Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Скандальные моменты европейских чемпионатов

Скандальные моменты европейских чемпионатов

Баку, 11 июня, АЗЕРТАДЖ

Так сложилось, что чемпионаты Европы, которые проводятся один раз в четыре года, не являются рядовыми событиями в футбольной жизни континента. Это логично и вполне объяснимо. Неспроста и события, проходящие на них, порой, просто лишены обыденности, а порой, являлись очень дерзкими. В общем, практически по каждому Евро из уже состоявшихся есть что вспомнить.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», Бендтнер и его трусы, 2012

Никлас Бендтнер был оштрафован на 100 тыс. евро и получил от УЕФА дисквалификацию на один матч за несанкционированную рекламу во время матча группового этапа 2012 года против Португалии. Это случилось после того, как он спустил штаны, чтобы показать нижнее белье, рекламирующее букмекерскую контору Paddy Power.

По причинам, известным только эксцентричному датчанину, он дождался своего второго гола в игре, прежде чем поразить мировую аудиторию — так уверен он был в своих силах. Такое поведение принесло ему гонорар в размере 200 тыс. фунтов стерлингов от спонсора, но это стоило ему и дисквалификации на один матч.

Хотя в то время он зарабатывал 50 тыс. фунтов стерлингов в неделю в «Арсенале», он очень увлекался азартными играми, дорогими машинами и ночными клубами, так что деньги ему были нужны. Не удивительно, что он в таком жесте не увидел ничего странного. «Забавная штука, никто раньше такого не делал». И правда.

«Конечно, я не думал, что миллионы будут смотреть, и что штраф будет выше, чем штраф за расизм» — сказал Бендтнер.

«В то время я бы сказал вам, что повторил бы акцию ещё несколько раз, но сейчас… я не уверен».

И правда, штраф понятен, но его размеры кажутся странными, учитывая, сколько выплачивали другие, более провинившиеся лица.

В тот же день на турнире Хорватия была оштрафована на 80 тыс. евро за то, что их фанаты оскорбляли нападающего Италии Марио Балотелли, выбрасывая бананы на поле и издавая обезьяньи звуки. Тем не менее, УЕФА в своей мудрости посчитала такое достойным меньшего штрафа, чем получил Бендтнер, хотя Хорватия уже была оштрафована за аналогичные нарушения на Евро-2008 и квалификационном матче чемпионата мира вскоре после того, как нападающий сборной Англии Эмиль Хески подвергся схожим оскорблениям.

Тренер сборной Хорватии Славен Билич тогда выступил против расизма.

«Это большая проблема для всей Европы и всего мира, — сказал Билич. — От имени всей нации, даже не как футбольный менеджер, я хочу сказать, что я действительно разочарован как хорват, родитель, и спортсмен, выходец из современного, открытого и толерантного государства.

«У нас всем рады. Мне не нравятся такие болельщики, как и моим игрокам. Я не хочу, чтобы они приходили на стадион.

Франко запрещает Испании играть с СССР, 1960

Сборная Испании 1960 года была полна талантов - включая легендарного Альфредо Ди Стефано — но не могла бороться за титул из-за политики.

Диктатор всея Испании генерал Франсиско Франко отказал команде в допуске в четвертьфинал, потому что они сыграли вничью с Советским Союзом. Он не позволил команде сыграть матч за железным занавесом, видимо, опасаясь PR-последствий поражения от хозяев-коммунистов.

Франсиско Хенто, Луис Суарес и ди Стефано забили в матче против Польши со счётом 7:2 в первом матче, и они надеялись пройти до конца.

Это решение означало, что ди Стефано никогда не играл в финале крупного международного турнира за Испанию, хотя легенда «Реала» выиграл медаль на чемпионате Южной Америки 1947 года с Аргентиной.

Четыре года спустя Испания все же довела дело до конца, несмотря на продолжающуюся диктатуру Франко. Они обыграли соперников-коммунистов Венгрию и СССР, который поджидал в самом финале.

Полуфинал между Англией и Югославией, 1968

Полуфинал 1968 года во Флоренции был суров: Добривое Тривич из Югославии нанёс серьёзный удар по Алану Боллу уже на третьей минуте, оставив миниатюрного полузащитника с серьёзными синяками.

Наёмный убийца «Лидса» Норман Хантер отреагировал в течение нескольких минут, врезав по плеймейкеру Ивицу Осиму и выбив его из игры на несколько месяцев. Тренер сборной Англии сэр Альф Рэмси назвал тогда Осима «клоуном» после матча, добавив, что он был «уверен, что Алан Болл пострадал не меньше, чем Осим. Разница в том, что Алан Болл отважнее Осима».

Игра погрузилась в хаос, и Англия проиграла 1: 0, оставшись с 10 игроками после того, как Алан Маллери ударил Тривича ногой.

Клайв Томас злит голландцев, 1976

Голландцы проиграли финалы чемпионата мира в 1974 и 1978 годах, и им не удалось дойти до последней игры этого турнира между ними после неприятного полуфинала в Загребе против Чехословакии, потенциального чемпиона.

В голландскую команду входили Йохан Кройф и Вим ван Ханегем, и о той игре в Нидерландах судачили долгие годы, особенно злобно припоминая решения валлийского рефери Клайва Томаса в дополнительное время.

До конца дополнительного периода оставалось шесть минут при счёте 1:1 и в обеих командах было удалено по игроку. Антонин Паненка сфолил на Кройффе, но Томас разрешил играть дальше — и голландцам забили.

Ван Ханегем получил предупреждение за ругань после забитого гола, а затем он вовсе схлопотал красную — и всё до возобновление матча. Позже Томас признался, что пригрозил игроку удалением, если тот переступит разделительную линию до свистка. Когда Ван Ханегем не послушался, так и случилось. Ван Ханегем же сказал, что Томас наказал ему первому ударить по мячу. «Я такой: Почему? Я полузащитник. Руд Гелс — нападающий, пусть он и бьёт».

«Томас сказал: «Иди сюда». Обычно к игроку подходит судья, поэтому я остался на месте. Он снова сказал: «Иди сюда». Я остался там, где был. Потом он меня удалил».

Томас считается первым звёздным рефери, и его дурная репутация ещё больше подпортилась два года спустя на чемпионате мира по футболу. Через шесть секунд после того, как истекли 90 минут в групповой игре между Швецией и Бразилией, бразильцы исполнили угловой. Томас свистнул об окончании игры, пока мяч находился в воздухе, и за несколько секунд до того, как Зико мог забить победный мяч.

Грэм Тейлор против Гари Линекера, 1992 год.

Покойный Грэм Тейлор, судя по всему, был прекрасным человеком, но как тренер сборной Англии он был так себе. Его решение убрать с игры наилегендарнейшего Гари Линекера в групповом матче против Швеции на Евро-92 положило конец международной карьере легенды Англии, так и не сумевшего побить рекорд Бобби Чарльтона (49 голов).

Если попытаться оправдать человека, который не прошёл на чемпионат мира два года спустя, то можно сказать, что Линекер тогда был совсем не в форме, и не забивал в пяти предыдущих матчах и пропустил пенальти в товарищеском матче против Бразилии.

Линекер также каким-то образом не увеличил счёт до 2:0 до того, как шведы сравняли счёт. Хозяева обыграли Англию со счётом 2:1.

Швеция — Дания, 2004 год

Ещё до того, как телеэкраны захватили скандинавские криминальные драмы, главной классикой жанра была игра со счётом 2:2 между Швецией и Данией на Евро-2004.

В Италии договорный матч называется «бискотто». В этой игре, сделавшей итальянцев жертвами, случилось что-то подобное.

Перед выходом в финальную групповую игру Италия должна была выиграть свой последний матч и надеяться на что-нибудь, кроме ничьей выше 1:1 между датчанами и шведами.

Италия выиграла свою игру, но заняла третье место, поскольку скандинавские соседи сыграли со счётом 2:2, чтобы обеспечить себе место в четвертьфинале. Но что-то не сходилось, и итальянцы совсем сорвались с цепи, когда было обнаружено, что перед игрой самой популярной ставкой стала именно ставка на такой счёт.

В других странах мало кто сочувствовал итальянцам, которые сыграли вничью с Данией 0:0. Именно тогда Кристиан Пануччи утверждал, что так получилось, потому что «гетры были слишком грубыми». После ничьи со Швецией со счётом 1:1 Кристиан Виери тоже позлил журналистов: «Я с вами больше не разговариваю. Никто из вас не могут судить меня, мужчину, потому что я больший мужчина, чем все вы вместе взятые. Вы не представляете, какой я мужчина».

Рональд Куман против немцев, 1988 год.

Тренер «Барсы» Рональд Куман натворил делов сразу после полуфинала против ФРГ в 1988 году.

Проигрывая со счётом 1:0 на 55-й минуте, Куман забил с пенальти, а потом Марко ван Бастен выиграл игру на 88-й минуте.

Куман обменялся футболками с Олафом Тоном из ФРГ после финального свистка, но затем в самый нужный момент он попал на объективы камер, которые и запечатлели, как он смеётся над фанатами и делает вид, будто подтирается футболкой своих соперников.

Это вызвало много негодования в Германии, и даже отец Кумана осудил поведение своего сына, хотя сам футболист так никогда и не говорил, что сожалел о своём жесте.

Хулиганы в 1980 и 2016 гг.

Хотя перспектива того, что фанаты вернутся к играм на Евро, вызывала всеобщую радость, нельзя отрицать, что не всегда болельщики радуют своей поддержкой во время матчей. Евро-2016 года был омрачён хулиганством, связанным с игрой Англии против России в Марселе.

В конце матча группа российских болельщиков атаковала болельщиков Англии, оставив двоих в коме после того, как на них самих жестоко напали. Французская прокуратура возложила вину на основную группу из примерно 150 российских ультрас, которые, по их словам, были «хорошо подготовлены к сверхбыстрым и сверхнасильственным действиям».

На протяжении всего турнира продолжались столкновения с участием болельщиков нескольких других команд, а российские власти сочли, что они были несправедливо подвергнуты дисциплинарному взысканию.

Тридцать шесть лет назад Англия покинула Евро-1980 год из-за стыда, связанного с собственными фанатами. Английские болельщики тогдабыли вовлечены в жестокие столкновения с полицией перед стартовым матчем против Бельгии, и из-за плохого поведения игра была приостановлена на пять минут.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта