Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Сейчас нет никого печальнее Мане

Сейчас нет никого печальнее Мане

Баку, 20 июля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Южный Сенегал, 2002 год. Деревня Бамбали. 10-летний школьник после урока бежит к площади в центр города. Он подбегает к черно-белому телевизору, вокруг которого собралась толпа. На экране – чемпионат мира в Сеуле. Зачарованный мальчишка полтора часа наблюдает, как его команда, впервые участвующая на ЧМ, сражается со звездной Францией. Конец матча – счeт 1:0 в пользу Сенегала. Вся площадь ревет. Мальчишка плачет от счастья.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «Я даже сейчас могу точно описать каждую деталь той игры. Это был важнейший момент в моей жизни. Именно тогда я понял, что однажды я повторю то, что сделала та команда», – рассказывал уже выросший Садио Мане.

Но пока Садио так ничего и не достиг со сборной. И это главная драма его карьеры.

Два года назад на Кубке африканских наций Садио не забил решающий пенальти в четвертьфинале против Камеруна. После игры у Мане была истерика – он не мог подняться с газона и рыдал навзрыд.

Год назад, чемпионат мира. Япония и Сенегал набрали одинаковое количество очков в группе (4) и одинаковую разницу забитых и пропущенных. Но из-за результата очного матча дальше прошла Япония. По разнице созданных и допущенных моментов Сенегал был лучшей всех из вылетевших команд турнира. По этим показателям они были даже лучше Аргентины и Португалии.

На Мане свалилось огромное давление. Фанаты сборной считали, что он сделал недостаточно, чтобы вывести команду в плей-офф. На его защиту встал главный тренер Сенегала Алиу Сиссе: «Последние три года фанаты Сенегала были немного резкими по отношению к Садио Мане, потому что они ожидают, что он сделает все в команде. Что будет и забивать, и защищаться. И всегда Мане остается виноватым, потому что не оправдывает всех надежд. Вот почему ему трудно».

Сезон после чемпионата мира – лучший в карьере Садио. Сенегалец выиграл Лигу чемпионов, занял второе место в АПЛ и стал лучшим бомбардиром лиги (22 гола, ни одного с пенальти). Мане был одним из самых стабильных игроков «Ливерпуля» и пропустил всего один матч в сезоне.

Для него сезон начался 12 августа, а закончился только сегодня. То есть Мане беспрерывно играл в футбол 11 месяцев – и на стабильном высоком уровне. Всего за это время он провел 59 матчей за клуб и сборную. Для понимания: он выходил на поле в среднем каждые пять дней. А теперь приплюсуйте сюда постоянные тренировки и перелеты.

Перед Кубком африканских наций Мане сказал, что этот турнир – самая большая и безумная для него мечта. И что он готов променять медали Лиги чемпионов, чтобы выиграть его.

До сегодняшнего дня всe шло относительно удачно. Сенегал уверенно дошел до финала – Мане забил три гола в пяти матчах.

А сегодня – пропущенный гол на второй минуте. Беспрерывное давление Сенегала. Огромное количество обводок и проходов в штрафную Садио. Поцелуй партнера от радости, когда судья назначил пенальти. Отмененный пенальти. Последняя минута, штрафной удар. В стенку. Финальный свисток. Мане падает на газон. Мечта десятилетнего мальчишки снова разрушена.

Мане появился на свет в городе Седиу. Вырос в деревушке Бамбали. В доме жила вся огромная семья — 10 человек, в том числе дядя с детьми. С самого детства всё свободное время он отдавал футболу. Его папа, имам местной мечети, не хотел, чтобы сын становился футболистом. Родители будущей звезды считали, что Мане необходимо закончить школу. Однако Садио частенько прогуливал уроки ради футбола.

Когда ему исполнилось 15 лет, родные Мане всё же сдались, разрешив дяде мальчика увезти того в Дакар — на просмотр в местную футбольную академию «Женерасьон Фут». Это был счастливый билет для сенегальца. Семья Садио была бедной, поэтому, когда он приехал на просмотр в дакарскую академию, на нем были рваные бутсы и видавшие виды шорты с майкой. Однако это не помешало ему без проблем оказаться в команде. В 2011 году его заметили скауты французского «Метца», которые активно работали в Африке. В 17-летнем возрасте являлся основным бомбардиром молодёжки «Метца», а уже в следующем сезоне присоединился к первой команде.

Официальный дебют сенегальца в большом футболе прошёл 14 января 2012 года в матче Лиги 2

против «Бастии» (0:1). В это команде провёл 22 матча и забил 2 гола, поразив ворота «Генгама» (2:5) в матче 34-го тура и «Люзнака» в матче 3-го тура сезона 2012/13. Благодаря этому получил вызов в национальную сборную. В последний день трансферного межсезонья 2012 года Садио покинул французскую лигу, присоединившись к австрийскому «Ред Буллу». Клуб из Зальцбурга выложил за игрока сборной Сенегала 4 млн евро, подписав контракт на четыре года.

