Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Состоялась очередная встреча между Администрацией Президента и депутатами Милли Меджлиса

Баку, 14 октября, АЗЕРТАДЖ

Для проведения обсуждений в направлении еще большего совершенствования связей между законодательной и исполнительной властью продолжаются встречи между Администрацией Президента Азербайджанской Республики и депутатами Милли Меджлиса. Очередная такая встреча состоялась 14 октября в формате видеоконференции.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в отделе печати и связей с общественностью Милли Меджлиса.

Во встрече приняли участие председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, заведующий отделом связи с политическими партиями и законодательной властью Администрации Президента Адалят Велиев и до 70 депутатов парламента страны.

Открывшая мероприятие вступительным словом председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова сказала, что в настоящее время Азербайджан переживает исторические дни. Наш народ и государство в прямом смысле этого слова ведут Отечественную войну. Наша страна наряду с успешными военными операциями в этой войне достигает важных успехов и на дипломатическом, политическом и информационном фронте. Спикер подчеркнула, что благодаря богатому политическому опыту Президента Ильхама Алиева, его дипломатической сноровке, находящейся на высоком уровне, и решительности враг терпит поражение от Азербайджана по всем фронтам. По словам Сахибы Гафаровой, пресечение военных провокаций Армении на линии фронта, яркие контрнаступательные операции нашей славной Армии вызывают гордость у каждого из нас. Под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева пишется новая славная история нашего народа и государства. Подчеркнув, что в ходе победоносного движения нашей Армии у нас есть и шехиды, спикер пожелала им упокоения душ, а раненым – исцеления.

Сообщив, что в связи с военными провокациями Армении, начиная с 27 сентября, а также артиллерийскими и ракетными обстрелами Гянджи и других наших городов и районов в национальные парламенты и международные парламентские организации были направлены обращения, сказала, что от имени руководства парламента и групп дружбы парламентам 88 стран было направлено 130 писем. Письма были направлены и в 11 международных организаций. В обращениях была представлена подробная информация о произошедшем, а также имеется призыв к демонстрации адекватного отношения к этим событиям. По ее словам, парламенты некоторых стран уже выразили поддержку нашей стране. Также Сахиба Гафарова отметила, что за этот период провела телефонные переговоры со спикерами ряда стран и руководителями международных организаций, а также встречи с послами около 10 стран, довела до их внимания подробную информацию об армянской агрессии и провокациях.

Председатель подчеркнула, что выступления большинства депутатов на различных иностранных телеканалах с целью разоблачения армянского вандализма, особая их активность в социальных сетях достойны одобрения. Также было сообщено, что председатель Милли Меджлиса, заместители председателя, депутаты, коллективы Аппарата парламента и управления делами пожертвовали в Фонд помощи Вооруженным силам 360 тысяч манатов.

Затем в ходе своего выступления спикер представила информацию о проводимых политических реформах и их успешных результатах. Она отметила, что одним из важных вопросов, обуславливающих динамическое развитие Азербайджана, являются реформы, которые проводятся последовательно. Эти реформы служат еще большему усилению нашей страны. «Конечно же, в основе любого развития и прогресса стоят успешные реформы, и мы видим это в позитивном примере Азербайджана», сказала Сахиба Гафарова и отметила, что значимую часть проводимых в нашей стране реформ составляют политические. Эти реформы обеспечивают более успешную реализацию процесса демократизации, в то же время, обуславливают появление новых показателей качества в системе политических отношений. Она сказала, что сегодня между компонентами политической системы в Азербайджане установились позитивные отношения.

Затем выступил завотделом Администрации Президента Адалят Велиев. Рассказав о проводимых главой нашего государства политико-правовых реформах и их результатах, он сказал, что в стране сформировались новая политическая конфигурация, среда передовой политической культуры и диалога, что за короткий срок он провел встречи с 51 партией из 52 фактически действующих, что впервые с 2011 года 6 политических партий прошли государственную регистрацию, были проведены съезды 11 политических партий, а их итоги, пройдя государственную регистрацию, получили легитимность.

Затронув такие вопросы, как укрепление национального единства на основе фундаментальных принципов государственности, заведующий отделом особо подчеркнул, что впервые за 32-летнюю деятельность 51 партия проявила солидарность в борьбе за территориальную целостность нашей страны и продемонстрировала единую позицию в однозначной поддержке Верховного главнокомандующего и проводимых им шагов, отметил их совместные обращения, отражающие правый голос Азербайджана, направленные международным организациям.

Отметив заметные прогрессивные новшества в формировании Милли Меджлиса VI созыва и в деятельности за минувший период, Адалят Велиев подчеркнул, что в законодательном органе создан здоровый демократический климат, проявляется своевременная реакция на вопросы государственного значения, авторитет парламента повышается как в стране, так и за рубежом.

Говоря о работе, проделанной по дальнейшему усовершенствованию взаимной координации деятельности законодательного органа с исполнительной властью, заведующий отделом отметил, что до настоящего времени были проведены как групповые, так и индивидуальные встречи с руководством и депутатами Милли Меджлиса, в том числе с представителями политических партий, представленных в парламенте, на которых обсуждались перспективы сотрудничества.

Проинформировав депутатов о соответствующих поручениях, данных органам исполнительной власти по организации на высоком уровне работы с избирателями, Адалят Велиев отметил, что согласно указаниям главы государства в 154 государственных органах (структурах) определены координаторы на уровне заместителей руководителей для особого внимания к этим вопросам и обеспечения своевременных и всесторонних ответов на обращения депутатов на встречах с руководителями органов центральной исполнительной власти, а также приемах глав местных органов исполнительной власти.

В то же время, для дальнейшего повышения гражданского удовлетворения до внимания депутатов были доведены существующие ожидания.

Отметив, что обращения Президента Ильхама Алиева к азербайджанскому народу 4 и 9 октября еще раз доказали, что судьба страны находится в надежных руках, вселили в каждого азербайджанца чувства чести и гордости, заведующий отделом сказал, что каждый из нас поддерживает нашу армию и Президента в эти дни, когда наши вооруженные силы под руководством Верховного главнокомандующего ведут решительные бои за территориальную целостность нашей страны.

Он также отметил, что Первый вице-президент Мехрибан Алиева внесла бесценный вклад в дальнейшее укрепление нашей национальной солидарности как в борьбе с пандемией, так и в поддержке нашей армии, мероприятиями по доведению до международной общественности правды об Азербайджане, а также призывами и заявлениями.

Затем выступили председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тахир Миркишили, председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов, председатель комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов, заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Малахат Ибрагимгызы, заместитель председателя комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Сахиб Алиев, заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Жаля Алиева, заместитель председателя комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Хикмет Мамедов, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Али Масимли, заместитель председателя комитета по науке и образованию Муса Гасымлы, заместитель председателя комитета по молодежи и спорту Шахин Исмайлов, заместитель председателя комитета по здравоохранению Рашад Махмудов, депутаты Вахид Ахмедов, Азай Гулиев, Руфат Гулиев, Агия Нахчыванлы, Эльман Насиров, Агиль Аббас, Азер Бадамов и Насиб Махамалиев. В выступлениях отмечались положительные результаты проводимых Президентом многовекторных реформ, участие и вклад Милли Меджлиса в процесс этих реформ, а также перспективы более тесного сотрудничества парламента с органами исполнительной власти, прозвучали соответствующие предложения. Депутаты также довели до внимания, что поддерживают каждый шаг Верховного главнокомандующего, что в эти славные дни, когда наша территориальная целостность восстанавливается под его руководством, они прилагают все усилия для того, чтобы поддержать Президента, и уверенно продолжат эту работу.

В завершение мероприятия Адалят Велиев сказал, что все предложения, озвученные в ходе выступлений, будут внимательно изучены и подробно обсуждены с руководством Милли Меджлиса. Подчеркнув важность высокого настроя, царящего как во всем нашем обществе, так и в Милли Меджлисе, безграничного доверия к Верховному главнокомандующему и солидарности на пути к достижению Великой Победы , он выразил уверенность в том, что все наши оккупированные земли в скором времени будут освобождены под руководством Президента Ильхама Алиева, на этих территориях будут восстановлены все наши культурно-духовные ценности, будет построена новая жизнь.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО