущим игрокам причислить нельзя.

Четвертое место весной заняла "Валенсия", которая до этого провела несколько неудачных сезонов. Валенсийцы перед возвращением в Лигу чемпионов серьезно усилились. Среди приобретений можно выделить арендованного у "Вильярреала" Дениса Черышева, который хорошо знаком ранее работавшему с этим клубом тренеру Марселино. Другие претенденты на еврокубковые места также серьезно перестраивают свои составы, при этом в некоторых командах поменялись тренеры.

"Севилью" возглавил Пабло Мачин, выведший в элиту "Жирону" и в прошлом сезоне занявший с ней 10-е место. Каталонцев, в свою очередь, принял Эусебио Сакристан - бывший наставник "Реал Сосьедада". В "Сельте" будет работать аргентинец Антонио Мохамед, ранее тренировавший мексиканский "Монтеррей". "Атлетик" из Бильбао возглавил экс-наставник "Сельты" и "Севильи" аргентинец Эдуардо Бериссо.

В "Реал Сосьедад" перешел Асьер Гаритано, место которого в "Леганесе" занял аргентинец Маурисио Пеллегрино, покинувший английский "Саутгемптон". Наконец, главным тренером "Эспаньола" стал Руби, выведший в элиту "Уэску", которую, в свою очередь, возглавил аргентинец Лео Франко.

Не исключено, что в предстоящем сезоне один из матчей пройдет в США - в четверг было объявлено о кампании по продвижению футбола в Северной Америке при тесном сотрудничестве с Ла Лигой - высшим дивизионом чемпионата Испании.

В новом сезоне, как уже было сказано, сыграют 20 команд. Это "Барселона", "Атлетико" (Мадрид), "Реал" (Мадрид), "Валенсия", "Вильярреал", "Бетис" (Севилья), "Севилья", "Хетафе", "Эйбар", "Жирона", "Эспаньол" (Барселона), "Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян), "Сельта" (Виго), "Алавес" (Витория), "Леванте" (Валенсия), "Атлетик" (Бильбао), "Леганес", "Райо Вальекано" (Мадрид), "Уэска" и "Вальядолид". "Райо Вальекано" вернулся в элиту спустя два сезона, "Вальядолид" - через четыре. "Уэска", представляющая городок в Арагоне, ранее в высшем дивизионе не играла никогда. Новички заменили покинувшие элиту "Депортиво" из Ла-Коруньи, "Лас-Пальмас" и "Малагу".

По итогам чемпионата четыре лучшие команды получат путевки в Лигу чемпионов, пятый и шестой клуб вместе с обладателем Кубка Испании выступят в Лиге Европы. Самым титулованным клубом страны остается "Реал" - 33 титула. 25 побед на счету "Барселоны", 10 - у "Атлетико", восемь - в активе "Атлетика" из Бильбао.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году