Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Состоялась презентация книг, разоблачающих армянскую ложь, на английском языке

Баку, 23 апреля, АЗЕРТАДЖ

23 апреля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялась презентация на английском языке книг выдающегося историка, поэта и художника, ученого-музыковеда Мир Мохсуна Навваба «Армяно-мусульманская война 1905-1906-х годов» и депутата Милли Меджлиса, директора Института мировой истории Национальной Академии Наук Азербайджана, профессора Мусы Гасымлы «От армянского вопроса» до «геноцида армян»: в поисках правдивой истории (1724-1920)».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая мероприятие, проректор АУЯ по учебной работе Вазех Аскеров сообщил, что обе книги переведены на английский язык по инициативе университета. Он отметил, что армяне, претендующие на то, что в 1915 году подверглись «геноциду», в действительности в последние два столетия планомерно осуществляют этническую чистку и геноцид против азербайджанцев.

Доцент кафедры перевода на английский язык Фиала Абдуллаева, которой принадлежит большая роль в переводе книги Мир Мохсуна Навваба «Армяно-мусульманская война 1905-1906-х годов» на английский язык, отметила значение этой книги с точки зрения доведения правого дела азербайджанского народа до мировой общественности.

Ф.Абдуллаева сказала, что автор показал в произведении реальные события, свидетелем которых непосредственно являлся или слышал о них из надежных источников. В книге также встречается целый ряд терминов, относящихся к военному искусству и имеющих общественно-политическое происхождение. В книге также нашли отражение факты, касающиеся ислама и исламской культуры. Издание книги на английском языке сыграет важную роль в доведении содержащихся в них реалий до мировой общественности.

Старший научный сотрудник Института мировой политики НАНА Рахил Наджафов рассказал о книге профессора Мусы Гасымлы «От армянского вопроса» до «геноцида армян»: в поисках правдивой истории (1724-1920)». Он отметил, что эта книга представляет весьма важное значение для Азербайджана и тюркского мира. Попытки армянского лобби и некоторых сил заставить мировую общественность принять «геноцид», которого не было в истории, налицо. При подготовке книги были использованы многочисленные архивные источники – оригинальные документы, хранящиеся в государственных архивах США, России, Франции, Грузии, литература на многих языках. В книге на основе фактов нашли отражение все подробности процессов, связанных с армянами, с 1724 по 1920 год. Читающий это произведение полностью убеждается в том, что у армян не было единой Родины. В результате политики различных сил они меняли место проживания, и где бы ни находились, оставляли после себя не культуру и цивилизацию, а именно кровь и войны.

Депутат Милли Меджлиса, заслуженный журналист Сахиб Алыев сказал: Важно то, что презентация обеих книг проходит накануне проведения 100-летия вымышленного «геноцида» армян и победы братского турецкого народа при Чанаккале. Он подчеркнул, что такая шумиха в настоящее время вокруг «армянского вопроса» небеспричинна. Есть силы, которые больше самих армян заинтересованы в распространении в мире притязаний на «геноцид».

Констатировав издание и распространение многочисленных книг, в которых нашли отражение фиктивные сведения, связанные с «геноцидом армян», депутат отметил важность подготовки Турцией еще большего количества разоблачающих притязания армян изданий, в которых нашли бы отражение действительные факты о событиях 1915 года.

С.Алыев подчеркнул, что есть необходимость в распространении представленных сегодня книг больше в Азии, в особенности, в мусульманских странах, так как западные страны, по сути, имеют информацию о произошедших событиях. Сегодня Армения, армянская нация не представляют никакого значения, эта страна, эта нация – всего-навсего инструмент.

Депутат Милли Меджлиса сказал: «Как отмечено в книге и как свидетельствуют факты, если вовлеченные в террористические акты среди других национальностей бывают обычно безграмотными и суеверными, то армянские террористы были учителями и священниками. Если церковь какой-либо страны стала складом оружия, а священник – вооруженным террористом, то созданное ею государство будет террористическим государством».

С.Алыев отметил, что сегодня мы должны в подробностях довести до международной общественности документы, разоблачающие армянскую ложь, факты, отражающие истину.

Выступившие в ходе обсуждений отметили, что сегодня армяне, стремящиеся обмануть весь мир, сами совершили геноцид против азербайджанцев и турок.

В художественной части мероприятия состоялась презентация документального фильма «Чанаккала 100: Братская помощь» и клипа «Песня о Чанаккале», подготовленных членом Союза писателей Азербайджана Джалалом Гурбановым.

Выступивший на церемонии председатель комитета по правовой политике и государственному устройству Милли Меджлиса Али Гусейнли сказал, что битва при Чанаккале является одним из самых важных исторических событий Первой мировой войны. Ведь был поставлен вопрос о расчленении Турции. Цель заключалась в овладении Стамбулом, проливами Босфор и Дарданеллы, а затем – богатыми нефтью территориями в составе Османской империи. Историки должны верно истолковывать участие в этой битве турок и мусульман Кавказа.

А.Гусейнли отметил, что азербайджанские тюрки и представители других мусульманских народов, эмигрировавшие в Турцию, вместе сражались в битве при Чанаккале. Хотя не все мусульмане участвовали в этом кризисе, османские и азербайджанские тюрки плечом к плечу сражались в битве при Чанаккале. Мечта турок о создании в дальнейшем республики, а также желание азербайджанской интеллигенции о независимости, во время Первой мировой войны сплотила наши народы. Именно этот победный путь впоследствии привел к созданию республики в Турции и независимого государства в Азербайджане. Таким образом, формирование новой идеи объединило азербайджанцев и турок в битве при Чанаккале. В этом сражении наши братские народы продемонстрировали истинное единство. Все, от обычных азербайджанских тружеников до миллионеров, оказанием посильной помощи продемонстрировали поддержку туркам в Чанаккале. Это единство принесло свои плоды. Турция одержала победу в этом сражении. Всего через несколько лет Кавказская исламская армия оказала братскую помощь азербайджанцам в Баку в борьбе против большевитско-дашнакских оккупантов.

Выступившие на мероприятии председатель Молодежной организации «ASAN Könüllüləri» Фарид Садыхлы, начальник Главного управления молодежи и спорта города Баку Рагиф Аббасов отметили, что битва при Чанаккале свидетельствует о единстве и доблести тюркских народов.

Ф.Садыхлы сообщил, что после заявления Президента Ильхама Алиева во время его визита в Турцию о необходимости изучения исторической победы при Чанаккале возникла необходимость в создании такого документального фильма. Он отметил, что волонтеры «ASAN Könüllüləri» оказали поддержку реализации проекта.

Затем был показан фильм.

В фильме, посвященном памяти турецких воинов и азербайджанских добровольцев, погибших в битве при Чанаккале, до внимания зрителей доведены исторические факты.

На церемонии презентации певица Севда Алекперзаде исполнила «Песню о Чанаккале».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО