РЕГИОНЫ


Состоится заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ

Баку, 8 декабря (АЗЕРТАДЖ). 9-10 декабря в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ.

Члены Совета рассмотрят предварительные итоги работы предприятий агропромышленного комплекса стран СНГ в 2010 году, обсудят задачи Совета по реализации Концепции повышения продовольственной безопасности и по созданию и функционированию рынка мясомолочной продукции государств–участников СНГ.

Кроме того, в связи с тем, что на предстоящем саммите СНГ предполагается принять решение об объявлении 2011 года Годом повышения продовольственной безопасности в Содружестве Независимых Государств, на заседании будет намечен алгоритм действий Совета по реализации связанных с этим мероприятий, а также рассмотрен ход работы по выполнению Решения Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 года «О комплексе совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств–участников СНГ» и Решения Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ от 4 декабря 2008 года.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Исполкома СНГ, в повестку дня включены также вопросы, касающиеся организации товарооборота на рынке плодоовощной продукции и картофеля, создания при Межправительственном совете по вопросам АПК СНГ Комиссии (Комитета) негосударственных общественных организаций в сфере сельского хозяйства и развития села и Координационного совета по карантину растений государств-участников СНГ.

На заседании планируется рассмотреть вопрос об участии межправительственных советов аграрной сферы стран СНГ в мероприятиях в связи с 20-летием Содружества Независимых Государств, избрать председателя Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ и наметить время и место проведения очередного заседания Совета.

За время деятельности Совета, членами которого являются руководители центральных органов исполнительной власти по вопросам агропромышленного комплекса государств-участников СНГ, проведено 22 заседания, на которых было рассмотрено около 250 вопросов, касающихся развития межгосударственного сотрудничества государств–участников СНГ в сфере агропромышленного комплекса.

Советом подготовлен ряд базовых договоров в этой сфере, включая Соглашение об Общем аграрном рынке СНГ, подписанное главами правительств Содружества (за исключением Азербайджанской Республики и Туркменистана).

Не менее важным направлением деятельности Совета являются вопросы научно-технического сотрудничества и разработки в этой связи программ научно-технического сотрудничества по фундаментальным и приоритетным прикладным научным проблемам Общего аграрного рынка государств–участников СНГ.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.
При обнаружении в тексте ошибки, надо ее выделить, нажав на клавиши ctrl + enter, и отправить нам

НАПИСАТЬ АВТОРУ

заполните места, указанные значком *

Пожалуйста, введите буквы, указанные на рисунке
Буквы могут быть как прописными, так и строчными