Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Гурбангулы Бердымухамедова в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Ашгабад, 22 ноября, АЗЕРТАДЖ

22 ноября по завершении встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в расширенном составе с участием делегаций.

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, главы государств выступили на встрече.

Президент Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович.

Уважаемые члены делегации.

Позвольте еще раз Вас поблагодарить за то, что Вы приняли наше приглашение и посещаете с официальным визитом ваш братский, гостеприимный Туркменистан. Конечно, мы придаем очень большое значение Вашему визиту, потому что он является логическим продолжением нашего добрососедства, уважения, нашего видения на вопросы диверсификации на международной арене, в торгово-экономическом сотрудничестве, на сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере.

Что касается внешней политики, то у нас принципы схожи или же совпадают. То есть, мы - за сохранение стабильности и безопасности не только в регионе, но и во всем мире. Мы Вам благодарны за то, что Вы поддерживаете все инициативы Туркменистана на международной арене, которые исходят из нашего нейтрального статуса. И конечно, мы взаимно поддерживаем друг друга на всех площадках, в таких авторитетных структурах, международных организациях, как ООН и ОБСЕ. Это, я думаю, тоже очень правильно. Конечно, в партнерстве есть и такие вопросы, на которые мы должны тоже реагировать. Это такие угрозы и вызовы, как терроризм, незаконный оборот наркотиков, трансграничная преступность. Поэтому конечно, мы и дальше будем продолжать противодействовать этим вызовам.

Я бы хотел сказать, что нас объединяет и Каспийское море. Недавно была принята прикаспийскими государствами Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Поэтому здесь для нас тоже открываются очень большие возможности, в том числе в вопросах добрососедства. Но самое главное то, что все мы трактуем одно: Каспийское море – это море мира и добрососедства, и мы и дальше будем продолжать в этом духе.

Если же говорить о наших торгово-экономических вопросах, то мы Вам благодарны за то, что между нами функционирует межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Отрадно то, что даже если взять период этого года по сравнению с прошлым, то по итогам 9 месяцев товарооборот у нас поднялся на 17 процентов. Есть хорошая тенденция по таким отраслям, как сельское хозяйство, строительство, промышленность. Нам импонируют, конечно, и новые технологии Азербайджана. Все-таки весь мир переходит на цифровые технологии, цифровую экономику. Поэтому мы и далее будем продолжать в этом духе.

Конечно, хотелось бы подчеркнуть вопросы транспорта, то есть именно развитие транзитно-транспортных коридоров и обозначение правильной логистики. Вы знаете, у нас много с Вами образцовых примеров и подписанных соглашений. К примеру, транспортный коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция с выходом на Европу. Я упомянул то, что мы сегодня имеем хорошие контакты с международными структурами, например ТРАСЕКА, IRU (Международный союз автомобильного транспорта), TİR, что имеет немалое значение. У вас очень хорошая инфраструктура, такая как Баку-Тбилиси-Карс. Видите, у нас примеров много. Поэтому именно по данным вопросам мы могли бы развить своей правильной логистикой как автомобильное, железнодорожное, так и наше паромное сообщение. У вас мощное паромное сообщение для железных дорог, у нас аналогично это именно для автотранспорта типа Ро-Ро. Я думаю, мы могли бы активизировать эту деятельность и с нашей правильной логистикой. Хотя, я помню, Вы на Каспийском саммите тоже предложили этот вариант: создать среди прикаспийских государств правильную логистику и провести данное совещание именно в Баку. Я думаю, мы уже могли бы этот вопрос начать обсуждать в рамках двустороннего диалога по сотрудничеству.

Вопросы энергетики. Мы имеем очень мощный резервный потенциал. Поэтому мы за энергетическую интеграцию. Не только для наших обеих стран, но также на региональном уровне, могли бы совместно выйти на международные рынки. Так что в этом отношении, я думаю, мы могли бы хорошо сотрудничать. То есть, как видите, у нас такой обзор и аспект отраслей, где мы могли бы поднять и товарную номенклатуру между нашими странами. Поэтому я еще раз хотел бы подчеркнуть, что здесь, конечно, непосредственно играет роль межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. То есть надо, чтобы мы хотя бы ее ежегодно проводили, потому что произошел определенный интервал, а некоторые вопросы требуют, как говорится, незамедлительного решения.

Культурно-гуманитарная сфера является неотъемлемой частью сотрудничества. Нас очень радует то, что мы имеем общие корни, устои, традиции, национальные особенности, что мы на современном этапе придаем большое значение вопросам образования, науки, сфере туризма, развитию спорта. Это тоже сегодня, конечно, нужно, потому что это все является заветами наших предков – и с патриотической, и идеологической точек зрения - будущему подрастающему поколению. Я знаю, что Вы очень много внимания уделяете вопросам ковроделия. Аналогично, как я сказал, мы тоже уделяем внимание этой сфере. По-моему, мы даже предлагали, когда были у вас в Баку, провести выставку ковров у нас, у вас. Можно выйти на международный уровень или провести международную конференцию по нашим коврам.

То есть, как видите, и мы, как подобает нам, привержены обоюдному сотрудничеству на фоне уважения и взаимодоверия. Поэтому я еще раз хотел бы Вас поблагодарить за Ваш данный визит. Потому что Ваш визит, несомненно, придаст еще большую мощь, я бы сказал, хороший толчок по тем вопросам, которые мы сегодня обсуждаем.

Вам, конечно, крепкого здоровья, больших успехов в Вашей государственной деятельности. Членам Вашей делегации и, конечно, братскому народу Азербайджана, всех наилучших благ. Я благодарю Вас.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Спасибо, дорогой Гурбангулы Мяликгулыевич.

Я в первую очередь хотел бы поблагодарить за гостеприимство, за приглашение, за теплый прием. Я рад вновь побывать на земле братского Туркменистана.

Вчера я имел возможность ознакомиться с достижениями Вашей страны, и это - демонстрация уверенного, поступательного развития Туркменистана. Хотел бы поздравить Вас лично и весь братский народ Туркменистана с большими успехами на пути созидания.

Мы также придаем очень большое значение визиту. Визит был очень хорошо подготовлен. По итогам планируется подписание многих документов, которые, уверен, будут вовремя реализованы и тем самым будут создавать еще лучшие условия для нашего сотрудничества.

Мы придаем большое значение сотрудничеству с Туркменистаном. Как Вы отметили, наши общие корни, история, близость наших народов – тот фундамент, на котором мы строим наше совместное будущее. И неслучайно, что и в международных структурах мы активно взаимодействуем, поддерживаем друг друга, в двустороннем плане наращиваем потенциал сотрудничества. И все это ведет к стабильности, укрепляет региональную безопасность. Сегодня вопросы, связанные с региональной безопасностью, приобретают особую важность. Мы видим, что в различных уголках мира происходят столкновения, кровавые события, идут процессы, которые подрывают устои государств. Поэтому думаю, что особо важно, что в этой непростой международной обстановке и Азербайджан, и Туркменистан демонстрируют высокий уровень развития, стабильности. Это еще раз говорит о правильности курса, которым идут наши страны.

Двустороннее сотрудничество между нашими странами имеет очень много направлений. Мы, уверен, будем и дальше в международных организациях друг друга поддерживать, как это было до сих пор. Сегодня мы уже на встрече тет-а-тет обсудили многие важные вопросы нашего сотрудничества и в рамках делегаций продолжим обсуждения. Мы отметили главные направления будущего сотрудничества, приоритеты. Считаю, что многое можно сделать в вопросе увеличения товарооборота. Хотя он и растет, но пока что, думаю, не отражает полностью потенциал наших стран. Думаю, члены делегации будут иметь возможность конкретно обсудить, как мы можем увеличить экспорт туркменских товаров в Азербайджан и азербайджанских товаров в Туркменистан. Конечно же, эта тема должна быть одной из приоритетных и в рамках работы межправкомиссии. Я согласен, что была определенная пауза между заседаниями. Думаю, что в ближайшее время нужно будет оперативно провести заседание по итогам моего визита, с тем, чтобы уже разработать программу выполнения достигнутых договоренностей. Как я уже сказал, очень много документов будет сегодня подписано. Они определяют вектор развития, но необходимо также иметь план действий для реализации этих вопросов.

И Туркменистан, и Азербайджан являются странами с большими запасами природных ресурсов. Конечно же, естественно сотрудничество в энергетической сфере между нашими странами. Азербайджан предоставляет транзитные возможности для туркменских энергоресурсов. Мы рады, что туркменская нефть транспортируется через систему трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, тем самым увеличивая наше сотрудничество.

Конечно, одной из главных тем наших отношений является транспортная сфера. И неслучайно, что в составе моей делегации присутствуют руководители всех транспортных структур Азербайджана. Они уже активно работают со своими туркменскими коллегами. Мы сегодня с Вами также обсудили эти вопросы и двустороннего, и многостороннего сотрудничества. То есть, в этой сфере мы видим очень хорошие перспективы для многостороннего регионального сотрудничества, которое принесет пользу всем странам и народам.

Так что я очень удовлетворен уже состоявшейся нашей беседой. И думаю, что результаты визита будут также очень позитивными, будут служить еще большему сближению наших стран.

Еще раз спасибо за гостеприимство. Желаю Вам крепкого здоровья, дальнейших успехов, братскому народу Туркменистана - мира, процветания. Спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Гурбангулы Бердымухамедова в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году