Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Состоялась презентация проекта «Karabakh.Center» Фонда возрождения Карабаха

Баку, 30 июня, АЗЕРТАДЖ

30 июня состоялась презентация проекта «Karabakh.Center» Фонда возрождения Карабаха.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники мероприятия сначала ознакомились с фотовыставкой, отражающей разрушения, совершенные армянскими вандалами в Карабахе. Было отмечено, что большая часть представленных здесь фотографий была снята фотожурналистами АЗЕРТАДЖ.

Председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев отметил, что под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша доблестная армия, одержав Победу над врагом, освободила наши земли, которые 30 лет находились под оккупацией. «Масштабы разрушений в освобожденном от оккупации Карабахе велики. Наш проект под названием «Центр Карабаха» также создан для доведения до мировой общественности масштабов этого ущерба», - подчеркнул Р.Гаджиев.

Было отмечено, что одним из пяти основных приоритетов в принятой Президентом Ильхамом Алиевым программе «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты по социально-экономическому развитию», является великое возвращение на освобожденные от оккупации территории. Славная Победа, завоеванная под руководством Президента Азербайджана нашей доблестной армией на 44-дневной Отечественной войне, наряду с тем, что стало доказательством нашего полного преимущества над страной-агрессором, также является месседжем азербайджанского народа всему миру. Мы никогда не смиримся с несправедливостью и сплотились в «железный кулак» для защиты наших национальных интересов.

Славная Победа положила конец продолжающейся долгие годы оккупации Карабаха и создала возможность для возвращения на родные земли более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, покинувших свои дома в результате агрессии Армении.

Освобождение земель от оккупации выявило масштабы разрушений в Карабахе - сотни населенных пунктов и тысячи строений были полностью уничтожены армянскими оккупантами. Ущерб не ограничивается лишь материальными объектами, историческими памятниками и архитектурными жемчужинами. В результате беспощадной эксплуатации природных богатств, уничтожения лесов, загрязнения рек и озер был нанесен громадный ущерб экологии региона.

Проинформировав о проекте "Karabakh.Center", осуществляемом по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханым Алиевой Фондом возрождения Карабаха, Р.Гаджиев отметил, что презентуемый интернет-ресурс создан с целью систематизации объективной информации о причинах армяно-азербайджанского конфликта и последствиях агрессии Армении и доведения ее до широкой общественности. Многочисленные материалы, собранные в этом интернет-ресурсе, на основе конкретных образцов создают возможность ознакомиться с масштабами ущерба, нанесенного материально-культурному наследию нашего народа в Карабахе, а также биоразнообразию и природным ресурсам региона. Здесь размещены более 10 тыс. фотоснимков и видеоматериалов о разрушенных и серьезно пострадавших объектов. Все фотоснимки и видеоматериалы размещены в разделе сайта под названием «Урбицид». В разделе можно также ознакомиться с сотнями фотоснимков архитектурных памятников, снятыми до оккупации. Высоко оценив поддержку АЗЕРТАДЖ Фонду в этой области, Р.Гаджиев довел до внимания, что в интернет-ресурсе широко использованы фотографии агентства.

Было отмечено, что в разделах «Конфликт» и «Преступление» читателям представлены исторические документы и эксклюзивные аналитические материалы, подготовленные профессиональными исследователями и журналистами о причинах и последствиях армяно-азербайджанского конфликта. Работа над интернет-ресурсом будет продолжена, веб-сайт регулярно будет обновляться новыми фотоматериалами и аналитическими статьями, особое место будет уделяться материалам, посвященным восстановительным работам, осуществляемым в нашем прекрасном крае – Карабахе.

Данный интернет-ресурс привлечет внимание широкой аудитории, интересующейся темой Южного Кавказа, кроме того, здесь будут размещены не только интересные исследовательские работы, но и многочисленные оригинальные источники (в том числе, архивные документы, книги, отчеты и др.), собранные в разделе «Библиотека», которые привлекут внимание профессиональных экспертов.

На мероприятии был также продемонстрирован видеоматериал под названием «Урбицид в Карабахе», повествующий о масштабах разрушений и нанесенного ущерба в Карабахе.

Министр экономики, председатель Наблюдательного совета Фонда возрождения Карабаха Микаил Джаббаров отметил, что обсуждается вопрос возрождения Карабаха, освобожденного от оккупации в результате доблести героической Азербайджанской армии. «На войне мы прошли через множество испытаний. Мы достойно преодолели эти испытания. Мы стали участниками процесса, в результате которого были освобождены от оккупации наши земли. Деятельность Фонда возрождения Карабаха не временная, это – постоянный процесс. Потому что мы не можем ограничиваться лишь восстановлением нашего разрушенного материального наследия, наша цель – постоянное, устойчивое развитие», - отметил М.Джаббаров.

Министр сказал, что мы уже являемся свидетелями представленных в новых рамках проектов «умный город», «умное село». Восстановительный процесс должен охватывать сохранение наших памятников, носящих историческое значение, и в то же время процесс их развития. Напомнив о произошедших в истории таких трагедиях, как Сталинград, Сараево, Хиросима, М.Джаббаров сказал: «События, произошедшие в Карабахе, - это разрушительный процесс, осуществляемый сознательно в течение десятилетий. В период оккупации разрушены не только наши исторические памятники, инфраструктурные объекты, города и села, но также нанесен колоссальный ущерб прекрасной природе региона. В интернет-ресурсе размещена информация обо всем этом. Эти разрушения показывают, с каким врагом мы находимся лицом к лицу».

Доводя до внимания, что под руководством Президента Азербайджана в Карабахе стремительными темпами продолжаются работы по восстановлению и реконструкции, председатель Наблюдательного совета Фонда возрождения Карабаха выразил уверенность в том, что в скором времени мы станем свидетелями процветания этих земель. Интернет-ресурс “Karabakh.Center” создан по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой. «Предусмотрена презентация этого интернет-ресурса на различных языках. Это не должно ограничиваться только онлайн версией. Масштабы произошедших в Карабахе разрушений должны быть доведены до всего мира. Разрушенные памятники будут восстановлены. Фонд возрождения Карабаха гордится поддержкой проектов, осуществляемых по поручению Президента Ильхама Алиева», - подчеркнул Микаил Джаббаров.

Выступивший на церемонии презентации член Наблюдательного совета Фонда возрождения Карабаха, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев отметил, что создание Фонда считается символическим выражением «Великого возвращения» на родные земли. С этой целью Президент Ильхам Алиев поставил перед Фондом серьезные задачи.

Говоря о роли современных информационных технологий в доведении до мировой общественности полной информации о последствиях продолжающейся более 30 лет оккупации в Карабахе, а также проводимой в настоящее время восстановительной работе, министр отметил, что с этой точки зрения интернет-ресурс “Karabakh.Center”, созданный по инициативе Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой Фондом возрождения Карабаха, имеет очень важное значение.

«В результате экологического террора, совершенного Арменией, окружающей среде нанесен серьезный ущерб, а преднамеренное разграбление природных ресурсов привело к экологическому дисбалансу. Интернет-платформа Karabakh.Center сыграет важную роль в донесении этих реалий до мирового сообщества, а также в разоблачении столь жестокого обращения с природой. В то же время мы несем большую ответственность за восстановление природных территорий, возвращение их в дооккупационное состояние», - подчеркнул М.Бабаев.

Министр отметил, что Карабахский регион очень богат как природными ресурсами, так и биоразнообразием. На наших освобожденных от оккупации территориях будет проводиться работа по восстановлению биоразнообразия и защите редких и исчезающих видов растений и животных. В настоящее время началась подготовка 3-го издания «Красной книги». С целью оценки текущего состояния видов фауны и флоры Карабаха здесь будут проводиться научные исследования. Было бы целесообразно широко освещать эти процессы на платформе.

Отметив, что на освобожденных от оккупации территориях имеются богатые водные ресурсы, которые можно использовать для питьевой воды, сельского хозяйства и производства электроэнергии, министр сказал, что будут возобновлены наблюдения для изучения гидрологического режима созданных здесь водохранилищ, протекающих по территории рек, организован государственный контроль над эффективным использованием водных объектов и их охраной.

Было подчеркнуто, что трансграничные реки Азербайджана постоянно загрязняются Арменией, которые продолжают загрязняться и сегодня. В частности, бассейн Охчучая превратился в «мертвую зону». Возможности интернет-ресурса Karabakh.Center могут быть широко использованы для информирования мировой общественности об этом и другом ущербе, нанесенном природе, экологии Карабаха, а также для оказания влияния международными властями на Армению.

Выступивший на мероприятии депутат, член Наблюдательного совета Фонда возрождение Карабаха Фатма Йылдырым рассказала о значении Karabakh.Center, созданного Фондом возрождения Карабаха по инициативе Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой. Она сказала, что посредством интернет-ресурса Karabakh.Center можно будет донести до мировой общественности информацию об актах вандализма, совершенных на наших землях, которые находились под оккупацией Армении на протяжении почти 30 лет. Каждый из нас, как гражданин, и все общество должны внести вклад в продвижение портала. Фонд возрождения Карабаха - это единая площадка для всех наших граждан, которые хотят участвовать в процессе восстановления наших освобожденных территорий на основе принципов добровольности и равноправия.

Затем председатель правления Фонда возрождение Карабаха Рахман Гаджиев поделился своими взглядами о создании и значимости проекта, состоялась видеопрезентация интернет-ресурса Karabakh.Center.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате