Сегодня завершится мемориал Фуада Джафарова

Баку, 11 января, АЗЕРТАДЖ

11 января стартовал последний тур мемориала, посвященного памяти известного азербайджанского тренера по шахматам, первого директора Республиканского шахматного центра, профессионального организатора шахматных турниров Фуада Джафарова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мемориале, проходящем с 3 января, принимают участие более 200 шахматистов. В рамках мемориала уже завершились турниры по рапиду, блицу и соревнования среди детей до 11 лет.

В командном соревновании по блицу по итогам 9 туров первое место с максимальным результатом заняла команда «Asadli Team» (Вюгар Асадли, 2360, Хазар Бабазаде, 2181). Команды «International» и «Eleven», набравшие по 6 очков каждая, заняли следующие два места.

В соревнованиях по рапиду победителем стал азербайджанский шахматист Реад Самедов (2019), набрав 7 очков. Следом за ним идут наши представители Логман Гулиев (2252, 6 очков), Ахмед Ахмедзаде (2101, 5,5 очка).

В группе «С» (дети до 11 лет), в которой вели борьбу 37 шахматистов, Нихад Керимов, набрав 6 очков, занял первое место. Второе и третье места заняли Агшин Ализаде (1088) и Лала Гусейнова (1199), в активе каждого по 5,5 очка.

Несмотря на то, что сегодня в группе «А», в которой принимают участие 10 шахматистов, в том числе 4 гроссмейстера, прошли игры последнего тура, победитель определился досрочно. В круговом турнире представитель Ирана Араш Тахбаз (2468), набрав по итогам восьми туров 6,5 очка, завоевал титул победителя турнира. Украинец Михаил Симанцев ( 2401) с 5 очками занял второе, азербайджанский шахматист Ульви Баджарани (2421) с 4 очками – третье место.

Сегодня в турнире в группе «В» (Open) также состоятся игры последнего тура.

После 6 туров в турнире Open, в котором принимают участие 80 шахматистов, лидирует азербайджанский шахматист Логман Гулиев с 5,5 очками.