Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Сегодня стартует новый сезон Лиги Чемпионов УЕФА

Сегодня стартует новый сезон Лиги Чемпионов УЕФА

Баку, 20 октября, АЗЕРТАДЖ

Сегодня стартует новый сезон Лиги Чемпионов УЕФА.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, группа H - РБ Лейпциг — Истанбул Башакшехир (РБ Арена, Лейпциг. Главный арбитр — Хесус Хиль Мансано).

Истанбул Башакшехир в прошлом сезоне впервые в истории стал чемпионом Турции, что принесло ему, кроме титула, еще и участие в Лиге чемпионов. После двух провалов в квалификации это будет исторический момент для клуба.

Впрочем, Башакшехир угодил в самую настоящую "группу смерти" и любое набранное очко для стамбульцев в ней будет сродни подвигу. А совершать этот подвиг в турецкой команде есть кому – например, экс-форварду Челси Демба Ба.

Истанбул подходит к игре в отличном настроении – на выходных им был повержен серебряный призер прошлого чемпионата Трабзонспор.

Теоретически, отомстить за свою бывшую команду, Трабзонспор, может новичок Лейпцига Александр Серлот. Норвежский форвард пока не стал основным в Германии, да и вряд ли выйдет в старте в этой встрече, но не исключено появление на замену. Забьет ли Серлот – одна из интриг этого поединка.

Первый тур в группе Н стартует поединками РБ Лейпциг — Истанбул Башакшехир и ПСЖ — Манчестер Юнайтед.

Как и Истанбул, РБ Лейпциг тоже выиграл свой поединок чемпионата на выезде. И тоже со счетом 2:0. После четырех туров "быки" лидируют в Бундеслиге, опережая на одно очко Баварию – и вероятность того, что они продолжат радовать фанатов, очень высока.

Ориентировочные составы:

Лейпциг: Гуласи – Орбан, Упамекано, Хальстенберг – Мукиеле, Кампль, Адамс, Анхелиньо – Ольмо, Форсберг – Поульсен.

Истанбул: Гюнок – Рафаэль, Шкртел, Епуряну, Болинголи – Кавечи, Текдемир, Алексич, Вишча – Кривелли, Ба.

Не сыграют: Забитцер, Лаймер, Клостерманн, Хартманн, Айдара – Азубуике, Чадли, Калдирим.

В рамках первого тура квартета F Лацио в родных стенах сразиться с дортмундской Боруссией, а Зенит на своем поле пример Брюгге.

Лацио — Боруссия Д (стадио Олимпико, Рим, главный арбитр — Клемен Тюрпен (Франция).

Лацио наконец-то возвращается в Лигу чемпионов. Только вот что ожидать от римлян — сказать сложно, ведь "орлы" пока выглядят бледной тенью той команды, которая всерьез претендовала на победу в Серии А в прошлом сезоне до начала карантина. Затем Лацио заметно стал позиции, а в новом сезоне команда так и вовсе за четыре сыгранных тура в чемпионате дважды проиграла и добыла лишь одну победу.

Боруссия выглядит более готовой. Накануне встречи "шмели" в Бундеслиге сумели на выезде обыграть серьезного оппонента — Хоффенхайм. Теперь же Дортмунду важно одолеть прямого конкурента за первую строчку в группе в выездном поединке, тем более в ситуации, когда Лацио кажется вполне уязвимым.

Обе команды имеют целый ряд кадровых потерь, но Боруссия, объективно, имеет более длинную скамейку запасных, что также дает некое преимущество команде. Тем не менее, вряд ли Лацио желают проиграть в своем первом за долго время матче Лиги чемпионов, а потому поединок должен быть жарким.

Ориентировочный состав:

Лацио: Стракоша — Ачерби, Марушич, Габаррон — Пароло, Альберто, Лейва, Милинкович-Савич, Андерсон — Кайседо, Корреа

Боруссия Д: Бюрки — Геррейру, Хуммельс, Морей — Менье, Бэллингхэм, Витцель, Рейна — Брандт, Холанд, Санчо

Не сыграют: Прото, Лаццари, Перрейра, Луис Фелипе, Раду — Загаду, Шмельцер, Аканджи, Джан, Шульц, Пищек.

Лига чемпионов сезона-2019/20 наконец стартует, и теперь время рассмотреть, какие поединки нас ожидают в новом розыгрыше турнира. В группе Е состоится очная встреча новичков турнира, а также битва Челси и Севильи.

Ренн — Краснодар (Роазон Парк, Ренн, главный арбитр матча — Тасос Сидиропулос (Греция).

В прошлом сезоне поединки подобных команд можно было представить где-то на групповом этапе Лиги Европы, а сегодня — это противостояние уровня Лиги чемпионов. И все же, стоит отдать должное обеим командам, которые, развиваясь из года в год, сумели достичь главного клубного евротурнира. А вот чего ожидать от коллективов на групповом этапе — загадка.

Ренн, наконец выйдя в Лигу чемпионов, серьезно укрепил состав накануне старта турнира. В команду прибыли опытные Даниэле Ругали и Далберт, а под самое завершение трансферного окна французы заплатили невероятные для себя 26 миллионов евро за форварда Андерлехта Жереми Доку. Добавьте сюда и без того крепкий состав во главе с Эдуардо Камавингой, и Ренн начинает выглядеть как серьезный соперник для любой команды

Краснодар, который дебютирует в Лиге чемпионов, столь серьезным усилением похвастаться не может. Из-за лимита легионеров в РПЛ "быки" были вынуждены расстаться с некоторыми иностранцами, приобретя игроков с российским паспортом. Как это скажется на перспективах команды в Европе — вопрос открытый.

Ориентировочный состав:

Ренн: Сален — Далберт, Агуэрд, Ругани, Траоре — Тэт, Камавинга, Бурисо — Доку, Гирасси, дель Кастильо

Краснодар: Сафонов — Петров, да Силва, Сорокин, Чернов — Смольников, Ольссон, Кабелла, Вильена, Ионов — Берг.

Не сыграют: Террье, Ньянг, Леа, Ньямси — Стоцкий, Вандерсон.

Динамо – Ювентус (НСК Олимпийский, Киев. Овидиу Хацеган (Румыния) – главный арбитр встречи.

Киевское Динамо в этом сезоне под руководством Мирчи Луческу демонстрирует, что способно добывать результат и показывать хорошую игру. Румынский наставник сумел продемонстрировать всем нам, что умеет играть и за счет сильных качеств своей команды, а также отталкиваясь от слабых сторон своего соперника. Отмечаем, что в матчах с более сильными соперниками Динамо удавалось действовать дисциплинированно и добывать нужный результат, но при этом отмечаем, что соперника уровня туринского Ювентуса у киевлян в этом сезоне еще не было.

Ювентус – это уже совсем другая история. Индивидуальное мастерство каждого отдельного футболиста находится на запредельно высоком уровне. Не просто так Мирча Луческу на предматчевой пресс-конференции акцентировал внимание на том, что бюджет Динамо – это половина зарплаты Роналду, а потому естественно в команде соперника собраны более классные футболисты.

Но это не означает, что Динамо не имеет своего плана на игру. Не так давно национальная сборная Украины, в составе которой большинство футболистов были представителями Динамо, сумела обыграть сборную Испании. Рецепт в том матче был таков: максимальная концентрация и дисциплина сзади, защита низким блоком, длинные вертикальные передачи вперед по возможности и разительные контратаки. Сюда же добавим везение, без него никуда.

Вполне вероятно, что Динамо постарается матч с Ювентусом пустить по подобному сценарию. Самой главной задачей в этом поединке будет – максимально долго удерживать собственные ворота в неприкосновенности. Как только итальянцы сумеют забить, они смогут успокоиться и перестроиться на более спокойный футбол. Чем дольше подопечные Пирло не смогут распечатать ворота Бущана, тем больше в их действиях будет нервозности и спешки. Потому, хорошо бы момент пропущенного гола оттянуть максимально далеко.

Отсутствие Криштиану Роналду – это, конечно же, потеря для Ювентуса, хотя молодые футболисты Динамо мечтали выйти против него на футбольное поле. Да, гости к поединку подходят не без проблем, но мы сейчас говорим о гранде европейского футбола и думать, что там есть какие-то серьезные проблемы и нет людей нужной квалификации на скамейке запасных, не стоит.

Наверняка Динамо предстоит много работать на оборону и действовать без мяча в этом поединке. Надеемся на скоростные качества Супряги, которые могут очень пригодиться против не самых скоростных центральных защитников Юве.

Ориентировочные составы:

Динамо: Бущан – Кендзера, Забарный, Попов, Миколенко – Сидорчук, Шапаренко, Буяльский, Де Пена, Родригес – Супряга.

Ювентус: Щесны – Данило, Кьеллини, Бонуччи – Куадрадо, Кулусевски, Рабио, Рэмси, Бентанкур – Мората, Дибала.

Травмированные: Тымчик (Динамо) – де Лигт, Роналду, Маккенни, Алекс Сандро (все Ювентус).

Челси — Севилья (Стэмфорд Бридж, Лондон, главный арбитр — Давиде Масса).

Один из самых интригующих поединков первого игрового дня Лиги чемпионов нового сезона, в котором сразятся команды, которые никогда не противостояли друг другу ранее. "На бумаге" Челси и Севилья — фавориты своей группы и, вероятно, именно в очным противостояниях будет решаться судьба первого места квартета. Более того, "остроты" поединку добавляет тот факт, что очевидного фаворита встрече нет.

Челси подходит к поединку не в самом лучшем настроении. В последнем матче АПЛ "синие" на последних минутах упустили победу над Саутгемптоном, а Кепа Аррисабалага в очередной раз "начудил". Так как новичок команды Эдуар Менди пропустит матч из-за травмы, болельщикам Челси вновь придется запасаться валидолом, ведь, скорее всего, Кепа вновь выйдет в старте уже против более серьезного оппонента. Другая проблема лондонцев — оборона. Команда в Премьер-лиге уже пропустила девять голов — один из худших показателей в турнире. Очевидно, что накануне встречи Челси далек от своих лучших кондиций.

Севилья, которая несколько увереннее проводит старт сезона в Примере, неприятно удивила, неожиданно проиграв на выезде Гранаде. Но нервионцы при Лопетеги демонстрируют хороший футбол при стабильном результате, а потому поражение в последнем матче можно скорее отнести к исключениям, чем закономерности. Кроме того, Севилья продемонстрировала способность сражаться с оппонентами сильнее, туром ранее расписав ничью с Барселоной.

Победит Челси или Севилья — не стоит удивляться любому результату. Что можно рискнуть предсказать, так это то, что игра будет открытой с большим количеством голов. Выделять фаворита не станем. Домашний статус поединка для "синих" нивелируется отсутствием болельщиков, а потому, несмотря на то, что букмекеры отдают предпочтение Челси, шансы близки к равным.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

На четвертый конкурс «Восхождение» зарегистрировалось более 14 тыс. участников

В филармонии в рамках проекта «Музыка в музее» состоялся очередной концерт

Армения запретила трансляцию передач Владимира Соловьева

В результате крушения автобуса в ЮАР погибло более 40 человек

Дефицит торгового баланса Турции в феврале снизился

Общий объем помощи США Украине превысил 113 млрд долларов

Экстремальная засуха в Барселоне

В Кембридже демонтируют статую принца Филиппа

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США тему войны в Украине и борьбы с терроризмом

Состоялось заседание комиссии по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии

В Южной Корее надеются, что новое скоростное железнодорожное сообщение поможет повысить рождаемость

Еще 35 семей прибыли в Физули

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения

Водородный поезд из Швейцарии установил рекорд

Азербайджанские гимнасты примут участие в Кубке мира

ЦБА: На долю нефтегазового сектора в прошлом году пришлось 25,9 млрд долларов экспорта

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана ВИДЕО

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре