Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Состоялось очередное заседание Судебно-правового совета

Состоялось очередное заседание Судебно-правового совета

Баку, 28 февраля, АЗЕРТАДЖ

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Судебно-правовом совете, на заседании были обсуждены итоги работ, проделанных в прошлом году по усовершенствованию судебной деятельности, а также предстоящие задачи.

Выступивший на заседании председатель совета, министр юстиции Фикрет Мамедов отметил, что в прошлом году Президент Ильхам Алиев успешно продолжил курс государственного развития великого лидера Гейдара Алиева, в Азербайджане была обеспечена стабильность и всесторонний прогресс, повысился экономический потенциал нашего государства, в том числе наша страна продвинулась на 32 ступени и заняла 25-е место в отчете «Doing Business 2019» Всемирного банка и вошла в десятку самых реформаторских стран.

Было отмечено, что в прошлом году предприняты последовательные меры по усовершенствованию судебной деятельности, повышению эффективности правосудия и качества работы.

Изменения, внесенные в законодательство в целях применения информационной системы «Электронный суд», созданной по поручению главы государства, создали условия для обеспечения электронного документооборота, в том числе онлайн подачи исковых заявлений, электронной уплаты судебных пошлин, получения сведений и постановлений по делу в электронном порядке, осуществления аудио- и видеозаписей судебных заседаний. С этой целью из существующих по стране 111 судов 60 процентов оснащены современными ИКТ, предпринимаются меры по полному завершению работы в этой сфере. По законодательной инициативе Президента Ильхама Алиева по гуманизации политики наказания, в том числе декриминализации некоторых деяний, рассмотрены и удовлетворены судами документы около 6 тысяч осужденных. Освобождены от наказания или сокращены сроки наказания более 4200 лиц. В целях применения мер наказаний, альтернативных аресту, начато использование электронных браслетов, которые уже применены в отношении 900 осужденных.

С учетом значимости обучения судей, на тренингах, проводимых совместно с Академией юстиции, задействован весь судейский корпус, посредством видеоконференции начато дистанционное обучение по применению Европейской Конвенции и прецедентного права с участием судей и опытных экспертов судов.

Для создания современной судебной инфраструктуры в 2018 году в рамках совместных проектов со Всемирным банком и за счет государственного бюджета построены и сданы в эксплуатацию новые здания для Бинагадинского районного суда города Баку и Загатальского районного суда, оснащенные современными ИКТ. В настоящее время ведется строительство Сумгайытского судебного комплекса и новых административных зданий для Сураханского районного суда города Баку, а также Масаллинского районного суда.

Открытие Президентом страны нового здания Бинагадинского районного суда стало свидетельством очередного внимания и заботы к судебной власти.

Наши прогрессивные реформы по повышению эффективности правосудия одобрены авторитетными международными институтами.

В то же время, на основании подробного и принципиального анализа проведено оценивание деятельности более 80 судей, у которых истекли сроки полномочий, 16 из них выдвинуты в апелляционные суды, 61 – вновь назначены на различные судейские должности. 30 вакансий в судах высшей инстанции полностью укомплектованы судьями, обладающими необходимыми качествами, назначены заместители председателя и председатели коллегии апелляционных судов.

Наряду с этим, на основании подробного анализа рабочей нагрузки судов полностью распределены находящиеся в запасе 50 штатов судей по судам первой инстанции. В результате объективного выбора судей 108 юристов из 800 кандидатов, успешно сдав многоэтапные экзамены, пройдя годовые обучения и стажировку в судах, в том числе в Турции и Европейском суде, назначены главой государства на судейские должности различных судов первой инстанции. Таким образом, более 70 процентов всего судейского корпуса составляют судьи, избранные согласно новым прогрессивным правилам. В результате укомплектовано абсолютное большинство вакансий в судебной системе.

В результате проведенных законодательных мер количество дел, рассматриваемых в судах, сократилось на 20 процентов. Наряду с этим, рассмотрение с нынешнего года дел по производству приказов вне судов в электронном порядке, ограничение законом уточнения сроков назначения и отмены судебных заседаний, закрепление упрощенного производства по делам некоторой категории создаст надежную почву для дальнейшего сокращения рабочей нагрузки. Все это будет служить предотвращению случаев волокитства в судах, своевременному и качественному рассмотрению дел.

На заседании было отмечено, что, несмотря на принятые меры, в судебной деятельности не полностью устранены недостатки, в особенности случаи коррупции, волокитства, должностных злоупотреблений.

Отметив поручения главы государства о заботливом отношении к гражданам, недопустимости коррупции, обеспечении достоверности и прозрачности во всех сферах, председатель Совета подчеркнул поставленные задачи по решительному устранению случаев, наносящих урон авторитету и званию судей. Была доведена до внимания важность повышения принципиальности в отношении таких случаев, привлечения внимания судов верхней инстанции к допущенным нарушениям.

Было сообщено, что в 2019 году планируется оценивание деятельности более 100 судей, в том числе 22 – Верховного суда, 38 – апелляционных судов, и 42 – судов первой инстанции, даны конкретные поручения по повышению требовательности и ответственности председателей судов. Отмечено, что в прошлом году за нарушения, вызвавшие справедливое недовольство граждан, Советом было принято решение о прекращении полномочий 14 судей, деятельность которых была оценена как неудовлетворительная в порядке, предусмотренном законодательством, а также переводе на более низкую работу 4 председателей судов, привлечении к дисциплинарной ответственности 6 судей, освобождении от занимаемой должности 2 судей, досрочном прекращении полномочий одного судьи.

В целом, за период деятельности Совета с 2005 года началось дисциплинарное производство в отношении более 250 судей, 122 судьи отстранены от судебной системы на различных основаниях, предусмотренных законодательством, в том числе 14 – в дисциплинарном порядке, 74 – в связи с прекращением срока полномочий, 34 – в связи с достижением возрастного предела.

На расширенных совещаниях, проведенных в конце прошлого года в столице и регионах с участием всех председателей судов и судей, были подробно проанализированы меры по повышению эффективности правосудия, проблемы, существующие в судебной деятельности, допущенные упущения и порождающие их причины, отмечена недопустимость случаев, создающих условия для коррупции.

Выступивший на заседании Судебно-правового совета председатель Верховного суда Рамиз Рзаев подчеркнул, что строгие поручения главы государства по ужесточению борьбы с коррупцией и усилению контроля являются основной «дорожной картой» в усовершенствовании судебной деятельности. Он также отметил значимость определения дополнительных механизмов и формирования единой судебной практики в этой сфере, констатировал необходимость извлечения серьезных выводов из допущенных нарушений.

На заседании Совета за грубое нарушение требований законодательства, допущение волокитства и других нарушений, был объявлен выговор председателю Шабранского районного суда Чингизу Искендерову, судье Гарадагского районного суда города Баку Теймуру Гурбанову, судье Губинского районного суда Ильгару Мамедову, судье Абшеронского районного суда Севиндж Гулиевой, судье Мингячевирского городского суда Алекберу Гусейнову и судье Хачмазского районного суда Владимиру Рувинову, сделано замечание судье Абшеронского районного суда Вагифу Гасанову, в отношении нескольких судей начато дисциплинарное производство.

За грубое нарушение требований законодательства и допущение случаев, создающих условия для коррупции, было принято решение о досрочном прекращении полномочий судьи Сумгайытского городского суда Ильяса Махмудова, освобождении от занимаемой должности и переводе на другую работу судьи Кяпязского районного суда города Гянджа Яшара Гашимова, а также направлении в Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре материалов для рассмотрения конкретных фактов о коррупции и даче правовой оценки.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

У кого в Германии больше размер пенсии?

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ

Тюрьма Хоа Ло — свидетель французских преступлений во Вьетнаме

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию

В Физули еще 35 семей получили ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обнародована дата следующего пленарного заседания Милли Меджлиса

На четвертый конкурс «Восхождение» зарегистрировалось более 14 тыс. участников

В филармонии в рамках проекта «Музыка в музее» состоялся очередной концерт

Армения запретила трансляцию передач Владимира Соловьева

В результате крушения автобуса в ЮАР погибло более 40 человек

Дефицит торгового баланса Турции в феврале снизился

Общий объем помощи США Украине превысил 113 млрд долларов

Экстремальная засуха в Барселоне

В Кембридже демонтируют статую принца Филиппа

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США тему войны в Украине и борьбы с терроризмом

Состоялось заседание комиссии по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии

В Южной Корее надеются, что новое скоростное железнодорожное сообщение поможет повысить рождаемость

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения

Водородный поезд из Швейцарии установил рекорд

Азербайджанские гимнасты примут участие в Кубке мира

ЦБА: На долю нефтегазового сектора в прошлом году пришлось 25,9 млрд долларов экспорта

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана ВИДЕО

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела