Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Стала известна символическая сборная чемпионата мира

Баку, 16 июля, АЗЕРТАДЖ

Стала известна символическую сборную из лучших футболистов завершившегося чемпионата мира.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Хорватия своей игрой наглядно продемонстрировала, что пост №1 — это половина успеха всей команды. Во многом благодаря Субашичу сборная Хорватии добилась лучшего в своей истории результата, дойдя до финала чемпионата мира. В шести матчах 33-летний вратарь пропустил семь мячей, из которых четыре — в решающей встрече с Францией. В раунде плей-офф хорваты дважды выясняли отношения со своими соперниками в серии пенальти, где Субашич проявлял себя с лучшей стороны.

Также в состав попали следующие игроки: Шиме Врсалько (Хорватия)

Еще один представитель команды-финалиста этого мундиаля. Врсалько заявил о себе на весь мир еще в 2014 году на чемпионате в Бразилии, но на фоне неудачного выступления сборной Хорватии воспитанника загребского «Динамо» тогда никто не отметил.

На чемпионате мира в России Шиме продемонстрировал высший класс игры как в обороне, так и в атаке, что свойственно фланговому защитнику в современном футболе.

Врсалько за все время выступления на мундиале практически не дал обыграть себя. Из восьми предпринятых попыток отбора шесть оказались удачными. Кроме того, 26-летний защитник оказался одним из лучших в составе Хорватии по количеству передач.

Йерри Мина (Колумбия) - Иногда случается так, что лучшим бомбардиром команды становится центральный защитник. Сборная Колумбии и Йерри Мина — именно этот случай. Перешедший в январе этого года 23-летний колумбиец забил три мяча в четырех матчах и помог своей команде дойти до 1/8 финала турнира. Именно гол Мины помог сборной Колумбии в матче с Англией довести дело до дополнительного времени, а затем и серии пенальти. В послематчевой лотерее колумбийцы, правда, уступили. Помимо своих бомбардирских качеств защитник отлично проявил себя и «по специальности». За весь турнир Мина позволил игрокам команды соперника обыграть себя лишь раз.

Самуэль Юмтити (Франция) - На чемпионате мира в России сборная Франции пропустила всего лишь шесть мячей. Огромная заслуга в том, что «трехцветные» добились победы на мундиале, уверенно пройдя до финала, обыграв на своем пути Аргентину, Уругвай и Бельгию, лежит на плечах мощного защитника из «Барселоны».

Если вы внимательно наблюдали за игрой сборной Франции, то наверняка отметили огромное количество прострельных передач с флангов в штрафную площадь «трехцветных». А сколько из них достигли цели? Чтобы посчитать удачные передачи соперников французов, хватит пальцев одной руки.

Умение Юмтити играть на опережение, а также навык верховой борьбы сделал Самуэля лидером обороны сборной Франции.

К слову, 24-летний француз оказался полезен «на втором этаже» не только в защите, но и в атаке. Именно Юмтити принес победу команде Дидье Дешама в полуфинальном матче с Бельгией, забив победный мяч после подачи с углового.

Диего Лаксальт (Уругвай) - Лаксальт стал одним из открытий прошедшего чемпионата, закрыв весь левый фланг обороны в составе уругвайской сборной. И если упомянутый ранее Юмтити отличился количеством прерванных передач в штрафную, то защитник «Дженоа» продемонстрировал умение «глушить» такие атаки в самом их начале. По количеству отборов и перехватов мяча Лаксальт немного уступает только Лукасу-Франсуа Эрнандесу. Однако французский защитник провел семь неполных матчей, а Лаксальт принял участие в четырех встречах. Групповой этап сборная Уругвая преодолела без потерь, одержав три победы и не пропустив ни одного мяча. В плей-офф южноамериканская команда остановилась на стадии четвертьфинала, где проиграла будущим чемпионам мира

Лука Модрич (Хорватия) - Лидер и капитан сборной Хорватии проделал огромный объем работы и помог своей команде дойти до финала. Сложно представить себе, но сезон для Модрича начался в конце июля 2017 года, а завершился — в середине июля этого. По ходу футбольного года хорват завоевал очередной кубок Лиги чемпионов и имел шанс поставить рядом с ним и главный трофей планеты, но ему приходится довольствоваться лишь серебряной медалью.

Помимо двух голов на этом турнире Модрич отметился и высоким показателем количества передач — 435, из которых 385 оказались точными (по данным портала WhoScored).

Именно через 32-летнего полузащитника «Реала» организовывалось большинство атак сборной Хорватии: от обороны через центр поля, откуда Модрич доставлял мяч на фланги. По итогам турнира организаторы признали хорвата лучшим футболистом прошедшего мундиаля.

Н'Голо Канте (Франция) - Если хорватский полузащитник выделяется в созидательной игре, то Канте — пример того, как играть в обороне.

Цепкий француз продемонстрировал мастер-класс в отборе мяча, поставив колоссально сложную для соперника задачу обыграть полузащитника «Челси».

Вообще карьера Канте по-настоящему удивительна.

Еще каких-то шесть лет назад он защищал цвета скромной «Булони», а сейчас имеет за своей спиной два чемпионства в Английской премьер-лиге, серебро чемпионата Европы и кубок мира.

Анте Ребич (Хорватия) - Номинально Ребич является нападающим. В «Айнтрахте» он играет второго форварда. Однако Златко Далич нашел применение хорвату на фланге полузащиты. Активно меняясь позициями с Иваном Перишичем Ребич внес креатив, скорость и опасность в атакующую линию сборной Хорватии.

Вполне возможно, что советами по использованию 24-летнего игрока с Даличем поделился его соотечественник Нико Ковач, под руководством которого Ребич провел около двух сезонов.

На чемпионате мира он проделал большой объем беговой работы и классно проявил себя в дриблинге.

Эден Азар (Бельгия) - От лидера бельгийской сборной ждали не только яркой, но и результативной игры на этом турнире. Все ожидания Азар безусловно оправдал.

27-летний бельгиец записал на свой счет три гола и две голевые передачи в шести матчах и помог «красным дьяволам» добиться наилучшего в своей истории достижения, завоевав бронзовые медали мирового первенства.

Кроме того, Азар стал лучшим дриблером турнира. Эден вступал в дриблинг 52 раза и 40 из них выходил победителем. Это лучший показатель среди всех участников чемпионата.

Гарри Кейн (Англия) - У сборной Англии всегда были классные нападающие. В их числе и Майкл Оуэн, и Уэйн Руни, и Джермейн Дефо, и Даниэл Старридж в свои лучшие годы. Однако роль лидера команды взять на себя не сумел никто из них.

Наставник англичан Гарет Саутгейт увидел, что великую ношу сможет взвалить на себя форвард «Тоттенхэма» Гарри Кейн, отдав ему капитанскую повязку. И не прогадал.

Кейн стал лучшим бомбардиром чемпионата мира в России, забив шесть мячей в шести матчах, за что получил «Золотую бутсу».

Результативность и лидерские качества 24-летнего нападающего позволили сборной Англии впервые с 1990 года добраться до полуфинала мундиаля. В борьбе за выход в финал команда «трех львов» уступила Хорватии, а в матче за третье место проиграла бельгийцам.

Килиан Мбаппе (Франция) - Лучший молодой игрок чемпионата мира 2018 года, один из лучших бомбардиров сборной Франции на турнире, второй после легендарного бразильца Пеле, кому удалось отметиться голом в финале первенства в возрасте до 20 лет, самый быстрый игрок прошедшего мундиаля. Это Килиан Мбаппе.

Молодой француз влюбил в себя всех футбольных болельщиков, блистательно выступив в России. Мбаппе забил четыре мяча в семи матчах, но самый главный гол в карьере 19-летнего форварда, естественно, был зафиксирован в финале чемпионата. Гол Килиана стал не только одним из самых красивых в этой встрече, но и историческим.

Мбаппе повторил рекорд Пеле, став вторым в истории футбола молодым игроком, отличившимся в решающей встрече мирового первенства.

К слову, француз также является вторым после Азара по проценту успешности дриблинга. Мбаппе шел в обыгрыш ровно столько же, сколько и звездный бельгиец, однако менее удачно — 32 раза из 52.

Интересно, что Килиан родился спустя пять месяцев после того, как сборная Франции завоевала свой первый и до нынешнего мундиаля единственный кубок мира. Ту победу 19-летний форвард видел только по видеонарезкам. Но теперь игрок «ПСЖ» испытал счастье не просто стать свидетелем грандиозной победы, но и поучаствовать в этом чемпионском походе.

Модрич провел на чемпионате мира семь матчей, в которых забил два мяча и отдал одну голевую передачи. "Серебряный мяч" по итогам турнира получил бельгийский полузащитник Эден Азар. "Бронзовый мяч" вручен французскому нападающему Антуану Гризманну.

Модрич стал первым хорватом, получившим награду лучшему футболисту чемпионата мира.

Нападающий сборной Франции Антуан Гризманн признан лучшим игроком финала чемпионата мира по футболу с командой Хорватии. В семи матчах на чемпионате мира Гризманн забил четыре гола и сделал две результативные передачи. Он занял второе место в списке лучших бомбардиров турнира.

Антуан Гризманн на данный момент не осознал, что его команда стала чемпионом мира по футболу. Об этом он заявил на послематчевой пресс-конференции.

"Я еще не до конца понимаю, что произошло. Это был тяжелый чемпионат, и я очень горжусь этой командой, игроками, тренерским, медицинским и техническими штабами, это уникальная команда, частью которой я горд быть. Благодаря нашей единой силе нам удалось сделать невероятное, написать новую страницу истории французского футбола. Теперь нужно наслаждаться моментом и хорошо его отпраздновать со всей страной", - заявил Гризманн.

Нападающий сборной Англии Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром чемпионата мира 2018 года в России. Футболист получит "Золотую бутсу" по итогам мирового первенства.

Нападающий провел на чемпионате мира семь матчей, в которых забил шесть голов. Сборная Англии уступила в матче за третье место бельгийцам со счетом 0:2.

"Бронзовая бутса" присуждена нападающему сборной Бельгии Ромелу Лукаку, который забил четыре гола и сделал одну результативную передачу.

"Золотая бутса" вручается игроку, который забил наибольшее количество мячей в финальной стадии чемпионата мира. В случае равенства показателей приз вручается футболисту, сделавшему наибольшее количество голевых передач. Следующим критерием является проведенное на поле время, игрок с меньшим количеством минут при равенстве других показателей будет выше.

Международная федерация футбола учредила приз к чемпионату мира 1982 года, его первым лауреатом стал итальянец Паоло Росси (6), до этого приз самому результативному футболисту турнира не вручался. На ЧМ-2014 "Золотую бутсу" получил колумбиец Хамес Родригес, на счету которого шесть мячей, "Серебряную бутсу" - немец Томас Мюллер (5), "Бронзовую бутсу" - бразилец Неймар (4).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО