Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

Состоялось выездное заседание Президиума Академии наук

Баку, 17 июля, АЗЕРТАДЖ

В Учебно-терапевтической клинике Азербайджанского медицинского университета состоялось выездное заседание Президиума Национальной Академии наук Азербайджана.

Вначале президент НАНА, академик Акиф Ализаде вручил юбилейные медали Азербайджанской Республики «100-летие Азербайджанской Народной Республики (1918-2018)» директору Национального музея истории Азербайджана НАНА, академику Наиле Велиханлы, ведущему научному сотруднику Института права и прав человека НАНА, доктору философии по политическим наукам Моисею Беккеру, сотруднику Бакинского международного центра мультикультурализма Аразу Гурбанову и поздравил ученых, награжденных за плодотворную деятельность в изучении и пропаганде наследия АДР.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе – отделе по связям с общественностью Управления по печати и информации аппарата Президиума НАНА, на заседании был заслушан научный доклад директора Института биофизики, члена-корреспондента НАНА Октая Гасымова «Мультидисциплинарное исследование рака легких и нейродегенеративных амилоидных заболеваний: первичные результаты и дальнейшие направления». Ученый сообщил, что исследования, проводимые в области онкологических и нейродегенеративных заболеваний, являются одними из самых приоритетных направлений современной биомедицины. Сказав, что в большинстве экономически развитых стран злокачественные опухоли занимают второе место в структуре причин смерти (18-23 проц), оратор также добавил, что примерно 10 процентов населения Земли страдает от нейродегенеративных заболеваний, связанных с возрастом.

О.Гасымов сообщил, что исследовательские работы по прогнозу рака легких, которые велись с применением технологий искусственного интеллекта, созданных учеными Института биофизики НАНА и Национального центра онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, дали успешные результаты.

Затем состоялись дискуссии. Доклад был положительно оценен Президиумом. Институту биофизики НАНА и Национальному центру онкологии Министерства здравоохранения были даны поручения по увеличению объема базы данных, совершенствованию классификации рака легких, созданию экономически выгодного скринингового метода диагностики рака легких и т.д. Учитывая то, что управление статусом транскрипции генома человека является многосторонним сложным процессом, а также с учетом важной роли мутаций в развитии онкологических и нейродегенеративных амилоидных заболеваний, в постановлении нашли свое отражение такие вопросы, как продолжение исследований в области раковых заболеваний и осуществление мероприятий по созданию в Институте биофизики материально-технической базы клеточных технологий с целью развития персонализированной медицины.

Затем был обсужден «План мероприятий в связи с проведением 75-летнего юбилея НАНА». После дискуссий план мероприятий был утвержден. Для выполнения работ, нашедших свое отражение в документе, были даны поручения по осуществлению необходимых научных, научно-организационных и прочих мероприятий.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о научных сессиях научных отделений НАНА. Сообщалось, что целью сессий будет проведение широких дискуссий при участии специалистов и молодых ученых, глубокое изучение существующих проблем по приоритетным направлениям науки, а также определение знаний и навыков молодых кадров и выявление творческой молодежи. Учитывая вышеизложенное, Президиум принял постановление, в котором нашли свое отражение такие вопросы, как проведение в научных отделениях НАНА научных сессий не реже одного раза в квартал, обсуждение на них при участии соответствующих профессиональных специалистов различных актуальных проблем в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук и т.д.

На мероприятии также был рассмотрен вопрос об организации в НАНА лектория. Отмечалось, что в лектории, который будут посещать молодые ученые и специалисты, докторанты и магистранты НАНА, лекции будут читать авторитетные ученые и члены НАНА, создавшие научные школы в Азербайджане; эти лекции будут посвящены различным актуальным проблемам естественных, технических, общественных и гуманитарных наук, а также истории отечественной науки. Предусмотрено, что в лектории молодые кадры будут получать обширные сведения о различных сферах научной политики государства, важных государственных документах в области научной деятельности, государственных программах, важных постановлениях Общего собрания НАНА и Президиума, целях и задачах этих документов, механизмах их выполнения и т.д.

Президиум обсудил также вопрос об усовершенствовании деятельности издательства «Элм» («Наука»). Отмечалось, что новшества, которые происходят в мире в области издательского дела, особенно в деле подготовки и распространения академических изданий, применение в этой сфере современного оборудования и инноваций делают необходимым построение деятельности издательства «Элм» на уровне требований сегодняшнего дня, расширение сфер его деятельности и осуществление в данной области комплексных мероприятий. В связи с этим Президиум НАНА утвердил «План мероприятий по усовершенствованию деятельности издательства «Элм» НАНА на 2019-2020 годы». Согласно Плану мероприятий, предусмотрено формирование нового корпоративного имиджа издательства «Элм», усиление его материально-технической базы, расширение международного сотрудничества, разработка официального веб-сайта на уровне современных требований и т.д.

Следующие вопросы, стоящие на повестке дня, были связаны с проведением в октябре 2019 года 60-летнего юбилея Института математики и механики НАНА, а в марте 2020 года – 75-летнего юбилея Института языкознания имени Насими НАНА. Было принято постановление о проведении по случаю юбилея Института математики и механики международной конференции «Современные проблемы математики и механики», утвержден План мероприятий в связи с проведением юбилея Института языкознания.

Прочими постановлениями старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, доктор философии по биологии Улькер Ибрагимова была командирована в Словацкую Республику, научный сотрудник того же института Гюман Гараев – в Итальянскую Республику, а инженер Института нефти и газа НАНА Эмиль Джалилов – в город Монреаль (Канада).

Затем были приняты постановления о проведении 110-летнего юбилея академика Мамедаги Ширалиева и 60-летнего юбилея академика-секретаря Отделения общественных наук НАНА, академика Наргиз Ахундовой.

Следующими постановлениями Президиума название журнала «Известия НАНА (серия общественных наук)» было изменено на «Социальные науки», был учрежден новый научно-теоретический журнал Института права и прав человека НАНА под названием «Право и права человека».

Далее постановлением Президиума доктор биологических наук Эльдар Новрузов был назначен на должность заместителя директора Института ботаники НАНА по научной работе.

В заключение прошли выборы на получение ученого звания «Профессор НАНА». Выборы проводились на основе ходатайств соответствующих научных отделений НАНА в связи с отобранными на получение звания кандидатами. Согласно результатам тайного голосования, профессорами НАНА были избраны 13 человек.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29

Генсек НАТО приветствовал возрастающую роль Азербайджана в поставках газа в Европу