15 сентября 2012 года дебютировал в австрийском чемпионате в поединке против «Рида». 30 сентября года в игре против «Штурма» впервые в своей карьере сделал дубль, благодаря которому его клуб одержал волевую победу со счетом 3:2. Ровно через месяц разразился хет-триком в поединке Кубка Австрии против «Кальсдорфа» (3:1). До конца сезона забил 16 голов в рамках чемпионата Австрии. «Ред Булл» выиграл серебряные медали, уступив в 5 очков «Аустрии». Команда также добралась до финала Кубка страны, где уступила «Пашингу» 1:2.

В следующем сезоне сенегалец вновь стал главной ударной силой «Зальцбурга» в атаке. Он забил уже в первом матче сезона, в котором «Ред Булл» буквально задавил команду «Унион Санкт-Флориан» (9:0). 22 августа 2013 года игрок отметился дебютным голом в еврокубках, поразив ворота литовского клуба «Жальгирис» (2:0) в рамках четвертого квалификационного раунда Лиги Европы. В чемпионате «Зальцбург» демонстрировал невероятные результаты, а Мане забил 3 мяча в сентябре, 4 мяча в октябре, 2 мяча в ноябре. 18 января отметился голом и голевой передачей в товарищеском поединке против «Баварии» (3:0). Данная победа пусть и не официально, но положила конец продолжительной беспроигрышной серии мюнхенцев.

По итогам сезона 2013/14 «Зальцбург» стал чемпионом Австрии, а также взял кубок страны. В финальном матче против «Хорна» Мане оформил хет-трик и был признан лучшим игроком финала. В 36 матчах сезона «Зальцбург» забил невероятное количество голов — 112. Мане провёл 33 игры и стал автором 13 мячей. Летом 2014 года сенегальца пытались заполучить такие клубы как «Вест Хэм» и «Суонси». «Молотки» готовы были предложить игроку долгосрочный контракт с значительным повышением зарплаты, однако «Зальцбург» не устроила сумма, предложенная за форварда.

В итоге сезон 2014/15 Мане начал в австрийском клубе. Он вновь сумел забить в стартовом матче сезона, поразив ворота венского клуба «Рапид» (6:1). Под руководством Шмидта Садио начал играть на позиции центрального нападающего, однако надолго здесь закрепиться не сумел, так как уже в сентябре последовал его трансфер в «Саутгемптон».

28 июня 2016 года Садио за 40,7 миллионов евро стал игроком «Ливерпуля», подписав с клубом долгосрочный контракт. Сенегальца очень хотел видеть в своей команде главный тренер Юрген Клопп. Дебютировал за новый клуб 14 августа в матче 1-го тура АПЛ против «Арсенала», в котором открыл счет своим голам за «красных».

Зимой 2018 года оформил свой первый хет-трик за «Ливерпуль» в матче с «Порту» в матче Лиги чемпионов. 26 мая в финале Лиги чемпионов забил гол в ворота «Реала», став первым игроком из Сенегала, который забил в финале Лиги чемпионов. 22 ноября 2018 года игрок продлил контракт с «Ливерпулем».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

МВД: В Ханкенди обнаружено 27 автоматов и другие боеприпасы

Президент Ильхам Алиев дал старт реконструкции Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе   БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Древней Олимпии зажгут олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

На мировых биржах повысились цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке

В Джебраиле обнаружены мины ВИДЕО

Завоевавшие золотые медали на чемпионате Европы азербайджанские боксеры вернулись на родину

Обсуждены нынешнее состояние и перспективы стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Состоялась презентация методического пособия «Требования к уровням навыков владения азербайджанским языком»

В Праге состоялась премьера пьесы азербайджанского автора

Coral Reef Watch: Коралловые рифы страдают от четвертого глобального обесцвечивания

В Китае стартовала крупнейшая торговая выставка – Кантонская ярмарка

Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана

На заседании G7 в Италии будут обсуждены усилия по прекращению войн

В Тбилиси перед зданием парламента прошел митинг

Для переезжающих на летние пастбища фермеров будет организован тренинг по минной безопасности

Рафа Надаль после долгого перерыва вернется на корт

В Академии наук отметили 530-летие гениального поэта Мухаммеда Физули

Руководство НАНА почтило память академика Зарифы Алиевой

На симпозиуме в Хорватии обсуждена минная проблема на освобожденных территориях Азербайджана

Tesla намерена сократить тысячи рабочих мест

Студенты БГУ – победители программы «Просветитель»

® ЗАО Baku Steel Company представляет Азербайджан на выставке Tube 2024

Региональный директор QS: UNEC значительно улучшает свою позицию

В Баку прошла встреча с представителями сектора транспорта и туризма

® Лотерея «50 дней – 50 подарков!» с множеством призов от Kapital Bank

Объявлены лауреаты премии Гильдии сценаристов Америки

В Сиднее епископ и несколько верующих подверглись нападению во время мессы

Новый проект от Министерства культуры – «Наше звучащее наследие»

Обнародован объем транспортировки нефти по БТД

Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом

Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров

Азербайджанские таэквондисты завоевали две медали на международном турнире

Ученые БГУ продолжают исследования в области экономики

В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков

Весенние пейзажи во фруктовых садах ФОТОРЕПОРТАЖ

В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 725 неразорвавшихся боеприпасов

Турция экспортировала рекордное количество сельхозпродукции

Обсуждены перспективы развития отношений между Азербайджаном и Оманом

В штаб-квартире COP29 состоялась первая пресс-конференция – ОБНОВЛЕНО

В Баку открылась выставка «Нахчыван в фотографиях»

В Ирпене состоялось памятное мероприятие, приуроченное к годовщине со дня смерти академика Зарифы Алиевой

В России в результате наводнения затоплено более 15 тысяч домов

Warner Bros. преодолела отметку в 1 млрд долларов в международном прокате

Обнародована численность населения Азербайджана

В Бакинской высшей школе нефти прошла встреча со студентами и выпускниками, отобранными для участия в программе «Молодые таланты» SOCAR

В Санкт-Петербурге пройдут заседания комиссии Парламентской Ассамблеи СНГ

Всемирное антидопинговое агентство объявило 19 апреля Днем честного спорта

В Германии с прилавков срочно отзывают 4 вида сыра

Президент Ильхам Алиев поздравил новоизбранного Президента Словакии Петера Пеллегрини

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Министр энергетики Азербайджана примет участие в Саммите по зеленому водороду и 14-й сессии Ассамблеи IRENA

Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Температура воздуха в Азербайджане увеличится до 27 градусов

® При поддержке Azercell продолжается реализация проекта «Молодежь может!»

Джейхун Байрамов: Армения должна ответить взаимностью на усилия Азербайджана по миру и созиданию в регионе

Мухтар Бабаев: Азербайджан станет примером для региона и других нефтегазовых стран

Лидер высокого уровня COP29 по климату обратилась к представителям частного сектора

ГФСЗ: На обязательное государственное социальное страхование направлено 39,1 млн манатов

Молодежный чемпион COP29 по климату: Будут проведены мероприятия, направленные на обеспечение участия молодежи в глобальных процессах

Выбрано место проведения COP29 ВИДЕО

Веб-сайт COP29 будет запущен на этой неделе

Логотип COP29 представлен общественности

Президент COP29: Зеленый переход входит в число национальных приоритетов Азербайджана ВИДЕО

Генеральный исполнительный директор COP29: В ноябре текущего года Баку будет находиться в центре внимания всего мира ВИДЕО

Определился единый лидер шахматистов на чемпионате Азербайджана

Замминистра иностранных дел: Основные темы COP29 подробно обсуждаются со всеми сторонами ВИДЕО

Азербайджан продемонстрирует непрерывную активность в деле укрепления глобальной солидарности по вопросу изменения климата

В Азербайджане пройдет чемпионат страны по плаванию

Вот главная цель «Манчестер Юнайтед»

Художественные гимнастки Азербайджана завоевали 7 золотых медалей на международном турнире

Доступ к широкополосному интернету в Азербайджане составляет 74 процента

Всемирный день искусства

В Имишли произошло землетрясение

В Норвегии возобновлен судебный процесс по делу об убийстве более чем 20-летней давности

В Киеве обсудили торгово-экономические отношения с Азербайджаном ВИДЕО

День памяти академика Зарифы Алиевой

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Датский портал Senest посвятил статью вечным огням Азербайджана: Янардаг и Атешгях

Полиция Турции за 4 дня изъяла более 700 единиц нелегального оружия

Джейхун Байрамов встретился с узбекским коллегой

Азербайджанские дзюдоисты заняли первое место на Кубке Европы

Репертуар Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна с 16 по 30 апреля

Выездные консульские услуги оказаны азербайджанцам в Осло и Гетеборге

Еще один азербайджанский боксер стал чемпионом Европы

Турция призывает Иран и Израиль не нагнетать напряженность в регионе

Министерство обороны представило еженедельный обзор

В Лачине начал действовать ФК «Меркиз»

Азербайджанский боксер – чемпион Европы

Британская королевская семья впервые открывает для публики знаменитый замок Балморал

Министр обороны Азербайджана встретился с королем Иордании

Продолжается официальный визит Закира Гасанова в Иорданию

ОЗА: Призываем Freedom House не быть инструментом в руках политических кругов

Министр иностранных дел Азербайджана отбыл с рабочим визитом в Узбекистан

В Бишкеке издана книга «Венец Победы»

Венгрия переживает строительный бум

Министр обороны Азербайджана находится с официальным визитом в Иордании

Азербайджанские баскетболистки завоевали путевку на летнюю Олимпиаду

Прошел «Шушинский саммит сердечно-сосудистых хирургов» ОБНОВЛЕНО